Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Прогноз движения денежных средств и его роль в организации денежных потоков предприятия.

Главной целью финансового планирования на предприятии является обоснование стратегии развития предприятия с позиции экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определении необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Основой финансового планирования на предприятии является составление финансовых прогнозов. Прогнозирование представляет собой разработку на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его частей.

Прогнозирование сосредоточенно на наиболее вероятных событиях и результатах.

Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера, включает в себя:

- расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл);

- анализ денежного потока, его прогнозирование;

- определение оптимального уровня денежных средств;

- составление бюджетов денежных средств.

При анализе и планировании денежных потоков для максимизации притока денежных средств, предприятие может использовать разнообразные варианты договоров с гибкими условиями формы оплаты и ценообразования. По форме оплаты возможны случаи - от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии. По ценообразованию возможно использование скидок покупателям за сокращение сроков расчета (так называемое спонтанное финансирование). В управление денежными активами центральным является вопрос определения минимально необходимой потребности в денежных активах для осуществления текущей хозяйственной деятельности . Фактически этот вопрос сводится к установлению нижнего предела остатка необходимых денежных средств. Такой расчет может основываться на планируемом денежном потоке по текущим хозяйственным операциям в частности на объеме расходования денежных средств на эти цели в предстоящем периоде. Минимально необходимая потребность в денежных активах для осуществления текущей хозяйственной деятельности в предстоящем периоде может быть определена как частное от деления планируемого объема платежного оборота по текущим хозяйственным операциям в предстоящем периоде на оборачиваемость денежных активов в отчетном периоде. Наличие большого диапазона колебания заставляет предприятие в целях оптимизации управления денежными активами корректировать потоки платежей с тем, чтобы уменьшить максимальную и среднюю потребность в остатках денежных активах. Такая корректировка осуществляется путем оперативного регулирования, а именно переноса срока отдельных соответствующих платежей по согласованию с контрагентами. В ходе управления денежными активами необходимо уделять также внимание минимизации их потерь от инфляции. Делается это раздельно по денежным средствам в национальной и иностранной валютах. Так, против инфляционная защита национальной валюты обеспечивается тем, чтобы норма рентабельности при использовании временно свободного остатка была не ниже темпов инфляции. Противо- инфляционная защита денежных активов в иностранной валюте достигается выбором максимально устойчивой валюты для размещения в ней средств предприятия.