Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Сфера реализации долгосрочной финансовой политики предприятия.

Финансовая политика включает в себя стратегические и тактические финансовые решения, которые можно разделить на две группы:

- инвестиционные решения;

- решения финансирования.

Два типа финансовых решений взаимосвязаны и взаимопереплетены. Для организации приоритетными являются решения инвестирования, так как их цель – получение дохода от эффективного вложения капитала.

Решения о дополнительной эмиссии акций, выбор инвестиционного проекта, реструктуризация предприятия относятся к сфере реализации стратегических задач предприятия.

В "Финансово-инвестиционную сферу" включаются следующие мероприятия:

- оптимизация структуры активов предприятия и обеспечение финансовой устойчивости предприятия;

- совершенствование механизма привлечения и использования кредитных ресурсов;

- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

- совершенствование налогового планирования и оптимизация налогообложения;

- совершенствование учетной политики;

- повышение эффективности долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений предприятия;

- снижение издержек;

- повышение рентабельности.

  1. Принципы формирования долгосрочной финансовой устойчивости предприятия.

Успешное осуществление финансовой деятельности предприятия в стратегической перспективе во многом определяется эффективностью ее организационного обеспечения. Система организационного обеспечения финансовой деятельности представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних функциональных служб и подразделений предприятия, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию стратегических финансовых решений и несущих ответственность за результаты этих решений.

Основу организационного обеспечения стратегического финансового менеджмента составляет формируемая на предприятии структура управления его финансовой деятельностью, элементами которой являются отдельные менеджеры, службы, отделы и другие организационные подразделения аппарата управления.

Формирование долгосрочной финансовой политики должно осуществляться в соответствии со следующими принципами. Она должна:

  1. представлять один из важных инструментов реализации долгосрочных интересов России, обеспечение ее независимости и безопасности;

  2. отвечать критериям социальной эффективности. Это с одной стороны – инновационная развитость и сбалансированность социальной системы, способность ее к выживанию в условиях дестабилизации мировой финансовой системы; а с другой – результат национальной финансовой стратегии, что ведет к росту ВВП и благосостояния населения;

  3. предполагать формирование совокупного финансового потенциала экономики РФ, включая консолидированный бюджет, финансы местного самоуправления, внебюджетные фонды, корпоративные финансы;

  4. гармонизировать процесс ввоза и вывоза капитала;

  5. использовать отлаженную систему инструментов и институтов рыночной экономики;

  6. учитывать исключительную роль в ее содержании денежно-кредитной политики;

  7. разрабатывается в рамках реально-экономических докладов «Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2025 года».