Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

5. Духовная жизнь общества. Средства массовой информации и пропаганды Социальные проблемы идеологической деятельности

Исходным, основополагающим научным понятием для изучения идеологической деятельности является идеологический процесс. Идеологический процесс представляет собой единство разработки марксистско-ленинской теории, ее распространения и усвоения людьми. Он складывается из следующих компонентов: идеологиче­ское отражение действительности в социальных теориях, постоянно развивающихся на основе анализа обобщения явлений и процессов общественной жизни с классовых позиций; деятельность социальных институтов (партии, государства, общественных организаций) и от­дельных лиц по распространению идей, теорий, воззрений через различные каналы, с помощью различных средств и методов; идео­логическое отражение (общественное сознание) и своеобразное со­циально-психологическое восприятие (общественная психология) общественных отношений, фактов и явлений действительности клас­сами и социальными группами на основе социального опыта и уров­ня их развития; восприятие, усвоение идеологических знаний, рас­пространяемых в обществе через различные каналы и средства ин­формации, пропаганды и агитации.

Таким образом, идеологический процесс можно рассматривать как: а) систему отношений через взаимодействие людей и идеологических организаций; б) взаимодействие указанных видов деятельности. Два вида деятельности относятся к субъекту (разработка и распространение теории) и два — к объекту (отражение действи­тельности восприятие социальной теории).

Для теории коммунистического воспитания и идеологической деятельности основополагающими моментами являются следующие:

потребность в идеологической деятельности: а) в дальнейшем развитии марксистско-ленинской теории; б) в распространении со­циальной теории и социальной политики КПСС; в) в овладении марксизмом-ленинизмом;

деятельность, связанная е реализацией перечисленных потребно­стей (деятельность идеологических институтов и познавательная деятельность классов, общественных групп и личности);

система общественных отношений, складывающихся на основе различных видов деятельности и социально обусловленных потреб­ностей (экономических, политических, нравственных, правовых, эс­тетических, религиозных, бытовых, семейных и т. д.); для анализа системы общественных отношений определяющее значение имеет методологическое положение марксизма-ленинизма о взаимодейст­вии базиса и надстройки, материальных (экономических) и идеоло­гических отношений;

общение, складывающееся в процессе совместной деятельности людей в рамках системы общественных отношений;

взаимодействие, возникающее в процессе реализации потребно­стей, любого вида деятельности, системы общественных отношений и общения.

В процессе идеологической деятельности решаются следующие задачи: теоретическая — дальнейшая разработка марксистско-ленин­ской теории на основе обобщения опыта социальной практики, ана­лиза социальной действительности; образовательная — вооружение советских людей знаниями марксистско-ленинской теории и инфор­мирование населения по различным вопросам общественной жизни;

воспитательная — формирование у всех советских людей марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической нравственности, идейной, убежденности и политической сознательности; организатор­ская — сплочение и мобилизация советских людей на решение экономических и социальных задач идеологическими средствами и методами.

В теории идеологической деятельности к основным направлениям воспитания относятся: воспитание советских людей в духе марксиз­ма-ленинизма, формирование у них диалектико-материалистического мировоззрения и коммунистических убеждений; политическое воспитание, целью которого является понимание людьми политики партии и государства и восприятие ее как своей собственной; нрав­ственное воспитание, ставящее своей задачей развитие у советских людей высоких гражданских качеств; правовое воспитание, ориентированное на усвоение советскими людьми основных положений Кон­ституции СССР, развитие правосознания, понимание единства прав и обязанностей, действий в соответствии с положениями советского законодательства; эстетическое воспитание, направленное на развитие эстетических чувств и вкусов, художественно-эстетических потребностей, эстетической культуры советского человека; атеистическое воспитание, непосредственно связанное с формированием диалектико-материалистического мировоззрения советских людей и преодоле­нием религиозного сознания верующих методами убеждения; физическое воспитание — одно из направлений в деятельности дошкольных учреждений, школ и специально созданные государственных институтов.

Трудовое, патриотическое и интернациональное воспитание не редко выделяется в самостоятельное направление коммунистическо­го воспитания. Единство обучения и воспитания — важнейший принцип в обеспечении взаимодействия основных, направлений идей­но-воспитательной работы.

Эффективность идеологической деятельности определяется двумя путями: 1) сравнением результатов деятельности с поставленными целями, что позволяет определить степень выполнения плана идеологической работы на установленный срок, и 2) сравнением уровней сознания объекта воспитания за определенный период, изменении в сознании и психологии групп, коллективов. В первом, случае речь идет о количественных характеристиках выполнения плана наме­ченных мероприятий, во втором — о качественных изменениях в со знании и поведении трудящихся.

Об эффективности идеологической деятельности принято судить по фактам поведения и сознания. Социальное поведение выражается в производственной, общественно-политической деятельности, нравственных поступках. Уровень сознания находит выражение в соци­альных чувствах, настроениях, которые отражают психологическое состояние личности, группы, коллектива (чувства удовлетворенности — неудовлетворенности, настроения пессимизма — оптимизма и т. д.).

