Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

23. Понятие и признаки юридического лица.

В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

Признаки юридического лица

  1. организационное единство, то есть организация юридического лица как единого целого с определенной внутренней структурой;

  2. имущественная обособленность - имущество юридического лица может принадлежать ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

  3. самостоятельная имущественная ответственность - юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, финансируемых собственником (ст. 120 ГК РФ));

  4. возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде.

Существуют также дополнительные (формальные) признаки, производные от главных:

  • наличие самостоятельного баланса или сметы,

  • расчетного счета

  • печати.

Средства индивидуализации юридического лица - это способы, позволяющие выделить конкретное юридическое лицо из множества других:

- наименование юридического лица;

Наименование юридического лица содержит указание на организационно-правовую форму юридического лица, для некоммерческих организаций, унитарных предприятии и в иных случаях, предусмотренных законом, - указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом. Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

Коммерческие организации также должны иметь фирменное наименование, которое должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Юридическое лицо имеет исключительное право на использование своего фирменного наименования.

- место нахождения юридического лица;

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

  • Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических лиц.

- средства индивидуализации товаров и услуг юридического лица:

  • товарный знак,

  • знаки обслуживания,

  • наименование места происхождения товара.

Деловая репутация юридического лица - это сложившееся в обществе и предпринимательских кругах представление о юридическом лице, производимых им товарах или оказываемых услугах.

Коммерческая или служебная тайна - это информация, которая:

  • имеет действительную или потенциальную экономическую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

  • закрыта от свободного доступа;

  • по отношению к которой ее обладатель принимает меры по сохранению ее конфиденциальности.

В случае распространения такой информации без согласия правообладателя последний вправе требовать возмещения убытков (ст. 139 ГК).