Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

29. Порядок создания юридического лица.

Юридическое лицо становится субъектом гражданского права только в результате сложного юридико-фактического состава, включающего в себя:

  • принятие учредителями решения о создании юридического лица,

  • принятие учредительных документов,

  • государственную регистрацию юридического лица.

1) Первоначальный выбор организационно-правовой формы предприятия определяет дальнейший порядок деятельности предприятия, заключающийся в дифференциации правил финансового, налогового, таможенного и административного регулирования. 

2) Проведение учредительного собрания. Учредительное собрание действительно, когда на нем присутствуют все учредители или их представители (представители действуют на основании доверенности). Решение об учреждении общества принимается единогласно. Основные вопросы, которые должно решить Собрание, это утверждение Устава общества и избрание органов управления. Также могут решаться и другие вопросы, например, уточняется Уставный капитал, утверждаются оценки вкладов учредителей, сделанные в натуральной форме, льготы для некоторых учредителей или акционеров и т. д.

3)

  • Открытие накопительного счета (для обществ с ограниченной ответственностью),

  • непосредственно осуществление государственной регистрации в налоговом органе,

  • постановка на налоговый учет,

  • регистрация печати (штампа) организации,

  • присвоение статистических кодов,

  • а также постановка на учет в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде, Фонде медицинского страхования,

  • открытие расчетного счета в банке,

  • регистрация выпуска ценных бумаг (для акционерных обществ).

- Если юридическое лицо создается в виде общества с ограниченной ответственностью, то оно должно открыть накопительный счет согласно п.2. ст.16 федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно данной норме на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Список документов для открытия накопительного счета необходимо уточнить в банке. После завершения регистрации предприятия в банк предоставляются документы, необходимые для открытия расчетного счета.

- Порядок регистрации создаваемых юридических лиц Федеральный регулирует закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ. Регистрация юридических лиц осуществляется следующим образом: организация регистрируется как юридическое лицо в налоговых органах и одновременно с этим осуществляется ее постановка на учет в других государственных органах и внебюджетных фондах. Регистрация юридических лиц означает их внесение уполномоченным территориальным налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц. Уполномоченным является налоговый орган по месту нахождения создаваемого юридического лица.

Необходимым условием государственной регистрации юридического лица является принятие в установленной законом форме учредительных документов юридического лица. Перечень документов, необходимых для регистрации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 года №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю Свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц в качестве страхователей. 

После завершения регистрации юридическому лицу выдается свидетельство о его государственной регистрации.

Одновременно с этим регистрирующий орган выдает юридическому лицу документы, подтверждающие его постановку на учет в других государственных органах и внебюджетных фондах:

- свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту нахождения юридического лица; - информационное письмо территориального органа Федеральной службы государственной статистики о присвоении юридическому лицу статистических кодов.

Присвоение кодов статистики предназначено для идентификации юридического лица, которому присваиваются следующие коды:

ОКПО – код организации в Едином государственном реестре предприятий и организаций;  ОКОГУ – код принадлежности органу управления;  ОКАТО – код местонахождения;  ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности;  ОКФС – код формы собственности;  ОКОПФ – код организационно-правовой формы.

  • Если юридическое лицо создается в форме акционерного общества, то необходимо также осуществить регистрацию выпуска акций.