Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Разграничение гражданского права и смежных отраслей права.

Разграничение различных отраслей права между собой осуществляется по предметному признаку, то есть по кругу тех общественных отношений, которые регулируются соответствующей отраслью права с учетом метода правового регулирования, присущего каждой отрасли.

1. от семейного

Предметом семейного права выступают отношения, вытекающие из брака, родства, усыновления, удочерения и т. д. Главное в отношениях семейного права являются личные отношения. Например, при разделе имущества супругов их доли признаются равными, независимо от того, кто из них какую долю внес в это имущество. Имущественные отношения в семье производны от личных отношений. Поэтому регулирование их должно быть отнесено к отдельной отрасли права - семейному праву.

Иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируемые гражданским правом, связаны с общественной оценкой личности, в то время как в семейном праве такой связи нет.

 В силу особого характера имущественных отношений между членами семьи они утрачивают стоимостный признак. Так, при определении размера алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого. Потому имущественно-семейные отношения регулируются нормами семейного, а не гражданского права

Предмет правового регулирова­ния — отношения внутри семьи: отношения супругов, ро­дителей и детей и некоторые другие.

2. От земельного

Гражданским кодексом 1922 г. земля была изъята из гражданского оборота и объявлена исключительной собственностью государства (ст. 21 и 53). Она не оценивается на деньги. Вследствие этого земельные отношения утратили товарно-денежный характер, в них преобладает элемент управления, свойственный административному праву. Колоссальная экономическая ценность земли и значение в связи с этим земельных отношений обусловили образование отдельного правового регулирования, выразившегося сначала в создании Земельного кодекса 1922 г., а затем и Основ земельного законодательства, послуживших базой образования самостоятельной отрасли земельного права Метод правового регулирования земельного права харак­теризуется подчинением одной из сторон правоотноше­ния другой.

3. От природоресурсового ( водного, горного и лесного..)

Охраняемые данными отраслями блага также не оцениваются на деньги, составляют исключительную собственность государства, гражданско-правовые сделки с ними не допускаются, а складывающиеся по поводу них отношения носят преимущественно управленческий характер. Поскольку земля, ее недра, леса, воды и другие природные объекты не созданы трудом человека, а даны ему самой природой, долгое время считалось, что возникающие по поводу природных объектов отношения также лишены стоимостного признака и поэтому должны регулироваться нормами особой отрасли, именуемой природоресурсовым правом.

4. От финансового

Участником таких отношений на одной стороне в большинстве случаев выступает государство, действующее через финансовые органы, в остальных - орган государственной власти; на другой стороне находятся разнообразные субъекты, для которых отношения, как правило, обязательны и их возникновение и содержание не зависят от согласия субъектов. В отношениях, регулируемых данной отраслью права, отсутствует равенство сторон, здесь имеет место подчинение одной стороны другой.

Движение денежных масс, как объектов гражданского права, осуществляется по прямым безэквивалентным связям и не носит стоимостный характер. Данное положение законом закреплено в ст. 2 ГК РФ, где записано, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым, финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом.

Основной метод правового ре­гулирования финансового права также — власть-подчи­нение.

5. От трудового

Процесс труда регламентирован Правилами внутреннего трудового распорядка, которые устанавливают время прибытия на работу, время окончания работы, нормы выработки и работник должен подчиняться этим правилам. При выполнении работы по гражданско-правовому договору подряда подрядчик организует свою работу самостоятельно, в целях скорейшего и наиболее успешного выполнения принятого на себя обязательства. Здесь предметом договора является результат труда, в то время как по трудовому праву предметом трудового договора является сам труд.

 Для разграничения гражданского и трудового права принципиальное значение имело то обстоятельство, что в соответствии со сложившейся в нашей стране концепцией рабочая сила не признавалась товаром. Соответственно считались утратившими стоимостный характер и имущественные отношения, возникавшие по поводу трудовой деятельности человека (трудовые отношения). Поэтому их правовое регулирование осуществлялось не гражданским, а трудовым правом, в котором не применяется метод юридического равенства сторон, а отдается приоритет юридическим интересам работника.

Трудовое право ре­гулирует отношения, складывающиеся между администра­цией и рабочими (служащими) внутри одной организа­ции. Метод регулирования трудовых отношений характе­ризуется равноправием участников с подчинением прави­лам внутреннего трудового распорядка.

6. От торгового

Торговое право имеет дело с действиями однородными, повторяющимися и подчиненными строгому расчету и целесообразности.

Общегражданский оборот делает упор на понятие единичного акта, действия, сделки; торговый — на понятие о системе актов, объединенных внутренним единством (содержания и цели), деятельности, обороте в целом.

7. От административного

Организационные отношения, хоть они и связаны с имущественно-стоимостными отношениями, регулируются методом власти-подчинения, а не свойственным гражданскому праву методом юридического равенства сторон. Таким образом, гражданское право отличается от административного методом правового регулирования. Основной метод правового регулирования административного права - власть-подчинение.

8. От международного частного

В отличие от международного публичного права, регулирующего отношения между государствами исключительно путем международных договоров, обычаев и принципов, международное частное право регулирует отношения между отдельными субъектами правоотношений главным образом нормами внутреннего законодательства отдельных государства и в меньшей мере - международными договорами. Хотя место международного частного права в системе права и ряд других вопросов остаются спорными, но наличие иностранного элемента(субъекта, объекта, юридического факта) позволяет без труда отграничить международно-частноправовые отношения от гражданско-правовых.