Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Теории дивидендной политики.

Под дивидендом понимают часть имущества акционерного общества изымаемую его акционерами пропорционально их долям в уставном капитале в размере, не превышающем совокупного объема не изъятой ранее чистой прибыли.

Существует три теории дивидендной политики:

1. Теория ирревалентности дивидендов (теория Ф.Модильяни - М. Миллера). Стоимость фирмы определяется исключительно из стоимости ее активов и ее инвестиционной политикой и пропорции распределения между дивидендами и реинвестированной прибыли не оказывают влияние на совокупное богатство акционера. Следовательно, оптимальной дивидендной политики, как фактора повышения стоимости фирмы не существует.

2. Теория существенности дивидендной политики (теория «синицы в руках»), согласно которой дивидендная политика существенно влияет на величину богатства акционера. Исходя из стремления избежать риска, акционеры всегда предпочтут дивидендные выплаты сегодня - потенциально возможным в будущем, в том числе и приросту стоимости капитала, поскольку размер выплачиваемых дивидендов свидетельствует о стабильности и целесообразности инвестирования в данную компанию. Акционеров удовлетворяет меньшая норма прибыли на инвестируемый капитал, что приводит к возрастанию рыночной стоимости компании.

3. Теория налоговой дифференциации - утверждает, что акционерам важнее не дивидендная доходность, а доход от капитализации стоимости. Следовательно, компании не выгодно выплачивать большие дивиденды, поскольку ее рыночная стоимость максимизируется при низком уровня расходов на дивидендные выплаты.

Таким образом, в настоящее время единой дивидендной политики не существует.

На разных этапах своего становления и развития в различных ситуациях компании либо стремятся форсировать накопления, либо наращивать доход акционера.

Следовательно, на выбор компанией дивидендной политики в каждый отдельный период времени определяется необходимостью решения 2-х взаимосвязанных задач:

- максимизация совокупного богатства акционеров в форме дивидендных выплат и прироста стоимости компании;

- обеспечение достаточного объема собственных финансовых ресурсов компании для осуществления расширенного воспроизводства.

  1. Метод постоянного процентного распределения прибыли.

Методика постоянного процентного распределения прибыли подразумевает стабильный в течение времени процент чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Основным аналитическим показателем является коэффициент дивидендного выхода, который рассчитывается как отношение дивиденда на одну обыкновенную акцию к прибыли на одну обыкновенную акцию.

Согласно этой методики дивиденды по обыкновенным акциям не выплачиваются, если компания в этом году получит убыток.

Размер дивидендов определяемым таким образом может значительно колебаться по годам в зависимости от прибыли текущего года, что влияет на курсовую стоимость акции.

  1. Совокупный доход акционеров в свете дивидендной политики.

Доходность акций зависит от величины дивиденда, возможности продать бумагу на вторичном рынке по цене большей, чем цена приобретения.

Дивиденд может выражаться в денежном выражении и виде процентной ставки: Ставка дивиденда = (дивидендный доход/номинальная цена акции) х 100%

Текущая доходность акции определяется рендитом или ставкой текущего дохода = рендит / цена приобретения акции.

Рендит позволяет определить, сколько денежных единиц дохода получено акционером на каждую инвестированную денежную единицу.

Помимо дивиденда источником дохода может быть разница между ценой приобретения и ценой продажи, если курс акции растет. Дополнительный доход или убыток можно определить в денежных единицах или в процентах. Дополнительный доход в процентах исчисляется путем отнесения абсолютной величины дополнительного дохода к цене приобретения акции.

Совокупный доход определяется как конечная или совокупная доходность и дополнительный доход.