Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

43. Учреждения, созданные собственником как некоммерческие юридические лица.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. 

Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение). При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц Имущество учреждения закрепляется за учреждением на праве оперативного управления. В отношении закрепленного имущества учреждение осуществляет право владения, пользования и распоряжения в соответствии с целями своей деятельности, назначением и заданиями собственника. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. 

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник соответствующего имущества.

Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. Руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

Общественное учреждение – общественное объединение, не имеющее членства, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения. Управление общественным учреждением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителем. В общественном учреждении может создаваться коллегиальный орган, избираемый участниками, не являющимися родителями учреждения и потребителями его услуг. Коллегиальный орган определяет содержание деятельности общественного учреждения.

Особенностями учреждений являются следующие:

    • создаются по воле собственника имущества;

    • правоспособность ограничена некоммерческими целями деятельности, т. е. они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей;

    • имущество принадлежит на праве оперативного управления;

    • собственник имущества вправе изъять все имущество или его часть;

    • ответственность по долгам учреждение несет только имеющимися у него денежными средствами (обращение взыскания на имущество учреждения в натуре не допускается);

    • при недостаточности денежных средств учреждения для покрытия его долгов к субсидиарной ответственности может быть привлечен собственник имущества.

    • реорганизация и ликвидация учреждения производятся по решению собственника имущества.

    • имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается его собственнику.