Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 1. На доске рисуется одна прямая, на ней отмечаются две точки и предлагается детям с помощью линейки провести через эти точки другую прямую.

Задание 6*. Что дороже? Во Сколько раз? Что де­шевле? Пусть яблоко условно стоит 1 р. (1 копейку, 1 шиллинг и т. д.). Сколько будет стоить груша? (2 р., 2 копейки, 2 шиллинга и т. д.)

Сколько стоят 6 яблок? (6 р.) Сколько стоят 3 гру­ши? (6 р.) Что дороже? (6 яблок стоят столько же, сколько 3 груши.)

Сколько стоят 6 груш? (12 р.) Сколько стоят 6 яблок? (6 р.) Что дороже и во сколько раз? (6 груш дороже 6 яблок в 2 раза.) Как узнали?

12:6 = 2 (раза)

Сколько стоят 12 яблок? (12 р.) Сколько стоят 3 груши? (б р.) Что дороже и во сколько раз? (12 яб­лок дороже 3 груш в 2 раза.) Как узнали?

12:6 = 2 (раза)

  1. Сообщение темы и целей урока.

  1. Изучение нового материала.

Задание 2. В тетради дети рисуют прямоуголь­ник, длина которого 3 см, ширина 1 см. Что надо сделать со сторонами прямоугольника? (Каждую сто­рону прямоугольника надо продлить в двух направле­ниях.)

Параллельные прямые: АВ и DC, AD и ВС.

и ВС, АВ и AD,

Перпендикулярные стороны: АВ AD и DC, DC и ВС.

работы по вари

Задание 3. Для самостоятельной антам.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 4.

На 8 одинаковых платьев из­расходовали 24 м ткани. Сколько таких же платьев можно сшить из 27 м ткани? Задача решается спосо­бом приведения к единице.

  1. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание.

Стр. 87 № 7, 8.

Тема урока: Задачи в косвенной форме

Цели урока: 1) познакомить с новым видом про­стых задач на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц (косвенная форма);

2. решать уравнения;

3) развивать логическое мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 1. Прямая КМ пересекает сторону АВ в точке М, а сторону АС в точке К. Прямая КМ парал­лельна прямой СВ.

Дети измеряют стороны треугольника и высчиты­вают его периметр.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задание-образец — задача в косвенной форме. Она переводится в задачу в прямой форме при составле­нии краткой записи условия задачи.

Сколько свеклы заготовили на зиму? (100 кг.) Что еще заготовили на зиму? (Морковь.) Чего заготовили больше? (Свеклы.) Чего — меньше? (Моркови.)

На сколько меньше заготовили моркови? (На 47 кг.)

Задача решается детьми в тетради самостоятельно.

Задание 2.

  1. вариант — проверяется первый квадрат.

  2. вариант — проверяется второй квадрат.

III вариант — проверяется третий квадрат.

ВариантI 4 + 18 + 8 4 + 14 + 12 4 + 10 + 16

14 + 10 + 6 18+10 + 2 8+10 + 12

12 + 2 + 16 18 + 6 + 16

Квадрат «магический».

Задание 4.

9 • (6 - 4) = 18; 28 : (9 - 2) = 4;

46-(10: 2) = 41

Задание 5*. Решаем задачу, опираясь на чер­теж. Видим, что на чертеже показаны орехи Андрея, Бориса, Артема по два раза. Если сложить числа 5, 6, 7, получим удвоенную сумму орехов Андрея, Бориса, Артема. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо эту сумму разделить на 2.

(5 + 6 + 7): 2 = 18 : 2 = 9(орехов)

Задание 6.

Количество деталей в час

Время работы

Всего

деталей

м.

во ? раз

24 1

Уч.

6

Решение задачи оформляет­ся по действиям или составле­нием числового выражения.

(24 : 4): (6 : 3) = 3 (раза)

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 7.

Женщин — п чел.

Мужчин — ?, на 20 чел. больше

п + (п + 20) = п + п + 20 = п • 2 + 20

Можно предложить несколько значений для п и определить, сколь­ко человек работало в цеху.

п = 10 п • 2 + 20 = 40

п = 30 п • 2 + 20 = 30 + 30 + 20 =80

п = 5 п +2 + 20 = 30

  1. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание.

Стр. 89 № 8, 9.

Задание 8. Задание — задача в косвенной форме

Тема урока. Таблица умножения числа 9 и на число 9.(с. 90-91)

Цели урока: 1) составить таблицу умножения числа 9;

2) научить учеников составлять уравнение к текстовым заданиям.

3) воспитывать аккуратность при письме.