Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Статья 114. Создание унитарного предприятия и его уставный фонд

1. Унитарное предприятие создается от имени публично-правового образования (статья 125 - РФ и субъекты)решением уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

2. Минимальный размер и порядок формирования уставного фонда унитарного предприятия определяется законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

3. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов унитарного предприятия окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению суда

4. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда унитарное предприятие обязано уведомить об этом в письменной форме своих кредиторов.

5. Кредитор унитарного предприятия вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещения убытков.

41. Крестьянское (фермерское) хозяйство как юридическое лицо. Ст.86.1

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

42. Некоммерческие юридические лица: понятие и виды.

Некоммерческая организация - организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Правовое положение некоммерческих организаций регулируется ГК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. №7-ФЗ <О некоммерческих организациях>.

Цели создания: социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие; охрана здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан; защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказания юридической помощи, иные цели, направленные на достижение общественных благ.

Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах

  • потребительских кооперативов,

  • общественных организаций,

  • ассоциаций (союзов),

  • нотариальных палат,

  • товариществ собственников недвижимости,

  • казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации,

  • а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации

Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

Формы некоммерческих организаций:

1) общественные и религиозные организации (объединения); 2) фонды; 3) государственные корпорации; 4) некоммерческие партнерства; 5) учреждения; 6) автономные некоммерческие организации; 7) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Общественное объединение - создаваемое по инициативе граждан, объединяющихся в силу общности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, некоммерческое, добровольное, самоуправляемое формирование.

Религиозное объединение - добровольное объединение совершеннолетних граждан, создаваемое для совместного осуществления права граждан на свободу вероисповедания, а также для совместного исповедания и распространения веры. Религиозное объединение численностью не менее 10 человек пользуется правами юридического лица с момента государственной регистрации его устава.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Учредители общественного объединения: физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы.

Учредители общественного объединения имеют равные права и исполняют равные обязанности. Участники общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Формы общественных объединений:

  • общественные организации,

  • общественные движения,

  • общественные фонды,

  • общественные учреждения,

  • органы общественной самодеятельности,

  • политические партии.

Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров или уставов, принятых союзами (ассоциациями).

Ассоциация (союз) - некоммерческая организация. Правоспособность союзов (ассоциаций) общественных объединений как юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренном учредительными документами ассоциации. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться ее услугами, выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года.

Фонд - создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, не имеющая членства некоммерческая организация, преследующая социальные, культурные, образовательные, благотворительные и другие общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Устав фонда содержит наименование фонда, включающее слово «фонд», сведения о цели фонда; об органах фонда, (в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда), о порядке назначения должностных лиц и их освобождения, о местонахождении фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Попечительский совет фонда - орган фонда, осуществляющий надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

Государственная корпорация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, и наоборот.

Некоммерческое партнерство - некоммерческая организация, основанная на членстве учредивших ее граждан и (или) юридических лиц, для содействия деятельности, присущей членам партнерства и не направленной на извлечение прибыли от нее.

Учреждения -  юридические лица, создаваемые собственником закрепляемого за ними имущества для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые собственником полностью или частично.

Автономная некоммерческая организация - создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, не имеющая членства некоммерческая организация, предоставляющая услуги в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права и иных услуг.

Потребительские кооперативы - это юридические лица, образуемые путем добровольного объединения граждан и (или) юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его участников с помощью сложения его членами имущественных паевых взносов.

  • Некоммерческая организация может быть создана в результате учреждения, реорганизации существующей некоммерческой организации.

  • Некоммерческая организация считается созданной с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке;

  • имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество;

  • отвечает (за исключением учреждений) по своим обязательствам имуществом;

  • может от своего имени приобретать и осуществлять права и исполнять обязанности;

  • быть истцом и ответчиком в суде.

  • Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами.

  • Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.

  • Местонахождение некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.

Учредительные документы:

1) устав, утвержденный учредителями (участниками) (для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации);

2) учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими (для ассоциации или союза);

3) решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником (для учреждения).

Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ, которые не являются юридическими лицами.

Общая характеристика организаций (объединений) и ассоциаций (союзов) закреплена в ГК РФ и в Федеральных законах от 12 января 1996 г. No 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от ~ 19 мая 1995г. No 82-ФЗ «Об общественных объединениях».