Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.63 Mб
Скачать

6. Закрепление изученного материала.

Задание 5.

а) 1)15 + 20

2)40 : 10

3) (15+ 20)+ (40: 10)

Задание 6.

Способ I. 1 доярка за 1 час может подоить 10 ко­ров;

3 доярки за 1 час могут подоить ? коров (в 3 раза больше);

3 доярки за 2 часа могут подоить ? коров (в 2 раза больше).

После работы над условием задачи и составлением ее краткой записи дети оформляют решение задачи самостоятельно.

Способ2. 1 доярка за 1 час может подоить 10 коров;

1 доярка за 2 часа может подоить ? коров (в 2 раза больше);

3 доярки за 2 часа могут подоить ? коров (в 3 раза больше).

Этот способ решения может быть проверочным.

Способ III. Одна доярка за 1 ч может подоить 10 коров, а 3 доярки за 2 ч — в 6 раз (3 • 2 = 6) больше коров. Сколько?

10• (3•2) = 60 (к.)

Задание 7.

48 : 16 = 48 : (8 • 2) = (48 : 8): 2 = 6 : 2 = 3 и т.д.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Умножение числа на сумму.(с. 114-115)

Цели урока: 1) ввести правила умножения числа на сумму;

2) использовать это правило для преобразования числовых выражений.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 1,6,2, 3, 5, 7, 9 (2 строки), 4*.

Задание 1. К примерам 7 • (8 +2) и 6 • (7 + 0) ис­пользуются два способа вычислений, а к остальным — один: 7 • (10 + 2) = 7 • 10 + 7 • 2 = 70 + 14 = 84. На какое число умножали число 7? (На 12.)

Задание 2. По схемам составляется план решения задачи. Способ I.

1) Сколько килограммов печенья продали до обеда?

  1. Сколько килограммов печенья продали после обеда?

  2. Сколько всего килограммов печенья продали за весь день?

Способ II.

  1. Сколько ящиков печенья продали за весь день?

2) Сколько килограммов печенья продали за весь день?

Дети самостоятельно решают задачу в тетради дву­мя способами.

Задание 4*.

Способ I — применение приема подбора приводит к составлению таблицы.

3 года назад

Сейчас

Через 3 года

Во сколько

раз старше |

1

4

7

7:1 = 7

2

5

8

8:2 = 4

3

6

9

9:3 = 3

4

7

10

10:4 = 2 (ост. 2)

5

8

11

11 : 5 = 2 (ост. 1)

6

9

12

12:6 = 2

Ответ: сестре 9 лет.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 5. Р = 36 см.

Чему равна сторона данного квадрата?

36 : 4 = 9 (см)

Чему равна сторона второго квадрата?

9:3 = 3 (см)

Чему равен его периметр?

3-4 = 12 (см)

Ученики строят квадрат со стороной 3 см.

Задание 6. На доске подробно разбирается решен­ный пример.

Задание 7.

Способ I. Считаем, что осталось вареников столь­ко, сколько съели. В этом случае, сколько могло быть вареников в пачке?

20-2 = 18 (в.)

Что теперь можно узнать? (Сколько вареников съели.) Как?

18: 2 = 9 (в.)

Способ II. Считаем, что съели вареников столько же, сколько осталось. Сколько в этом случае варени­ков было бы в пачке?

20 + 2 = 22 (в.)

На какой вопрос можно ответить дальше? (Сколько вареников осталось.) Как?

22:2 = 11(в.), 22 = 11 + 11

Что осталось узнать? (Сколько вареников съели.) Как?

11-2 = 9 (в.)