Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДАЛ / Долгосрочная финансовая политика ответы / Ответы_ДолгосрочнФинполитика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Особенности управления долгосрочными финансовыми активами и дебиторской задолженностью.

Финансовые активы следует рассматривать как специфический товар, который образуется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке. Важными характеристиками финансовых активов являются доходность и риск. Ключевая цель управления портфелем финансовых активов – обеспечение наиболее рациональных путей реализации инвестиционной стратегии предприятия на финансовом рынке.

В основе принятия управленческих решений инвестиционного характера (условия инвестирования) лежат оценки и сравнения объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений (доходов).

К основным методам, наиболее часто используемым для оценки эффективности инвестиций в финансовом менеджменте относят:

1. срок окупаемости;

2. учетная норма прибыли;

3. чистая текущая стоимость;

4. внутренняя норма рентабельности;

5. коэффициент рентабельности (или отношение затрат к доходам).

Управление дебиторской задолженностью сводится к выработке и реализации политики цен и коммерческих (товарных) кредитов, направленной на ускорение взыскания долгов с контрагентов и снижение риска неплатежей.

Дебиторская задолженность - это сумма требований, предъявляемых предприятие к своим дебиторам на определенную дату. Дебиторы - юридические и физические лица, которые имеют задолженность перед данным предприятием.

Анализ и контроль дебиторской задолженности можно осуществлять с помощью абсолютных и относительных показателей в динамике за ряд кварталов или лет, важнейшие среди которых следующие:

  1. инкассация наличности (процесс получения денежных средств за реализованную продукцию (работы, услуги);

  2. коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

  3. период погашения дебиторской задолженности;

  4. доля сомнительной дебиторской задолженности со сроком погашения более 12 месяцев в общем ее объеме и т.д.

Общие правила управления дебиторской задолженностью:

- учет заказов, своевременное оформление счетов на оплату готовой продукции и определение характера этой задолженности;

- анализ задолженности по видам продукции для установления невыгодных с позиции инкассации денежных средств товаров;

- понижение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов;

- определение конкретных размеров скидок с цены товара при досрочной оплате;

- оценка возможности факторинга - продажи дебиторской задолженности с дисконтом и др.

  1. Воздействие структуры капитала на рыночную стоимость предприятия.

Структура капитала оказывает прямое воздействие на рыночную стоимость капитала. Рыночная стоимость предприятия определяется путем оценки будущих денежных потоков, которое она будет вырабатывать.

Определение рыночной стоимость проходит в несколько этапов:

1 этап – прогнозирование ожидаемой величины, текущей прибыли компании на длительный период. Текущая прибыль представляет собой прибыль до выплаты процентов, но после уплаты налогов;

2 этап - текущая прибыль увеличивается на величину списанного износа основного капитала и нематериальных активов, на сумму отложенных налогов и др.;

3 этап - определяется величина общих капитальных затрат необходимых для обеспечения производственной деятельности и поддержания текущего уровня прибыли предприятия. В результате получают чистые денежные потоки предприятия, которые используют при оценке его рыночной стоимости. Чистые денежные потоки представляют собой капитал фирмы, который находится в ее распоряжении и может использоваться для выполнения обязательств компании перед инвесторами.

Рыночная стоимость = чистой текущей стоимости полученной в результате дисконтирования суммы чистых денежных потоков по приемлемой ставки доходности.

В качестве приемлемой ставки доходности используется средневзвешенная стоимость капитала фирмы. Таким образом, чтобы рыночная стоимость предприятия была максимальна величина чистой прибыли должна быть наибольшей, а средневзвешенная цена капитала фирмы наименьшей.