Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Изучение нового материала

Задания 1, 4,6, 2, 7.

Задание 2.

Количество дней'

Количество овечек

Всего сена

3

6

36 кг

1

1

?

Способ I. Одна овечка за 3 дня съест больше или меньше сена, чем 6 овечек за 3 дня? (Меньше.) Во сколько раз? (В 6 раз.) Сколько же сена дают одной овечке на 3 дня?

36 : 6 = 6 (кг)

Как узнать, сколько сена дают одной овечке на 1 день?

6:3 = 2 (кг)

Способ II. Шесть овечек за 3 дня съедят больше или меньше сена, чем 6 овечек за 1 день? (Больше.) Во сколько раз? (В 3 раза.) Сколько сена дают шести овечкам на 1 день?

36 : 3 = 12 (кг)

А сколько сена дают одной овечке на 1 день?

12:6 = 2 (кг)

Способ III. Одной овечке на 1 день дают в 18 раз меньше сена, чем 6 овечкам на 3 дня.

36 : (6 • 3) = 2 (кг)

Задание 4. Задание выполняется на доске и в тетради.

36 : (9 • 2) = (36 : 9): 2 = 2

Обобщение: 36 : 18 = 36 : (9 • 2)

18: (2-3) = 18: 6 = 3

или 18 : (2 • 3) = (18 : 2): 3 = 9 : 3 = 3

или 18 : (2 • 3) = 18 : (3 • 2) = (18 : 3): 2 = 6 : 2 = 3

6. Закрепление изученного материала.

Задание 6.

Способ I.

  1. 100 - 42 = 58 (т.) — количество тетрадей в клетку;

  2. 58 - 42 = 16 (т.) — на столько больше тетрадей в клетку, чем в линейку.

Способ II. По рисунку видно, что тетрадей в клет­ку было столько же, сколько в линейку, и еще не­сколько. На сколько больше?

100-(42+ 42) = 16 (т.)

Задание 7. Для самостоятельной работы.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание

Задания 8, 9.

Задание 8. Задача в косвенной форме.

3 А - 25 уч. ?

3 Б — ?, на 2 уч. меньше

Задание 9. Примеры второго столбца выполнять способом последовательного деления.

Тема урока. Умножение суммы на число.(с. 112-113)

Цели урока: 1) открыть правило умножения сум­мы на число;

2) использовать введенное правило для преобразо­вания числовых выражений.

3) воспитывать взаимопомощь и поддержку товарищей.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задание 1. В двух первых столбиках решение при­меров проводится двумя способами.

(3 + 7) • 4 = 10 • 4 = 40

(3 + 7) • 4 = 3 • 4 + 7 • 4 = 12 + 28 = 40

Решая вторым способом, надо обратить внимание на чтение примера справа налево.

3•4 + 7•4 = (3 + 7) •4

Чем являются первые множители в числовых вы­ражениях 3 • 4 и 7 • 4? (Слагаемыми во втором число­вом выражении.) Чем является второй множитель в числовых выражениях 3 • 4 и 7 • 4? (Вторым множите­лем в числовом выражении (3 + 7) • 4, или числом, на которое умножают сумму чисел 3 и 7.)

При решении примеров третьего столбика исполь­зуется один способ решения: (3 + 8) •3 = 3•3 + 8•3 = 9 + 24 = 33. Какое число умножали на 3? (11.) Какой пример решали? (11 • 3 = 33.)

Задание 2.

Способ I. Найдите на рисунке отрезок, показыва­ющий, на сколько килограммов больше взяли меди, чем олова? Сколько раз по 6 кг отложено на этом от­резке? (8 раз.) Можно ли ответить на вопрос задачи? (Можно.) Как?

6 • 8 = 48 (кг)

Способ II. Что можно узнать, используя величины «6кг» и «в 9 раз больше»? (Сколько меди в сплаве.) Как?

6 • 9 = 54 (кг)

Можно ли теперь ответить на вопрос задачи? (Да, можно.) Как?

6 • 9 - 6 = 48 (кг)

Задание 3*.

Отец

Старший сын

Младший сын

Сумма лет сыновей

На сколько отец старше

32

8

6

14≠32

18

33

9

7

16≠33

17

34

10

8

18≠34

16

и т. д.

Заполняя под руководством учителя таблицу (до­статочно 3 ряда), дети замечают, что сумма лет сы­новей становится каждый раз больше на 2 (14, 16, 18, ...), а возраст отца каждый раз увеличивается на 1 (32, 33, 34, ...). Разность между возрастом отца и суммой лет сыновей уменьшается на 1, начиная с чис­ла 18. Через 18 лет возраст отца становится равным сумме лет его сыновей.

Наблюдения за закономерностями приводят ко второму способу решения:

  1. 8 + 6 = 14 (л.) — сумма лет сыновей;

  1. 32 - 14 = 18 (л.) — на столько лет возраст отца больше суммы лет двух его сыновей;

  2. 1 + 1 = 2 (г.) — на столько увеличивается возраст сыновей за год;

  3. 2 - 1 = 1 (г.) — на столько уменьшается разность между возрастом отца и суммой лет сыновей;

5) 18 : 1 = 18 (л.) — через столько лет возраст отца будет равен сумме возрастов его сыновей.

Задание 4.

Р = 20 +20 + 4 + 4

Р = (20 + 4) + (20 + 4)

Р-(20 + 4)•2

Р = 20•2 + 4•2