Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена - 43.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.08.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

14. Осуществление гражданских прав. Защита гражданских прав.

Осуществление субъективного гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

Способы осуществления гражданских прав:

  • фактический - не влечет никакого правового результата (например, простое пользование вещью);

  • юридический – ведет к наступлению определенных правовых последствий (переход права собственности на вещь и пр.);

  • - осуществление права собственными действиями;

  • - осуществление права черед представителя.

Принципы осуществления гражданских прав:

  • принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п 1 ст.9 ГК)

  • принцип беспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

  • принцип разумности и добросовестности, которые презюмируются, пока не будет доказано обратное (n. 3 ст. 10 ГК);  (Презюмировать— значит добросовестно и убеждённо считать определённое положение истинным, пока оно не опровергнуто)

  • принцип законности, то есть использование только допускаемых законом способов и порядка осуществления права.

В определенных случаях даже отказ от права не влечет наступления юридических последствий (например, ничтожно соглашение участников полного товарищества об отказе от npaвa выхода из товарищества или же собственник может фактически не использовать принадлежащее ему имущество, что не влечет прекращения самого права собственности)

Гк рф Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исполнение гражданской обязанности - это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществления прав.

На исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов принципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или договоре.

Пределы осуществления гражданских прав.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в иных формах.

Шикана — злоупотребление правом, состоящее в использовании своего субъективного права с целью причинить вред другому лицу, преследование цели обогащения либо сбережения своих средств за счёт другого лица.

Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона в строго определенных случаях (см. п. 2 ст. 1 ГК).

Пределы осуществления гражданских прав:

  • субъективные границы (например, установленное законом ограничение дееспособности граждан);

  • временные границы (пресекательные сроки, сроки существования гражданских прав, исковая давность);

1. Преклюзивные (пресекательные) сроки -  время, предоставленное законом для определенного акта, необходимого, чтобы сохранить свое правоили защитить свои интересы. Таким актом может бытьуведомление другой стороны или совершение иного действя(напр., заявление претензии об обнаруженныхпри поставке товаров недостатках по количеству или качеству)

П.с. устанавливают пределы существования гражданских прав. Они предоставляют управомоченным лицам строго определенное время для реализации их прав под угрозой прекращения этих прав.

2. Под сроками существования субъективного права понимаются сроки действия этого права во времени. Так, право патентообладателя на использование изобретения ограничено сроком в пятнадцать лет (ст. 522 ГК); в соответствии со ст. 277 ГК срок действия договора имущественного найма не должен превышать десяти лет, а для отдельных видов этого договора - иных установленных законом сроков.

3. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК). Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

  • экономические границы (установленные Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности от 22 марта 1991 г. (с изменениями на 2 января 2000 г.) запреты на использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим положением на рынке и пр.);

  • социальные границы — запрет на злоупотребление правом. Злоупотребление правом - это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказатьуправомоченному лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (п.2ст.10ГК).