Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Теоретические основы построения структуры капитала.

Целевое назначение фирмы - это наращивание его экономического благосостояния, т.е. рост капитала собственника. Этот источник не единственен. Существует другой источник – заемный капитал. Их сочетание определяет некоторую структуру источников финансирования. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера. Она оказывает прямое влияние на финансовые результаты действия фирмы. Управление структурой капитала заключается в создании смешанной структуры капитала фирмы, представляющей собой такое оптимальное соотношение собственных и заемных средств, при котором минимизируются общие капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость компании. Решение использовать или не использовать заемные средства в качестве дополнительного источника финансирования предполагает возникновение двух видов риска:

- производственный риск измеряется колебаниями в рентабельности активов фирмы, обусловленные изменениями величины получаемой прибыли. Рентабельность активов определяется, как отношение доходов инвесторов к величине активов фирмы;

- финансовый риск при использовании заемных средств. С одной стороны - это риск, связанный с недостатком средств для выплаты процентов по долгосрочным ссудам и их погашению, а с другой стороны финансовый риск - это падение дивидендов и курсов акций, возникающий у держателей обыкновенных акций. На степень финансового риска оказывает влияние степень финансового рычага. Действие операционного рычага характеризует целесообразность и эффективность использования заемных средств как источника долгосрочного финансирования.

Существует 2 направления решения вопроса об оптимальной структуре капитала и ее влиянии на стоимость капитала фирмы и стоимость самой фирмы:

1. традиционный подход – оптимальная структура существует и цена капитала зависит от его структуры, т.к. при изменении структуры капитала цена его источников меняется. С ростом доли заемных средств цена собственного капитала начинает увеличиваться возрастающими темпами, а цена заемного капитала сначала остается неизменной, а потом также начинает возрастать. Так как цена заемного капитала в среднем ниже цены собственного капитала существует оптимальная структура капитала при которой средне взвешенная цена капитала имеет минимальное значение и значит цена предприятия будет максимальной.

2. Теория Модильяни и Миллера - введен ряд условных ограничений:

- наличие эффективных и совершенных рынков;

- полное отсутствие налогов4

- у всех компаний одинаковый производственный риск;

- вся прибыль идет на выплату дивидендов и др.

Основываясь на этих допущениях, они обосновали два своих положения:

1. при отсутствии налогов стоимость фирмы не зависит от способа ее финансирования и определяется путем капитализации ее чистой операционной прибыли;

2. цена акционерного капитала финансово зависимой фирмы равна цене акционерного капитала финансово независимой фирмы + премия за риск. Иными словами – увеличение доли заемных источников в структуре капитала не увеличивает стоимость фирмы, так как выгода от более дешевого заемного капитала уравновешивается увеличением цены ее акционерного капитала в связи с увеличением степени ее риска.

В 1963 было учтено влияние налога на прибыль на стоимость капитала фирмы и сделан вывод:

- использование заемных источников увеличивает стоимость фирмы, так как проценты по займам вычитаются из налогооблагаемой прибыли, в результате чего увеличивается величина операционной прибыли фирмы. С возрастанием доли заемного капитала эффективность финансового рычага возрастает. В итоге получается, что стоимость фирмы достигает максимальной величины при 100% привлечении заемного капитала. Таким образом, оптимальная структура капитала находится в результате компромисса между достижением дополнительной экономией за счет налогов, обеспечиваемых за счет привлечения заемных средств и увеличением затрат связанных с потенциальными финансовыми трудностями и агентскими расходами вызванными ростом доли заемного капитала в общей структуре капитала.