Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Методика выплаты дивидендов акциями.

Методика выплаты дивидендов акциями - акционерам предоставляют дополнительный пакет акций. При использовании данной методики динамика рыночного курса ценных бумаг наименее предсказуемая. Небольшая сумма дивидендов, выплачиваемая таким образом, как правило, не оказывает влияние на рыночную стоимость акции. Если выплаты значительные, то рыночная цена акции может значительно упасть. Компании прибегают к этой методике в случае неустойчивого финансового положения. В соответствии с Российским Законодательством акционерное общество в праве выплачивать дивиденды акциями, только если это предусмотрено его Уставом.

Методика выплаты дивидендов акциями может применяться в любом подходе к формированию дивидендной политики (консервативный, умеренный или компромиссный тип, агрессивный тип).

  1. Консолидация и конвертация акций в дивидендной политике.

В экономической практике существуют приемы, с помощью которых можно воздействовать как на рыночную стоимость ценной бумаги компании, так и на размер будущих дивидендов.

Основными приемами являются:

- дробление акций (расщепление) – увеличение количества акций компании посредством уменьшения их номинала. Как правило, к дроблению прибегают устойчиво развивающиеся компании, которые стремятся снизить стоимость своих акций;

- консолидация акций, или обратный Сплит - акционер получает одну акцию большего номинала в результате обмена акций старого номинала. Это один из способов сокращения числа акций компании. Необходимость этого возникает при чрезмерном падении рыночной стоимости ценной бумаги;

- выкуп акций – один из способов размещения свободных средств компании путем приобретения собственных акций у акционера как с целью изъятия их из обращения, так и для размещения их среди своих работников, уменьшения числа владельцев компании. Преимуществом является повышение привлекательности акций компании за счет увеличения суммы прибыли приходящейся на одну акцию.

В процессе эмиссии акций, осуществляемой путем конвертации, акции регистрируются в два этапа. В ходе первого этапа регистрируется решение о выпуске акций. Далее акции оплачиваются акционерным обществом (в случае увеличения номинала) за счет имущества общества, определенного в решении о выпуске акций. Далее принимается решение о погашении ранее зарегистрированных акций, как при увеличении, так и при уменьшении номинала.

В ходе второго этапа регистрируется отчет об итогах выпуска акций. На основании отчета об итогах выпуска акций вносятся изменения в устав о количестве акций и размере уставного капитала. Не позднее 30 дней после даты конвертации, эмитент представляет в регистрирующий орган отчет об итогах выпуска ценных бумаг. Изменения в учредительные документы общества, связанные с увеличением размера уставного капитала, вносятся только после государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг

  1. Двухфакторная модель прогнозирования банкротства.

Известны двухфакторная, пятифакторная и семифакторная модели прогнозирования банкротства компаний, разработанные американскими специалистами во главе с профессором Э.Альтманом.

Эти факторные модели разработаны с помощью методов дискриминантного анализа. Дискриминантный анализ – это факторный статистический анализ, при котором множество объектов разбивают на классы с помощью классифицирующей функции; в данном случае на два класса - подлежащие банкротству и способные избежать банкротства. Результативный показатель в модели - индекс кредитоспособности, величина которого свидетельствует о степени вероятности банкротства (Z), а факторные показатели – финансовые коэффициенты, характеризующие структуру баланса и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Двухфакторная модель составлена по 19 компаниям и включает коэффициент текущей ликвидности (как отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам) и коэффициент финансовой зависимости (как отношение заемного капитала к общей стоимости активов).

При прочих равных условиях вероятность банкротства тем меньше, чем больше коэффициент текущей ликвидности и меньше коэффициент финансовой зависимости:

- для компаний, у которых Z = 0, вероятность банкротства – 50 %;

- если Z < 0, то вероятность банкротства меньше 50 % и далее снижается по мере уменьшения Z;

- если Z > 0, то вероятность банкротства больше 50 % и возрастает с ростом Z.

Модель не в полной мере описывает финансовое положение компании. Некоторые исследованные компании, которым банкротство не грозило, обанкротились. И наоборот, потенциальные банкроты сумели избежать банкротства.