Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

19. Объявление гражданина умершим. Юридические последствия этого акта. Последствия явки гражданина, объявленного умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

    • в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет,

    • в месте ero жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев после его исчезновения  при  обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (катастрофа самолета, на котором он летел, кораблекрушение и т.д.) (днем смерти гражданина может быть признан день его предполагаемой гибели);

    • в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении (ст. 45 ГК).

Объявление гражданина умершим приравнивается к фактической смерти.

Признание лица умершим приводит к юридическим последствиям, связанным со смертью человека:

  • открывается наследство,

  • прекращаются все личные обязательства объявленного умершим

  • автоматически прекращается брак.

В случае явки или обнаружения местопребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим, а гражданин вправе потребовать возврата своего сохранившегося имущества, перешедшего к нему безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому перешло имущество на безвозмездной основе, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если он знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых.

20. Опека и попечительство.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Опекуны выступают в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами без специальных полномочий.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под опекой не вправе совершать самостоятельно.

Органы опеки и попечительства назначают опекуна или попечителя и осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоряжаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержания подопечного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут совершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного.

При необходимости постоянного управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления имуществом подопечного.

Прекращение опеки и попечительства происходит в случае:

  • смерти подопечного, объявления его умершим;

  • признания судом гражданина дееспособным или отмены ограничений его дееспособности;

  • по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;

  • попечительство над несовершеннолетним прекращается по достижении им 18 лет, либо приобретении дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации.

ПАТРОНАЖ.

По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечительства устанавливает над ним попечительство в форме патронажа. В этом случае распоряжение имуществом подопечного осуществляется, попечителем (помощником) только на основании заключаемого с подопечным договора.

Установление патронажа не ведет к ограниченно дееспособности подопечного.