Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать

6. Закрепление изученного материала.

Задание 5. Было — 36 ф. Положили — 6 ф. Стало - ? во ? раз

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Стр. 81 № 8, 9.

Задание 8.

Способ I. 8-5 + 8 = 48 (л.)

Способ II. 8 • (1 + 5) = 48 (л.)

Тема урока: Таблицы деления на число 8 и с част­ным 8

Цели урока: 1) показать связь действий умноже­ния и деления и составить две таблицы на деление;

2) решать задачи на нахождение четвертого про­порционального;

3) развивать логическое мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 7. Назовите треугольники. (АМТ, АКТ, АМК, МКТ, АОМ, МОК, КОТ, ТОА.) Сколько вы назвали треугольников? (8.) Какие они? (Прямоуголь­ные — АМТ, АКТ, АМК, МКТ; остроугольные и рав­нобедренные — АОМ, КОТ; тупоугольные и равнобед­ренные МОК, ТОА.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задание 2.

Вес одной коробки

Количество коробок

Общий вес

Одинаковый

3

21кг

?

42 кг

Способ I. Способ II.

1) 42 = 21 + 21 (кг) 1) 21 : 3 = 7 (кг)

2)3 + 3 = 6 (к.) 2) 42:7 = 6 (к.)

Задание 3. Сначала надо найти длины новых от­резков, а потом их построить.

а) 16 : 4 = 4 (см);

б) 16 : 8 = 2 (см).

Сравнить отрезки можно по-разному:

  1. по их длинам: 2 см < 4 см < 16 см;

  2. по рисунку на глаз.

Задание 4. Уравнения решаются детьми самосто­ятельно.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 5*.

Ряд

Парт

Мест 1

I

6

12

II

5

10

III

?

12

Всего: ?

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Стр. 83 № 8, 9.

Тема урока: Закрепление изученного

Цели урока: 1) закрепить правило нахождения доли числа;

2) закрепить таблицу умножения и деления;

3) развивать логическое мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 4*.

В М К А С

шахматы шахматы шахматы шахматы шашки

Что говорится о Косте и Мише? (У них разные игры.) Что говорится о Косте и Сергее? (У них раз­ные игры.)

К. и М. — разные игры; К. и С. — разные игры.

У каких мальчиков были одинаковые игры? (У Миши, Сергея, Андрея и Володи.) Что может быть у Миши, Сергея, Андрея и Володи? (Шахматы.) Что было у Кости? (Шашки.)

Задание 7. Можно ли продлить за точки С и D отрезок CD? (Нет.) Можно ли продлить прямую АВ за точки А и В? (Можно.) Мыслен­но продлите прямую. Можно ли утверждать, что у прямой АВ и отрезка CD будет об­щая точка? (Можно.)

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задание 1.

Во всей тетради листов больше или меньше, чем в ее 1\4 части? (Больше.) Во сколько раз больше? (В 4 раза.) Как найти, сколько всего листов в тетради?

Задание 3.

6•4 = 24 (л.)

  1. 12:2 = 6(6.)

  2. 12:3 = 4(6.)

  3. 3)6 + 4 = 10(6.)

  4. 4)6-4 = 2(6.)

6. Закрепление изученного материала.

Задание 6. Задание выполняется детьми самостоятельно.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Стр. 85 № 8, 9.

Тема урока: Закрепление изученного

Цели урока: 1) закрепить решение уравнений;

2) решать задачи на нахождение четвертого про­порционального;

3) развивать логическое мышление.