Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия.

Финансовые ресурсы по источникам образования подразделяются на:

- собственные источники (внутренние) - включают в себя: доходы, прибыль от основной деятельности. прибыль от прочей деятельности, выручку от реализации выбывшего имущества (за вычетом расходов по его реализации), амортизационные отчисления;

- привлеченные на разных условиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения - можно разделить на заемные, привлеченные и поступающие в порядке перераспределения и бюджетные ассигнования.

Если внешние инвесторы вкладывают денежные средства в качестве предпринимательского капитала (вложенного в уставный фонд предприятия в целях извлечения прибыли или участия в управлении предприятием), то результатом такого вложения является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов.

Ссудный капитал передается предприятию во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на разные сроки, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов. Средства, мобилизуемые па финансовом рынке, включают средства от продажи собственных акций и облигаций, а также других видов ценных бумаг. Средства, поступающие в порядке перераспределения, состоят из: страхового возмещения по наступившим рискам; финансовых ресурсов, поступающих от концернов, ассоциаций, головных компаний; дивидендов и процентов по ценным бумагам других эмитентов; бюджетных субсидий. Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвозвратной, так и на безвозвратной основе; как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ и в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия.

Источники финансирования предпринимательской деятельности можно классифицировать по периодам времени привлечения: краткосрочные (до года) и долгосрочные (более года).

Классификация краткосрочных источников заемного финансирования:

- коммерческий кредит (векселем, авансом покупателя, открытым счетом);

- банковский кредит (срочный, контокоррентный, онкольный, учетный, акцептный, факторинг, форфейтинг);

- страхование;

- форвардные и фьючерсные контракты;

- операции РЕПО.

Классификация долгосрочных источников финансирования:

1. собственный капитал, в том числе:

- простой акционерный капитал;

- привилегированный акционерный капитал;

- нераспределенная прибыль;

- амортизационные отчисления;

- паи и акции трудового коллектива;

2. заемный капитал, в том числе:

- облигационный заем;

- долгосрочный кредит банков;

- лизинг;

- ипотека;

- ассигнования из бюджета Российской Федерации, субъектов РФ, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов.

В традиционных условиях воспроизводства потребность в финансировании обусловлена размером чистого оборотного капитала. В зависимости от политики управления оборотным капиталом (консервативная, умеренная или агрессивная) могут применяться как краткосрочные, так и долгосрочные источники финансирования. Расширенное производство и стремление поддержать конкурентоспособность бизнеса инвестициями в материальные и нематериальные активы также вызывает потребность в заемных и собственных источниках смешанного (краткосрочного и долгосрочного) финансирования. В последнем случае источником финансирования могут послужить иностранные инвестиции в виде прямого денежного участия в уставном капитале, заемного финансирования или поставок материальных активов.