Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1548
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

7.4. Пример разработки для проведения деловой игры тактический 3амысел пожарно-тактической задачи для проведения деловой игры

Учебная цель: Углубление знаний по вопросам организации тушения пожаров в производственных зданиях, совершенствование навыков управления силами и средствами и выработка единства в понимании положений БУПО и других нормативных документов, применительно к конкретным условиям оперативной обстановки на пожаре, отработка практических навыков составления и оформления оперативной документации и выполнения необходимых расчетов.

Объект: Подготовительный корпус шинного завода.

Отводимое время: 4 часа.

Участники, занятые в решении задачи - начальствующий состав гарнизона.

Здание подготовительного корпуса размером в плане 68х78м, в осях Л-Д 3-х этажное, а в осях А-Д одноэтажное, III степени огнестойкости.

Стены и перегородки кирпичные. Колонны железобетонные сечение 50х50 см с шагом 6х6 м. Междуэтажные перекрытия сборные из железобетонных плит по железобетонным балкам.

Покрытие из железобетонных плит по металлическим фермам. Кровля рубероидная. Оконные проемы имеют двойное остекление: в одноэтажной части размерами 3х14 м, в трехэтажной части 3х4 м.

Подготовительный корпус на уровне второго этажа соединен транспортной галереей со складом каучука и химикатов и переходной галереей с главным производственным корпусом

В трехэтажной части здания этажи сообщаются между собой вертикальным технологическим проемам, размером 6х6 м.

В одноэтажной части здания производится приготовление резиновых смесей. На трех открытых этажах располагается технологическое оборудование (грануляторы, ленточные транспортеры, смесители), кроме того, имеются складские помещения для хранения масла готовой продукции (резиновых смесей). Все помещения подготовительного корпуса характеризуются высокой степенью пожарной нагрузки до 300 кг/м2 (исходное сырье и часть готовой продукции: синтетический каучук, канифоль, сера, сажа, стеариновая, кислота и др.).

Пожарное водоснабжение.

В здании подготовительного корпуса установлено 22 внутренних пожарных крана (рукавные соединения типа "Ротт"). Внутренняя водопроводная сеть рассчитана на обеспечение одновременной работы двух стволов с общим расходом 14 л/с.

Повышение напора производится насосом - повысителем, установленным в насосной на первом этаже.

Наружное пожарное водоснабжение обеспечивается от 9 ближайших пожарных гидрантов, расположенных в 40-120 м от здания на кольцевой водопроводной сети, диаметром 250 мм, с гарантированным напором 30 м (Q = 145 л/с).

Для целей пожаротушения может быть использовано озеро, оборудованное пожарным пирсом, расположенное на расстоянии 400 м от здания подготовительного корпуса.

Автоматические системы извещения и тушения пожара

Помещения подготовительного корпуса оборудованы датчиками автоматической пожарной сигнализации и спринклерной системой водяного пожаротушения. Сигналы срабатывания спринклерной системы и датчиков выведены на приемную станцию, расположенную в помещении пожарного поста, который находится в подвальном помещении главного корпуса завода.

При получении на ЦППС первого сообщения о пожаре на шинном заводе предусмотрен одновременный выезд сил и средств по "вызову № 2", табл. 7.1.

Таблица 7.1.