Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Гк рф Статья 98. Создание акционерного общества

1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.

Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Учредительные документы:

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Устав акционерного общества содержит: 

1) наименование юридического лица; 2) его местонахождение; 3) сведения о:

а) порядке управления деятельностью юридического лица; б) категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, в) о размере уставного капитала общества; г) правах акционеров; д) составе и компетенции органов управления обществом и порядок принятия ими решений (рассматриваются вопросы, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов). е) иные сведения, предусмотренные законом.

4. Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется законом об акционерных обществах.

5. Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц. Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.

Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить или уменьшить уставный капитал путем увеличения или уменьшения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Акционеры

Акционер — это индивидуальное лицоили учреждение (в том числекорпорация), которое владеет одной или несколькимиакциямивкапиталеакционерного общества.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, членами которого являются акционеры. Акционеры могут относиться к членам корпорации. Юридически индивид не является акционером корпорации, пока его или её имя и другие сведения не внесены в реестр акционеров. Акционеры юридически отделены от самой корпорации. Обычно они не отвечают за долги корпорации; их ответственность ограничивается неоплаченной стоимость акций, если акционер предложил гарантии.

виды акций

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными.

Обыкновенная акция — это акция, предоставляющая право голоса ее владельцу на общем собрании акционерного общества, а также все другие права*.

Привилегированная акция — это обыкновенная акция, владелец которой вместо права голоса имеет право на получение фиксированного дивиденда и преимущественное по сравнению с владельцем обыкновенной акции право на часть имущества в случае ликвидации акционерного общества.

В случаях, предусмотренных законом, владелец привилегированной акции получает право голоса на общем собрании акционеров. Это касается ситуаций, при которых либо решается судьба акционерного общества, либо данное общество не выполняет своих обязательств по выплате фиксированного дивиденда.

* Права акции

По закону владелец акции, или акционер, имеет ряд обяза5тельных прав:

  • на получение части прибыли от деятельности акционерного общества, которая называется дивидендом;

  • на участие в управлении акционерным обществом путем участия в работе его общего собрания и возможности выбора в состав тех или иных органов управления им;

  • на долю имущества, остающегося в результате прекращения деятельности акционерного общества по каким-либо причинам, пропорционально имеющемуся у акционера числу акций;

  • свободно распоряжаться акцией, т. е. право купить-продать ее, дарить, завещать, отдавать в залог, обменивать и т. п.;

  • на преимущественное приобретение новых эмиссий данного акционерного общества пропорционально имеющемуся у него числу акций;

  • другие права согласно уставу акционерного общества.

«Золотая акция» как специфическая форма участия государства в акционерных обществах

«Золотая акция» — это специальное право, позволяющее органам государственного управления участвовать в работе акционерного общества и при необходимости блокировать принятие важнейших решений, касающихся:

  • внесения изменений и дополнений в устав акционерного общества;

  • его реорганизации или ликвидации;

  • его участия в других предприятиях или объединениях предприятий;

  • передачи в залог или аренду, продажи и отчуждения иными способами имущества, состав которого определяется планом приватизации предприятия.

Могут встречаться некоторые разновидности обыкновенных акций с ограниченным набором прав:

– неголосующие акции не дают владельцам права голоса на собрании;

– подчиненные акции дают право голоса в меньшей степени, чем обыкновенные акции другого типа;

– акции с ограниченным правом голоса дают владельцу право голоса только при наличии у него определенного числа акций.

В России выпуск обыкновенных акций с ограниченным правом голоса фактически запрещен, поскольку законодательство предусматривает, что владельцы обыкновенных акций имеют равные права.

Акционерное общество в уставе должно фиксировать количество размещенных и объявленных акций.

Размещенные акции.Количество и номинальная стоимость этих акций определяются в уставе. Общая сумма номинальной стоимости акций, размещенных среди акционеров, образует уставный капитал акционерного общества. Закон гласит, что при учреждении общества все акции должны быть размещены среди учредителей. Если акционерное общество открытого типа, то при его учреждении среди акционеров-учредителей должно быть размещено акций на сумму не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда на дату выпуска акций, а если акционерное общество закрытого типа, то на сумму не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда.

Объявленные акциирассматриваются как дополнительные к размещенным при учреждении акционерного общества, в уставе которого определяются их количество и номинальная стоимость. Отметим, что номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества как размещенных, так и дополнительных должна быть одинакова.

условия выпуска акций акционерным обществом

Акция — это ценная бумага, порожденная развитием акционерных обществ.

Выпуск акций называется эмиссией, а юридическое лицо, их выпускающее, — эмитентом. Покупатели акций именуются инвесторами, поскольку они осуществляют инвестиции, т.е. вложения средств с целью получения дохода. Доход по акциям называется дивидендом и является частью прибыли, которая распределяется среди акционеров.

Практически покупка акции сама по себе — не предоставление кредита акционерному обществу, а вложения капитала в это общество.

