Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

39. Производственные кооперативы как юридические лица.

Производственный кооператив (артель)- добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнения работ, торговли, бытового обслуживания, оказания других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

Основные положения о производственных кооперативах закреплены в ГК РФ и в Федеральном законе от 8 мая 1996 г. №41-ФЗ <О производственных кооперативах>.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность.

Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав

Учредительный документ производственного кооператива - устав, утвержденный общим собранием членов кооператива. 

Устав производственного кооператива содержит сведения о: 

1) фирменном наименовании ЮЛ (Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или слово "артель");

2) его местонахождении;

3) сведения:

  • о порядке управления деятельностью юридического лица;

  • о размере паевых взносов членов кооператива;

  • о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

  • о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию;

  • о порядке распределения прибыли и убытков кооператива;

  • о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива;

  • о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений.

Статья 106.3. Имущество производственного кооператива

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи* его членов в соответствии с уставом кооператива. 

Пай* - доля, вносимая в общее дело отдельным его участником, определённая сумма финансовых или материальных средств.

Член производственного кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

Прибыль производственного кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Кооператив не вправе выпускать акции. 

Органы управления

Органы управления - общее собрание его членов, наблюдательный совет, осуществляющий контроль над деятельностью исполнительных органов кооператива (если членов кооператива более 50 человек), правление кооператива и его председатель (исполнительный орган).

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должны выплатить стоимость пая или выдать имущество, соответствующее его паю, а также другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей. Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. При управлении кооперативом каждый член имеет один голос, вне зависимости от размера паевого взноса.

Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива.

Высший орган кооператива - общее собрание членов,

орган текущего управления - правление и (или) председатель

В кооперативах с числом членов больше 50 создается наблюдательный совет.

Кооператив образуется по решению его учредителей.

Число членов кооператива не может быть менее пяти человек.

Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Законодательно установлены права и обязанности члена кооператива.

Член кооператива вправе:

1) участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

2) избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива; вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

3) получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

4) запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам деятельности кооператива; выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;

5) обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения общего собрания членов кооператива и правления кооператива, нарушающие права члена кооператива.

6) Члены кооператива, которые принимают личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют право на получение платы за свой труд в денежной и натуральной формах.

Член кооператива обязан:

1) внести паевой взнос; участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива;

3) нести предусмотренную уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

Ликвидация производственного кооператива - прекращение его деятельности, при котором права и обязанности кооператива не переходят к другим лицам в порядке правопреемства. В добровольном порядке производственный кооператив подлежит ликвидации по решению его участников, а также по решению уполномоченного органа производственного кооператива общего собрания.

Основаниями добровольной ликвидации могут быть:

  • истечение срока, на который был создан производственный кооператив,

  • достижение (или невозможность достижения) уставных целей и др.

Принудительная ликвидация производится по решению суда в случаях, когда деятельность производственного кооператива:

  • осуществляется без лицензии;

  • прямо запрещена законом;

  • сопряжена с неоднократным или грубым нарушением законодательства.

Требование о ликвидации может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления. Основанием для ликвидации является также признание кооператива несостоятельным (банкротом).

Производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.