Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

12. Классификация гражданских правоотношений.

Различают следующие виды гражданских правоотношений:

1.  В зависимости от способа удовлетворения интересов правообладателя правоотношения делятся на:

  • Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ и осуществляются действиями самого управомоченного лица (например, владение, пользование и распоряжение вещью, принадлежащей лицу на праве собственности)

  • Обязательственные правоотношения — это отношения, которые регулируют динамику имущественных отношений, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

2. степени определенности состава (по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица:

  • абсолютные;

  • относительные.

Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав или праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью соответствует обязанность всех других лиц не препятствовать ему в использовании вещи.).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

  • Кредиторы - это лица, имеющие права и требования, которые относятся к должнику. Обычно к финансовым обязательствам относятся: обязательные платежи, выплаты заработной платы и пособий, задолженность за товары и услуги, кредитные обязательства и прочее.

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным — обязательственные.

3. по объему гражданских прав:

  • Имущественные правоотношения возникаютпо поводу материальных благ(имущества) и связаныс нахождением имущества у конкретного лица(право собственности)или с переходом имущества от одного лица к другому(по договору, в порядке наследования). Для защиты имущественных прав могут применяться только меры имущественного характера. Имущественные права защищаются, как правило, посредством возмещения причиненных убытков, они передаваемы в порядке правопреемства другим лицам, имеют экономическое содержание.

  • Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ: честь, достоинство, деловая репутация, право авторства и пр. Для защиты таких правоотношений наряду с имущественными применяются и меры неимущественного характера: признание авторства, публичное опровержение, компенсацией морального вреда, непередаваемы другим лицам, не имеют экономического содержания..

4. распределению прав и обязанностей между участниками:

  • Большинство гражданских правоотношений являются сложными, то есть у каждого участника одновременно имеются и права и обязанности.

  • В простом правоотношении у одного участника только право, а у другого - только обязанность.

Указанные виды правоотношений не исчерпывают всю классификацию (можно выделить срочные и бессрочные и другие правоотношения), но они являются основными.