Решение о выпуске акций принимается органом управления эмитента, который имеет на то полномочия согласно действующему законодательству и уставу. Этим же решением эмитента должен быть утвержден проспект (или информация) о выпуске акций, определены порядок и сроки их выпуска.

Первичная эмиссия акций, т.е. продажа акций эмитентами их первым владельцам (инвесторам), подлежит государственной регистрации. Первичная эмиссия акций осуществляется:

а) при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей; б) при увеличении размера уставного капитала (фонда) акционерного общества путем выпуска акций; в) при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государственными органами или государством путем выпуска облигаций и иных долговых обязательств.

Первичная эмиссия акций осуществляется в форме:

а) закрытого (частного) размещения среди заранее известного ограниченного круга инвесторов (до 500 включительно) или на сумму не более 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда. В этом случае регистрация акций производится без публичного объявления, публикации и регистрации проспектов эмиссии;

б) открытого (публичного) размещения акций среди потенциального неограниченного круга инвесторов — с публичным объявлением, проведением рекламной кампании и регистрацией проспекта эмиссии.

Регистрация ценных бумаг производится в Министерстве финансов РФ, если сумма эмиссии равна или выше 50 млн. руб., в Министерствах финансов республик, областными, краевыми финансовыми отделами по месту нахождения эмитента, если сумма эмиссии менее 50 млн. руб.. Ценные бумаги, выпускаемые банками, независимо от суммы эмиссии должны быть зарегистрированы в Центральном банке РФ.

иные ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом

  ОБЛИГАЦИИ. Законом дано право АО  выпускать  облигации  и  указаны  существенные признаки облигации. Ввиду того, что облигация удостоверяет право ее владельца требовать погашения облигации в установленные сроки, в решении  о выпуске облигаций должны быть определены форма, сроки и  другие  условия погашения облигаций. Все облигации имеют номинальную стоимость,  указанную в решении о размещении. Облигационный заем - это форма выпуска облигаций акционерным обществом на определенных, заранее оговоренных правовых условиях. Путем выпуска облигационных займов АО привлекает в оборот заемный капитал.

Облигация - это ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство акционерного общества уплатить владельцу облигации в установленный срок номинальную стоимость или номинальную стоимость с процентами. Облигации выпускаются после полной оплаты уставного капитала. Держатели облигаций в отличие от владельцев акций не являются собственниками акционерного общества, а становятся его кредиторами.

Тем не менее, держатели облигаций имеют определенные преимущества перед акционерами. Выплата процентов по облигациям производится не реже одного раза в год независимо от величины прибыли и финансового состояния общества, т.е. до начисления и выплаты дивидендов по акциям. При ликвидации АО держатели облигаций имеют преимущественное право по сравнению с акционерами на активы общества.

   Решение о размещении облигаций может быть принято только при соблюдении следующих условий:

   * уставный капитал общества должен быть полностью оплачен;

   * номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не должна превышать либо величину уставного капитала, либо  величину  обеспечения, предоставленную обществу третьими лицами для цели выпуска облигаций.

   Акционерное общество вправе выпускать облигации:

   * под залог имущества;

   * под обеспечение третьих лиц;

   * без обеспечения, которые могут выпускаться не ранее  третьего  года существования общества и при условии надлежащего утверждения двух  годовых балансов акционерного общества (ст. 33).

   Облигации могут быть:

   * именными, в этом случае ведется реестр их владельцев;

   * на предъявителя.

Владельцы именных облигаций регистрируются обществом в специальном реестре. В связи с этим обладатель именной облигации обязан своевременно извещать общество об изменении сведений, включенных в реестр. Облигации на предъявителя называют купонными, так как обладатель такой облигации может получить проценты по предъявлении купонного листа, прилагаемого к облигации. АО, эмитирующее облигации на предъявителя, не ведет учет их владельцев. 

Под опционом эмитента понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион является именной ценной бумагой.

Опцион может быть выпущен только акционерным обществом и предоставлять права только на приобретение акций самого эмитента, которые на момент выпуска еще не выпущены. Решения о размещении опционов эмитента - АО принимается общим собранием акционеров или советом директоров, если в соответствии с уставом ему принадлежит право принятия решения о размещении ценных бумаг, конвертируемых в акции. Вексель удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю определенную сумму денег в установленный срок. Сберегательный сертификат - это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании на определенный срок денежных средств вкладчика, а именно физического лица, с безусловным обязательством возврата вклада с установленным процентом. Депозитный сертификат также удостоверяет аналогичное право вкладчика, в роли которого выступает юридическая организация.

Ценной бумагой является чек, используемый как платежное средство. Чек - это письменное распоряжение чекодателя организации-плательщику выплатить чекодержателю указанную сумму денег.

К ценным бумагам относится коносамент, выражающий право собственности на конкретный товар в процессе морской перевозки. Коносамент выдается после получения товара перевозчиком груза отправителю с указанием грузополучателя.

К производным ценным бумагам относятся опционы, фьючерсы и другие, обращение которых с развитием финансового рынка в России получает все большее распространение, так как способствует вовлечению в финансовый оборот дополнительных капиталов.