Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Устный счёт.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 3,7,1, 2, 9, 4, 8, 6, 5*.

Задание 2. Задача решается детьми самостоятельно.

Задание 4.

1) Р = (60+ 60) + + Ъ), 60 > Ъ

2)P = 60•2 + ь-2

3) Р = (60 + Ъ) + (60 + Ъ)

4)Р = (60 + Ь)•2

6. Закрепление изученного материала.

Задание 5*.

Пусть в первый день турист прошел расстояние АС. Что в условии задачи говорится про расстояние, которое осталось? (Ему осталось пройти половину того, что он прошел в первый день.) Найдем это рас­стояние. Что для этого надо сделать? (Разделить рас­стояние АС пополам и на половину этого расстояния продолжить отрезок АС. Получим отрезок АВ.)

Посмотрите на рисунок и скажите, на сколько час­тей надо делить все расстояние. (На 3 части.) Какими должны быть эти части? (Равными: АК = КС = СВ.)

Можно ли ответить на вопрос задачи? (Можно.)

Как?

60:3=20(км)

Задание 6.

Если х = 0, то х

•33 < 100

0••

33 =

= 0

0<100

Если х = 1, то х

•33 < 100

1

•33 =

= 33

33 < 100

Если х = 2, то х

• 33 <100

2

•33 =

= 66

66 < 100

Если х - 3, то х

• 33 <100

3

•33 =

= 99

99 < 100

Задание 7.

9 • 8 + 9 • 2. Назовите одинаковый мно­житель в произведениях 9 • 8 и 9 • 2. (9.) На сумму ка­ких чисел умножается это число? (На сумму чисел 8 и 2.) Что получаем?

9•8 + 9•2 = 9• (8 + 2)=9•10 = 90

Задание 8. Какая длина прямоугольника? Что больше, длина или ширина? Что меньше? На сколько?

Длина — 23 см

Ширина — ?, на 9 см меньше

  1. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание.

Задания 10, 11.

Деление с остатком

Тема урока. Деление с остатком. (с. 126-127)

Цели урока: 1) ввести понятие «деление с остат­ком» и показать оформление деления с остатком;

2) решать задачи на нахождение доли числа.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 1,2,3, 6, 4, 9 (две строчки), 5* (7 — выходит за рамки программы).

Задание 1.

а) 10 : 3 = 3 (ост. 1);

б) 11:3 = 3 (ост. 2);

в) 11 : 5 = 2 (ост. 1) или 11:2 = 5 (ост. 1).

Для каждого примера отвечаем на вопросы: «Сколько всего кружков? На сколько групп их де­лим?» или «По скольку кружков берем в группу? Сколько кружков получается в каждой группе?» или «Сколько групп получается? Сколько кружков оста­лось?». Для каждого примера проговариваем назва­ние чисел: делимое, делитель, частное, остаток.

Задание 2. Условию соответствуют рисунки: