Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Процедуры банкротства:

1) наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов. Об этом объявляют на первом собрании кредиторов. Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя; Определение о введении наблюдения, а также определение об утверждении временного управляющего подлежит немедленному исполнению.  В случае если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

2) финансовое оздоровление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более чем 2 года. Для проведения процедуры назначается административный управляющий; Не позднее, чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления.

К отчету должника прилагаются:

  • баланс должника на последнюю отчетную дату;

  • отчет о прибылях и об убытках должника;

  • документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах проведения финансового оздоровления и 1. Если требования кредиторов удовлетворены, составляет заключение о выполнении графика погашения задолженности, об удовлетворении требований кредиторов и о выполнении плана финансового оздоровления (при наличии такого плана), которое не позднее чем через 10 дней с даты получения отчета должника о результатах проведения финансового оздоровления направляется кредиторам и в арбитражный суд.

2. Если требования кредиторов не удовлетворены, административный управляющий созывает собрание кредиторов, которое полномочно принять одно из решений об обращении с ходатайством в арбитражный суд:

  • о введении внешнего управления;

  • о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, арбитражный суд принимает один из судебных актов:

  • определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

  • определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года!

  • решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

3) внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Для проведения процедуры назначается внешний управляющий. Срок процедуры не более чем 18 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев; По ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего установленный срок внешнего управления может быть сокращен.

С даты введения внешнего управления:

  • прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

  • внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу

  • прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника. Органы управления должника, временный управляющий, административный управляющий в течение 3 дней с даты утверждения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

  • отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

  • вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей

Освобождение внешнего управляющего:

Внешний управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:

  • по заявлению внешнего управляющего;

  • на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является,

  • в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

      • Внешний управляющий, освобожденный от исполнения обязанностей внешнего управляющего, обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей в течение 3 дней вновь утвержденному внешнему управляющему.

      • В случае освобождения внешнего управляющего арбитражный суд утверждает нового внешнего управляющего

Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения. План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.

4) конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Для его проведения назначается конкурсный управляющий. Конкурсное производство вводится сроком до 6 месяцев (срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на 6 месяцев).