Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3. По субъектному составу учредителей юридические лица делятся на:

  • корпорации, создаваемые несколькими лицами и имеющие членство;

  • учреждения - организации, не имеющие членства.

4. В зависимости от формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяют:

  • государственные

  • частные (негосударственные) юридические лица

5. В зависимости от того, на базе какого имущества создано юридическое лицо, можно выделить организации, созданные на базе:

  • федеральной собственности,

  • региональной собственности,

  • муниципальной собственности,

  • собственности юридических лиц

  • собственности граждан.

  • смешанной собственности.

6. В зависимости от состава учредителей выделяют:

  • юридические лица, членами которых могут быть только юридические лица (ассоциации и союзы);

  • юридические лица, учредителем которых может быть только государство (унитарные предприятия);

  • юридические лица, учредителями которых могут быть как граждане, так и юридические лица (хозяйственные товарищества и общества, ООО, акционерные общества).

7. В зависимости от порядка создания имущественной базы юридического лица:

а) Корпорации - добровольные объединения физических и (или) юридических лиц, организованные на началах членства их участников. К корпоративным организациям относятся хозяйственные товарищества и общества; производственные и потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации (объединения); объединения (ассоциации и союзы) юридических лиц.

б) Учреждения - организации, создаваемые одним или несколькими лицами и не имеющие членства, т.е. строго фиксированного участия: государственные и муниципальные унитарные предприятия; фонды; учреждения.

8. В зависимости от объема вещных прав организации на обособленное имущество (правового режима имущества) юридические лица подразделяются на:

  • субъекты права собственности (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы и все некоммерческие организации, кроме учреждений);

  • субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия);

  • субъекты права оперативного управления (федеральные казенные предприятия, учреждения).

9. В зависимости от масштабов деятельности:

а) малые предприятия;

б) предприятия-монополисты (предприятия, занимающие хозяйствующее положение на рынке);

в) прочие предприятия.

Существуют и иные классификации юридических лиц.

28. Способы образования юридических лиц.

Создание юридического лица требует больших материальных затрат и предполагает соблюдение определенных требований.

Процесс создания юридических лиц находится под контролем уполномоченных на то организаций (расчетно-кредитных учреждений в процессе открытия юридических лиц; финансовых органов в процессе их налогообложения и т.д.).

Цели создания юридического лица

  1. централизация и обособление имущества для участия им в гражданском обороте;

  2. уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам;

  3. обеспечение интересов кредиторов за счет установления минимального размера уставного капитала юридического лица.

В РФ выделяют два способа создания юридических лиц:

Виды добровольного способа создания юридических лиц, при котором инициатива образования организации принадлежит членам будущей организации:

  • Явочный порядок. Здесь для создания юридического лица необходимо только волеизъявление учредителя. Вмешательство органов государственной власти не требуется.

  • разрешительный способ - для образования юридического лица помимо государственной регистрации требуется получить разрешение от уполномоченного государственного органа. Разрешительный порядок предусмотрен для образования банков и страховых организаций, а также при создании коммерческих организаций, которые могут занимать доминирующее положение на соответствующем рынке. Заключается в том, что будущие члены организации принимают решение о ее образовании. После этого они обращаются к компетентной организации за разрешением образовать юридическое лицо. Перед вынесением решения о согласии на образование юридического лица соответствующий орган должен проверить законность образования организации, т.е., например, не противоречат ли учредительные документы требованиям законодательства, имеется ли необходимость в ее создании.

Он действует, например, при создании союзов, ассоциаций, концернов и иных объединений предприятий. Такой способ создания юридических лиц существует для банков и страховых организаций. Они создаются с разрешения Центрального Банка РФ или РосСтрахНадзора. Кроме того, в разрешительном порядке создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.

  • Распорядительный - в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, их дочерние предприятия, решение по созданию такого юридического лица принимают соответствующие государственные и муниципальные органы. Создание федеральных казенных предприятий находится в ведении правительства РФ.

    • нормативо-явочный способ (является основным в РФ)

  • Инициатива образования юридического лица исходит от будущих ее членов.

  • Разрешение дается заранее, до проявления инициативы с какой-либо стороны о создании организации.

  • Согласия третьих лиц не требуется;

  • Проверка соответствия порядка образования.

Данной способ представляет собой нормативный акт общего характера.

В этом случае учредители составляют и подписывают, а затем представляют в регистрирующий орган пакет документов, предусмотренный законом. Регистрирующий орган производит государственную регистрацию юр. лица при отсутствии оснований для отказа в такой регистрации. Согласие какого-либо государственного органа, в т.ч. самого регистрирующего органа, здесь не требуется. Более того, на момент самой регистрации регистрирующий орган не вправе проверять содержание учредительных документов на предмет соответствия их закону, проверяется только состав самих документов, а также соответствует ли образованное юридическое лицо существующим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается.

Деятельность незарегистрированной предпринимательской организации запрещается, а полученные доходы от такой деятельности взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

На основании ст. 171 УК РФ лицо (лица), осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Возникновение ЮЛ состоит из двух стадий:

  1. Создание ЮЛ;

  2. Государственная регистрация ЮЛ.

Отказ в регистрации организации возможен только по следующим основаниям:

а) предоставление неполного состава документов,

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Государственная регистрация во всех случаях осуществляется органами ФНС (федеральной налоговой службы). Эти органы принимают решение о государственной регистрации в каждом конкретном случае