Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 6*.(устно)

Задание 3. Задача: Черепахе надо проползти 12 м. Она проползла 1\3 пути. Сколько метров она проползла?

Задание 4. Для вычисления периметра треуголь­ника на доске и в тетради составляется выражение: 27 + 31+а = 58 + а.

а =10, 58+ 10 = 68 (см)

а = 27, 58+ 27 = 85 (см)

Задание 5. Учитель отме­чает на доске четыре точки и через каждые две точки предлагает провести прямую.

1 2 3 4

Сколько прямых получилось? (6.) Обследование ос­тальных случаев проводится коллективно.

б) Расположить 4 точки так, чтобы через них про­ходили две прямые, нельзя.

в) Расположить четыре точки так, чтобы через них проходили три прямые, нельзя.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 7.

42 : 6 = 7

7+17 = 24 или (42: 6 +17)-0 = 0

24 • 0 = 0

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Сравнение площади фигур наклады­ванием и на глаз.

(с. 96-97)

Цели урока: 1) научить сравнивать площади фигур;

2) составлять выражения с переменной к текс­товым задачам.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 1(5 выходит за рамки программы).

  1. Сообщение темы и целей урока.

  1. Изучение нового материала.

Задания 2, 3, 4, 6*.

Задание 2. Задание выполняется самостоятельно.

Задание 3.

Решение дети записывают в тетради самостоятельно.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 6.

2) 27:3=9(к.)

3) 9+7=16(к.)

4)9+3=12(к.)

5) 9+4=13(к.)

Проверка: 16+12+13=41(к.)

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 7, 8

Тема урока. Сочетательный закон умножения. (с.98-99)

Цели урока: 1) показать ученикам, что числа можно перемножать в любом порядке;

2) решать неравенства способом подбора.

3) воспитывать внимательность и аккуратность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Устный счёт.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 1,6, 2, 3, 4, 7, 5*.

Задание 2.

Около курицы — 5 ц. ?

В корзине — ?, на 2 ц. больше

Задача в косвенной форме переводится в задачу прямой формы:

5 + (5 + 2) = 12 (ц.).

Задание 3. Ответ: 9, 10.

Задание 4. Задание выполняется на доске и в тет­ради. Оформление такое:

  1. 9•7-х = 18

63-х = 18

х = 63-18

х = 45

9•7-45 = 18

63-45 = 18

18 = 18

Задание 5*.

  1. 25-9 = 16 (к.)

  2. 16: 2 = 8 (к.)

Ответ: 8 карандашей.

Можно ограничиться таким решением. Допустить, что у подруги были карандаши, и провести исследова­ние. Если у подруги был один карандаш, то сколько карандашей надо распределить между Таней и подру­гой? (26 = 25 + 1.) Как надо распределить эти каранда­ши? (У Тани должно быть на 9 карандашей больше.) Отложим эти 9 карандашей. Сколько карандашей надо распределить теперь между Таней и подругой? (17 = 26-9.) Как надо разделить 17 карандашей? (Поровну.) Можно ли это сделать? (Нет.) Значит, за­дача не имеет решения.

Пусть у подруги было 2 карандаша. Как будем де­лить карандаши?

  1. 25+ 2 = 27 (к.);

  2. 27-9 = 18 (к.);

  3. 18:2 = 9 (к.);

  4. 9-2 = 7 (к.).

Задание 6. Задание выполняется коллективно.