Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Модель Альтмана и ее использование в процессе прогнозирования банкротства.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Закон определяет признак банкротства юридического лица, если юридическое лицо не способно удовлетворить обязательства в течение 3-х месяцев.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства широко используются дискриминантные факторные модели Альтмана, Бивера, Лиса, Таффлера.

Известны двухфакторная, пятифакторная и семифакторная модели прогнозирования банкротства компаний, разработанные американскими специалистами во главе с профессором Э.Альтманом.

Эти факторные модели разработаны с помощью методов дискриминантного анализа. Дискриминантный анализ – это факторный статистический анализ, при котором множество объектов разбивают на классы с помощью классифицирующей функции; в данном случае на два класса - подлежащие банкротству и способные избежать банкротства. Результативный показатель в модели - индекс кредитоспособности, величина которого свидетельствует о степени вероятности банкротства (Z), а факторные показатели – финансовые коэффициенты, характеризующие структуру баланса и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Двухфакторная модель составлена по 19 компаниям и включает коэффициент текущей ликвидности (как отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам) и коэффициент финансовой зависимости (как отношение заемного капитала к общей стоимости активов).

При прочих равных условиях вероятность банкротства тем меньше, чем больше коэффициент текущей ликвидности и меньше коэффициент финансовой зависимости:

- для компаний, у которых Z = 0, вероятность банкротства – 50 %;

- если Z < 0, то вероятность банкротства меньше 50 % и далее снижается по мере уменьшения Z;

- если Z > 0, то вероятность банкротства больше 50 % и возрастает с ростом Z.

Модель не в полной мере описывает финансовое положение компании. Некоторые исследованные компании, которым банкротство не грозило, обанкротились. И наоборот, потенциальные банкроты сумели избежать банкротства.

Достоинство модели - в возможности применения в условиях ограниченного объема информации о предприятии, но данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как не учитывает влияния на финансовое состояние предприятия других важных показателей (рентабельности, отдачи активов, деловой активности).

В западной практике чаще используются многофакторные модели Э.Альтмана.

Z = 1,2 доля оборотных средств в активах, т.е.отношение текущих активов к общей сумме активов + + 1,4 рентабельность активов, исчисленная исходя из нераспределенной прибыли, т.е.отношение нераспределенной прибыли к общей сумме активов + 3,3 рентабельность активов, исчисленная по балансовой стоимости, т.е.отношение прибыли до уплаты % к сумме активов + 0,6 коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала, т.е.отношение рыночной стоимости акционерного капитала к краткосрочным обязательствам + 1,0 отдача всех активов, т.е.отношение выручки от реализации к общей сумме активов.

Коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала, т.е.отношение рыночной стоимости акционерного капитала к краткосрочным обязательствам не может быть рассчитан для большинства предприятий, так как в России отсутствует информация о рыночной стоимости эмитентов. По мнению многих ученых, следует провести замену рыночной стоимости акций на сумму уставного и добавочного капитала, т.к.увеличение стоимости активов предприятия приводит либо к увеличению его уставного капитала (увеличение номинала или дополнительный выпуск акций) либо к росту добавочного капитала (повышение курсовой стоимости акций в силу роста их надежности).

Уровень угрозы банкротства предприятия для акционерных обществ открытого типа:

если z – счет < = 1,8 - вероятность банкротства очень высокая;

если 1,8 < = z – счет < = 2,7 - вероятность банкротства высокая;

Если 2,8 < = z – счет < = 2,9 - вероятность банкротства возможна;

Если z – счет от 3 и выше, то вероятность банкротства низкая.