Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

26. Органы юридических лиц. Представители юридических лиц. Ст.53

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Органами юридического лица - государственной, кооперативной или общественной организации являются лицо (гражданин) или группа лиц, образующих и (или) изъявляющих его волю в целом или в определенном частном направлении. В этом смысле можно различать органы общей и специальной компетенции.

Каждое юридическое лицо может иметь один или более органов, среди которых всегда выделяется орган, возглавляющий юридическое лицо и представляющий его вовне. Этот орган является носителем сделкоспособности юридического лица.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Структура органов юридического лица

  • Органы управления

  • Общее собрание

  • Совет директоров

  • Коллегиальный исполнительный орган

  • Единоличный исполнительный орган

  • Органы контроля

  • Ревизионная комиссия (ревизор)

  • Аудитор юридического лица

Представителями юридического лица являются лица (граждане или юридическое лицо), уполномоченные органом юридического лица (добровольное представительство) или наделенные соответствующим полномочием в силу закона (обязательное представительство).

27. Классификация юридических лиц.

Классификация юридических лиц производится в зависимости от различных оснований:

1. В зависимости от объема прав учредителей (участников) в отношении юридического лица либо его имущества (п. 2, 3 ст. 48 ГК РФ):

а) учредители (участники) имеют обязательственные права (право на получение дивидендов; право на ликвидационную квоту; право на участие в управлении и др.);

б) учредители (участники) имеют вещные права на имущество юридического лица;

в) учредители (участники) не имеют имущественных прав в отношении юридических лиц.

2. В зависимости от характера и целей деятельности (ст. 50 ГК РФ):

а) Коммерческие организации это юридические лица, имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Причем перечень коммерческих организаций императивный. Данные виды юридических лиц обладают общей правоспособностью, за исключением унитарных предприятий.

б) Некоммерческие организации юридические лица, которые в качестве основной цели своей деятельности не преследуют извлечение прибыли. Некоммерческие организации создаются для достижения управленческих, учебных, культурно-просветительских, благотворительных, религиозных и иных целей. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную таким образом прибыль между своими участниками.

Организационно-правовая форма юридического лица — это совокупность конкретных признаков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных.

По организационно правовой форме каждый класс юридических лиц подразделяется на группы.

  • Коммерческие организации могут создаваться исключительно в формах: 

хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ,  производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

  • Некоммерческие организации могут создаваться в формах: потребительских кооперативов; общественных и религиозных объединений; учреждений, финансируемых собственником; благотворительных фондов и в других законодательно разрешенных формах.