Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

8. Аналогия в гражданском праве.

Вопрос об аналогии возникает при пробелах, т.е. для разрешения ситуаций, когда отношение требует гражданско-правового регулирования в условиях отсутствия:

а) нормы законодательства;

б) соглашения сторон

в) обычая делового оборота (т.е. когда отношение не урегулировано ни нормативно, ни индивидуально)

Гражданский кодекс различает аналогию закона и аналогию права. К ним прибегают, когда определенное отношение прямо не урегулировано нормативными актами или договором. Вначале стремятся применить аналогию закона и лишь при невозможности достичь подобным образом результата, прибегают к аналогии права.

Аналогия закона – решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, регулирующей сходные обстоятельства, отношения. Аналогия закона применяется в тех случаях, когда входящие в предмет гражданского права общественные отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.

Аналогия права – решение на основе общих принципов права. Аналогия права применяется при невозможности использовать аналогию закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства.

Условия применения аналогии закона и права:

1. Имеет место общественное отношение, которое по своим признакам входит в предмет гражданского права, т.е. является либо имущественным, либо личным неимущественным.

2. Данное общественное отношение не урегулировано нормой гражданского права, соглашением сторон или обычаем делового оборота. При этом правовое регулирование общественного отношения не предусмотрено не только буквальным текстом какого-либо гражданского закона, но и не охватывается его подлинным смыслом, т.е. нельзя урегулировать это общественное отношение путем расширительного толкования какой-либо нормы гражданского права.

3. Имеется норма права, регулирующая сходное общественное отношение.

Широта и сложность регулируемых гражданским правом отношений могут вызвать к жизни ситуации, прямо не урегулированные гражданско-правовыми нормами. Такой пробел, не восполняемый ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона (п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК).

Статья 6 ГК РФ:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

9. Понятие науки гражданского права. Этапы развития науки гражданского права (исторический экскурс).

Наука гражданского права - это система научных взглядов, идеи, знаний о гражданско-правовых явлениях, их связях и развитии

Наука гражданского права изучает предмет науки гражданского npaвa:

  • - гражданско-правовые нормы;

  • - гражданские правоотношения и применение гражданско-правовых норм;

  • - историю и тенденции развития гражданского права как отрасли права и науки.

Зарождение науки гражданского права относится к периоду Древнего Рима.

В России данная наука получила толчок к развитию в конце XIX - начале ХХ века после отмены крепостного права (К.Д.Кавелин, И.Д.Мейер, Л.И.Петрожевский, Г.Ф.Шеременевич и др.).

В советский период гражданское право получило дальнейшее развитие в трудах таких великих цивилистов, как М.М.Агарков, С.Н.Братусь, С.Грифанoв, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий и др.

Методы науки гражданского права:

  • исторический;

  • формально-логический;

  • статистический;

  • социологический;

  • сравнительно-правовой.

Наука гражданского права призвана не только изучать существующее положение вещей, но и вырабатывать новые категории гражданского права, двигая вперед развитие гражданского законодательства.