Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать
  1. Закрепление изученного матенриала.

Задание З. Задачу дети решают са­мостоятельно по чертежу.

Задание 4.

12:6-2 = 4 (12 + 6)- 2 = 36

12-6-2 = 70 12 + 6-2 = 24

(12 + 6): 2 = 9 12 + 6 + 2 = 20

Задание 5*. Закройте листочками бумаги отрезки, над которыми написаны числа. Что осталось закрыть?

(1\2 пути.) Тогда что закрыто? (1\2 пути.) Сколько в1\2 пути километров? (40.) Какова длина всего пути? (80 км.)

Задание 6. Составьте пример на вычитание с от­ветом 45

90-45 = 45

Увеличим вычитаемое на 30. 45 + 30 = 75 90-75 = 15 45-15 = 30 Что случилось с разностью? (Она уменьшилась на 30.) Вывод: чем больше вычитаем, тем меньше оста­ется; на сколько увеличили вычитаемое, на столько уменьшилась разность.

Какие еще можно составить примеры? 46-1, 56-11, 67-25, 78-33, 89-44ит.д. Дети выбирают один из записанных на доске при­меров и проверяют установленную закономерность самостоятельно.

Задание 7.

Углы ВАС и АС В — острые, угол ABC — тупой.

Задание 9. Для самостоятельной работы по ва­риантам (I вариант — 1-я строчка, II вариант — 2-я строчка).

  1. Подведение итогов урока .

  2. Домашнее задание.

Задания 8, 9 (3-я строчка).

Тема урока. Деление с остатком.(с. 128-129)

Цели урока: 1) установить, что при делении с остатком остаток всегда меньше делителя;

2) определять остаток по заданному делителю.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Устный счёт.

Задания 1,2,3, 5*.(устно)

Задание 1. При работе с этим заданием учитель обращает внимание на то, что остаток всегда меньше делителя. При делении на 3 может быть три разных остатка (0; 1; 2); при делении на 4 — четыре (0; 1; 2;3).

Задание 2.

8:2 = 4 (ост. 0) 9:2 = 4 (ост. 1) 10:2 = 5 (ост. 0) 11:2 = 5 (ост. 1)

Обращаем внимание, что при делении на 2 может быть всего два остатка 0 и 1. Числа, которые дают остаток 0, — четные, а остаток 1, — нечетные. Чис­ло 0 — четное.

Задание 3. Для вывода правила можно предложить такое задание: в ряде чисел подчеркнуть числа, кото­рые делятся на 5 без остатка, а под остальными числа­ми подписать остаток от деления этого числа на 5.

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 1 2 3 4 1234 1 2 3 4

Задание 5*. Учитель уточняет, что значит: «оста­лось ехать столько, сколько он проехал». (Осталось ехать 1\2 пути, проехал 1\2 пути.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

  1. Изучение нового материала.

Задания 6, 4, 7.

Задание 4.

  1. 6 • 13 = 78 (кг) — столько ягод разложили в кор­зины;

  2. 78 + 3 = 81 (кг) — столько собрали ягод;

  3. 81 : 9 = 9 (корзин) — столько надо корзин.

  1. Закрепление изученного материала

Задание 7. Для самостоятельной работы.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Приемы деления с остатком.(с. 130-131)

Цели урока: 1) познакомить с приемами деления с остатком;

2) закрепить табличные и нетабличные случаи умножения и деления.

3) воспитывать любопытность и интерес к предмету.