Другая группа факторов, в которых проявляется уровень сознания, — это потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы установки, убеждения. Все мероприятия идеологического, воспитательного характера проходят сферу чувств и разума, затрагивая или, не затрагивая их, и через мотивы и установки проявляются в фактах социального поведения.

Качественная оценка идеологической деятельности на уровне; группы или коллектива является объективной в том случае, если путем социологических и социально-психологических исследований, будут выявлены изменения в сознании и установках социального поведения и определено влияние идеологических мероприятий не выявленные изменения.

Социология средств массовой информации

Социальная роль средств массовой информации. Одним из важных элементов советского общества является система средств массовой информации, включающая печать, кино, радио, телевидение. Их социальная роль связана прежде всего с развитием сознания широких масс, каждого члена социалистического общества.

Система средств массовой информации — это социальный институт, который обеспечивает сбор, обработку и распределение информации в массовом масштабе, на основе тех закономерностей, которые господствуют в данном обществе. Деятельность средств массовой информации заключается в обеспечении обусловленного данным конкретным способом производства обмена социальной информаци­ей между большими группами людей в рамках социальной микро­среды с помощью специальных организаций и технических средств сбора, обработки и распространения информации.

Предметом социологии средств массовой информации являются закономерности идеологического воздействия средств массовой ин­формации на формирование сознания и социального поведения лю­дей, проявляющиеся в содержании и характере их отношений к об­ществу, государству, своему положению в обществе и государстве, их отношений друг к другу.

При анализе структуры средств массовой информации исследу­ются источники информации (издатель, редакция, журналист), со­держание информации (понимаемое как аспект отражения действи­тельности), приемник информации (аудитория в целом, специфиче­ские группы, личность). При анализе деятельности, средств массовой информации изучаются процессы сбора, обработки и распространения информации, ее восприятия, воздействия на сознание и поведе­ние людей, социально-политические последствия, т. е. эффективность работы средств массовой информации.

Эффективность средств массовой информации. Эффективность средств массовой информации в широком смысле может быть определена как степень их влияния на политическую, экономическую, социальную, культурную сферы жизни общества, а в узком — как соотношение между целью их пропагандистской программы, отдель­ной пропагандистской кампании или частных выступлений и факти­ческим ее достижением.

На уровне личности выделяются следующие критерии интеллектуально-психологической эффективности средств массовой информа­ции: познавательная активность — полученные знания — сложив­шиеся убеждения.

На уровне общества таким критерием служит направленность общественного сознания, включающая общественное мнение. В ка­честве основных критериев практической эффективности средств массовой информации выступают трудовая и общественно-политиче­ская активность, нравственность, поведение в трудовом коллективе, семье, общественных местах и т. д.

Существуют общие и специфические критерии эффективности пропаганды, средств массовой информации в частности. Общие кри­терии выражают преимущественно совокупные результаты пропаган­ды в целом, специфические — результаты действия отдельных идео­логических средств, разовых идейно-воспитательных мероприятий или результаты усилий по отдельным направлениям идеологической работы.

Аудитория есть устойчивая совокупность людей, возникающая на основе общности их информационных потребностей, интересов, а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей.

Система социальных связей аудитории проявляется и может быть эмпирически зафиксирована в двух специфических рядах признаков. Первый характеризует внутреннюю структуру аудитории, относительно независимую от конкретного средства массовой информации. Это социально-демографические характеристики (воз­растная, половая, социально-профессиональная и другие структуры), социально-политические признаки (типы восприятия, уровень се­мантической подготовки и др.), структура духовных потребностей и интересов. Все указанные признаки существуют по отношению к источнику информации как объективная реальность, ориентируясь на которую средства массовой информации выбирают способы реше­ния стоящих перед ними задач.

Второй ряд признаков характеризует субъективное отношение аудитории к отдельным средствам массовой информации и их систе­ме в целом, что проявляется в оценке их деятельности.

В деятельности средств массовой информации находят отраже­ние связи и взаимозависимости не только системы массового обще­ния, но и всего, общества в целом. Указанное положение особенно важно для всестороннего исследования содержания материалов пе­чати, радио, кино, телевидения и т. д.

Общественное мнение

Общественное мнение — это отношение населения к тому или иному явлению, объекту или ситуации, имеющим место как в дан­ной стране, так и в международной жизни. По своей сущности об­щественное мнение всегда связано с оценкой людьми того или иного процесса, явления. В формировании общественного мнения ведущую роль играет классовая позиция слоев и групп населения, выражаю­щих данное мнение.

В теории общественного мнения одним из важнейших моментов является выделение субъекта и объекта. Под объектом обычно под­разумевается конкретная часть окружающей действительности, по поводу которой возникают коллективные оценочные суждения лю­дей. Под субъектом, — общественная группа, которая порождает коллективные оценочные суждения по определенной проблеме.

В социалистическом обществе, включающем в себя только дру­жественные классы, объединенные единством целей и задач, общест­венное мнение формируется прежде всего на базе интересов рабочего класса, которые наиболее глубоко и полно отражают интересы всего общества в целом.

