- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Устный счёт.
- •Ход урока
- •6. Закрепление изученного материала.
- •7. Подведение итогов урока.
- •8. Домашнее задание.
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Сообщение темы и целей урока.
- •Изучение нового материала.
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •6. Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •6. Закрепление изученного материала.
- •7. Подведение итогов урока.
- •8. Домашнее задание
- •Нетабличное умножение и деление
- •Ход урока
- •Закрепление изученного материала.
- •Ход урока.
- •Ход урока
- •Сообщение темы и целей урока
- •Изучение нового материала
- •6. Закрепление изученного материала.
- •7. Подведение итогов урока.
- •8. Домашнее задание
- •Ход урока.
- •6. Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •6. Закрепление изученного материала.
- •7. Подведение итогов урока.
- •8. Домашнее задание.
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Устный счёт.
- •Сообщение темы и целей урока.
- •Изучение нового материала.
- •Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •6. Закрепление изученного материала.
- •Ход урока.
- •Закрепление изученного материала.
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание.
- •Ход урока
- •Деление с остатком
- •Ход урока.
- •Закрепление изученного матенриала.
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •Закрепление изученного материала.
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Устный счёт.
- •Сообщение темы и целей урока.
- •Изучение нового материала.
- •Закрепление изученного материала.
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание.
- •Ход урока
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание
Задания 7, 8.
Задание 7.
У одного ученика |
Количество учеников |
Всего |
3 листа 4 листа |
12 ? |
? ? 100 листов |
Тема урока. Закрепление приемов внетабличного умножения и деления.(с. 136-137)
Цели урока: 1) отрабатывать вычислительные навыки;
2) решать текстовые задачи.
3) воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Устный счёт.
Задание 9(1 — выходит за рамки программы). (устно)
Задание 1. Сначала располагаем числа от 0 до 13 в красном и синем кругах (на доске).
Потом отвечаем на вопросы.
а) В двух кругах находятся числа четные и те, что делятся на 3: 0, 6, 12, .... Ряд чисел можно продолжить, установив закономерность в их образовании.
б) В синем, но не в красном круге, находятся те нечетные числа, которые делятся на 3.
в) В красном, но не в синем круге, находятся четные числа, которые не делятся на 3.
Это задание выполняется коллективно. Учитель заносит ответы детей в круги, нарисованные на доске.
Задание 9. Работа ведется по диаграмме. Для подсчета количества дней в каждой поре года составляются числовые выражения. Их можно записать на доске.
Зима: 31 + 31 + 28 = 31 • 2 + 28 = 90 (дней) (в невисокосном году);
31 + 31 + 29 = 31 • 2 + 29 = 91 (день) (в високосном году).
Весна: 31 + 30 + 31 = 31 ■ 2 + 30 = 92 (дня).
Лето: 30 + 31 + 31 = 30 + 31 • 2 = 92 (дня).
Осень: 30 + 31 + 30 = 30 • 2 + 31 = 91 (день).
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала.
Задания 2, 7, 3, 4, 6, 8, 10, 5*.
Задание 2. Задание дается как самостоятельная работа по вариантам (ряд — вариант).
Задание 3.
Поле — 50 уч.
во ? раз
Огород — ?, в 5 р. меньше
Сад — ?, в 5 р. меньше
1) 50 : 5 = 10 (уч.) — работали на огороде;
2) 10:5 = 2 (уч.) — работали в саду;
3) 50 : 2 = 25 (р.) — во столько раз меньше учеников работали в саду, чем на поле.
Используя чертеж, задачу можно решить и так: 5 • 5 = 25 (раз).
Задание 4. Дети один под другим рисуют отрезки. Что можно сказать про длину второго отрезка? (Он короче (меньше) первого на 3 см.) А что известно о третьем отрезке? (Он длиннее (больше) второго на 3 см.) Сравни первый и третий отрезки.
-
Закрепление изученного материала.
Задание 5*.
|
Было |
Съели |
Осталось |
Лена |
Поровну |
5 слив |
20 слив |
Тарас |
?, в 2 раза больше |
? |
Способ I.
1) Сколько слив было у Лены?
20 + 5 = 25 (слив)
-
Сколько слив было у Тараса? (Столько же — 25 слив.)
-
Сколько слив съел Тарас?
5• 2 = 10 (слив)
4) Сколько слив осталось у Тараса?
25-10 = 15 (слив)
Способ II. Тарас съел 2 раза по 5 слив, значит, у него осталось на 5 слив меньше, чем осталось у Лены, потому что слив у него было столько же, сколько у Лены. У Тараса осталось 20 - 5 = 15 (слив).
Задание 6. 12 + 15 < 40;
27 < 40 — правильно.
7 + 15<40;
22 < 40 — правильно.
9 + 15<40;
24 < 40 — правильно.
Ответ: 12, 7, 9.
Задание 7. Дети самостоятельно составляют и решают примеры.
Задание 8. По ходу чтения задачи составляется числовое выражение: а- 7 +13. Сравните числа 7 и 13. (7 < 13.) На сколько? (На 6.) Больше людей вышло или вошло? (Вошло больше.) На сколько людей больше вошло, чем вышло? (На 6 человек.) Изменилось ли количество пассажиров в автобусе? (Изменилось.) Как? (Увеличилось.) На сколько? (На 6.) Какое другoe числовое выражение для решения задачи можно составить? (а + 6.)
Если а = 7, то а - 7 + 13 = 13.
Если а - 7, то а + 6 = 13.