Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

10. Понятие и признаки гражданского правоотношения.

Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями. 

Гражданские правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Характерными признаками правоотношений являются следующие.

  • Подчинение сторон только закону и условиям договора.

  • Правоотношение складывается на основе правовых норм.

  • Равенство сторон, их юридическая независимость друг от друга;

  • Участники правоотношений наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями.

  • Правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц, за исключение возникновения обязательств из деликтов, событий и т.д., т.е. Имеют сознательно-волевой характер

  • Правоотношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

11. Структура гражданского правоотношения.

Гражданское правоотношение - это юридическое отношение, существующее в фор­ме юридической связи равных, имущественно и организационно обособ­ленных субъектов имущественных и личных неимущественных отноше­ний, выражающейся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государст­венно-принудительных мер имущественного характера.

 Структура гражданских правоотношений - это совокупность элементов, без которых невозможна реализация гражданского правоотношения.

Элементы правоотношения

    1. субъекты - носитель права (управомоченный) и носитель обязанности (правообязанный);

    2. объекты - то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями;

    3. содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности);

    4. юридические факты 

1) Субъекты гражданского правоотношения - это лица, обладающие по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности, реализующие их в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении, т.е. совокупность лиц, участвую­щих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют минимум два субъекта - управомоченный и обязанный.

К субъектам правоотношений в сфере гражданского права относятся:

● Физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства)

● Юридические лица

● Российская Федерация

● Субъекты РФ, муниципальные образования

Субъекты гражданских правоотношений имеют следующие правовые характеристики:

● правоспособность - возможность иметь  гражданские права и обязанности

● дееспособность - способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности

Уполномоченнов лицо (кредитор) - участник гражданского правоотношения, наделенный правом.

Обязанное лицо (должник) - участник, несущий обязанности.

Обычно каждый участник гражданского правоотношения является одновременно и должником и кредитором (например, продавец по договору купли-продажи несет обязанность по передаче вещи и в то же время имеет Право на получение платы за нее).

2) Объект гражданского правоотношения – то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями, т.е. это те ценности, по поводу которых субъекты вступают в правоотношения в сфере гражданского права.

  • вещи, включая деньги и ценные бумаги,

  • иное имущество, в том числе имущественные права;

  • работы и услуги;

  • информация;

  • результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

  • нематериальные блага.

3) Содержание гражданского правоотношения – это субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Они тесно связаны между собой, и каждому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица.

Структура содержания правоотношения — это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляю­щих содержание правоотношения.

Содержание гражданского правоотношения составляют:

  • субъектив­ные права его участников;

  • субъектив­ные обязанности его участников.

Субъективное право - предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения уполномоченного лица. Эта возможность обычно в себя три правомочия:

    1. правомочия на действия, означающего возможность са­мостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

    2. правомочия требования, представляющего собой возможность субъекта требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

    3. правомочия на защиту путем:

3.1. самозащиты (например, установка сигнализации);

3.2. применения мер оперативного воздействия (то есть применение определенных мер к обязанному лицу без обращения в компетентные государственные органы: удержание вещи за неуплату долга, отключение электроэнергии и т.п. );

3.3. применение мер государственного принуждения, в том числе и мер юридической ответственности (неустойка, возмещение убытков и т. п.).

(Классической моделью субъективного гражданского права, вклю­чающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъ­ективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принад­лежащее ему право собственности. Он также может притязать на при­менение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъек­тивного права собственности — правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению по своему ус­мотрению имуществом, принадлежащим ему.) Триада правомочий имеет место и в содержании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц.

Субъективная гражданская обязанность — мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в не­обходимости совершения субъектом определенных действий или воз­держания от действий. Состоит из трех элементов:

  • - непрепятствие законным действиям ynpaвoмoчeнногo лица;

  • - обязанность выполнять законные требования уполномоченного лица;

  • - обязанность претерпевать меры, которые, законно применяет управомоченное лицо.

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей:

    • пассивный (позитивное обязывание);

    • активный (метод запретов или негативное обязывание).

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей актив­ного типа состоит в побуждении субъектов к совершению действий, соответствующих интересам общества и управомоченных лиц.

 4) Юридические фак­ты — жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связыва­ют возникновение, изменение или прекращение правоотношения (к примеру, неправо­мерное причинение вреда). Без нормы права не может быть юридического факта, а без юридического факта не может возник­нуть, измениться или прекратиться правоотношение.