Общественное мнение представляет собой такое проявление общественного сознания (в форме суждений или актов поведения), в котором отражается оценка большими социальными группами, народов в целом актуальных явлений действительности, представля­ющих общественный интерес, через призму господствующих производственных отношений.

Предметом социологии общественного мнения является исследо­вание закономерностей формирования Общественного мнения под воздействием различных субъективных и объективных факторов общественного развития, его воздействия на жизнь общества на различных уровнях.

Структура и функции общественного мнения. В зависимости от социальных последствий воздействия коллективных оценочных суждений людей на их сознание и поведение выделяются регулятив­ная (регулятор отношений между людьми), воспитательная (осуще­ствление идеологического и социально-психологического воздей­ствия на людей), информационная (общественное мнение является специфическим видом социальной информации) функции. В зависи­мости от характера влияния на различные общественные институты или на отдельных лиц выделяются контрольная, консультативная и директивная функции общественного мнения.

Ведущим элементом структуры общественного мнения является социальная оценка, которая представляет собой выражение одного из видов отношения объекта к субъекту, суть которого заключается в том, что субъект определяет соответствие объекта или его отдель­ных сторон и свойств критериям, им выдвигаемым.

Социальные оценки имеют разную степень рациональности. Наиболее рациональной социальной оценкой является такая, в кото­рой зафиксировано четко осознанное отношение человека к окружа­ющей действительности. Существование общественного мнения невозможно без элементов знания, как житейского, так и научного, о предмете суждений. Эти элементы знания используются для фор­мирования оценки о нем, для выработки определенного отношения к нему.

Кроме элементов рационального знания, в структуру обществен­ного мнения входят представления — некий обобщенный образ многих чувственных впечатлений, наглядно-образное знание, возникающее зачастую в результате работы воображения.

Поскольку общественное мнение является духовно-практическим образованием, то, очевидно, в его структуре содержатся элементы, ориентирующие людей на реализацию их мнений в поведенческих актах. К таким элементам следует отнести установку, суть которой заключается в готовности или предрасположенности индивида, груп­пы людей действовать определенным образом. К этому же типу от­носятся и волевые элементы, в которых отражается сознательная и целевая направленность действий человека.

Таким образом, общественное мнение по своей структуре пред­ставляет сложную систему, в которую входят как рациональные, так и эмоциональные и волевые компоненты.

Характеристики общественного мнения. Общественное мнение обладает рядом качественных характеристик, в том числе направ­ленностью, интенсивностью, распространенностью, стабильностью и динамичностью, зрелостью.

Направленность фиксирует характер оценочного суждения по основанию положительно — отрицательно (одобряющая оценка или осуждающая). Суждения людей о каком-либо явлении нередко касаются разных его сторон и представляют совокупность различных оценок, которые в итоге могут выражать положительное, отрицатель­ное или сбалансированное отношение людей к действительности. Интенсивность выражает ту или иную степень оценочного суждения по основанию больше — меньше, например сильно положительное, слабо отрицательное и т. д.

Общественное мнение в ряде случаев отличается относительной стабильностью, т. е. не изменяется. Стабилизаторами устойчивости здесь выступают социальные потребности, интересы, которые, как правило, имеют долговременный характер. Одновременно общест­венное мнение обладает свойством динамичности, т. е. быстрой реакций на то или иное явление действительности. Динамичность связана с актуальностью, остротой проблемы, по которой возникают коллективные оценочные суждения людей.

Распространенность характеризует масштаб охвата общественно­го мнения по какому-либо конкретному вопросу определенных - групп людей, по их положению в социальной структуре или по при­надлежности к географическому, социально-экономическому реги­ону (например, общественное мнение рабочих, общественное мнение трудящихся Украины и. т. д.). Распространенность зависит как от объекта, так и от субъекта общественного мнения.

Наиболее, комплексной характеристикой общественного мнения является зрелость, которая выражает его монолитность, сознательное, единодушное отношение людей, гармоничное сочетание общественных, коллективных и личных интересов. Зрелое общественное мнение — это то, которое способствует решению насущных задач, встающих в процессе развития нашего общества, содержит в себе оценку различных событий и явлений с позиций, интересов советско­го народа, интересов социалистического общества.

Важная характеристика общественного мнения — компетент­ность, под которой понимается обладание людьми знаниями и опытом для верной коллективной оценки той или иной проблемы. Ком­петентность в условиях развитого социализма — это прежде всего способность оценивать различные явления, процессы, опираясь на знание марксизма-ленинизма.

Первым организационным принципом, обеспечивающим корреляцию процесса изучения общественного мнения с социальным контекстом советского общества, следует назвать постоянную связь социологов с партийными организациями, партийными комитетами.

Этот принцип распространяется на изучение общественного мнения на всех уровнях — от страны в целом до отдельных трудовых коллективов, на все этапы работы — от выработки направления исследовании до внедрения их результатов в практику коммунистического строительства.