Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

2. Обработка и анализ результатов социометрического опроса

Обработка полученной информации включает построение социоматриц, социограмм, а также расчет социометрических индексов.

Социоматрица. Первым этапом обработки обычно является по­строение социоматрицы, т.е. сведение всех результатов опроса с индивидуальных социометрических карточек в общую таблицу.

Социоматрица — это матрица связей, с помощью которой ана­лизируются внутриколлективные отношения. Социоматрица дает возможность произвести анализ существующих связей путем пре­образования матриц.

Строится она по следующему принципу: в горизонтальных стро­пах, которых столько же, сколько членов в данном коллективе, ука­зываются выборы 7 — членов (кто выбирает), а в вертикальных столбцах — число полученных выборов теми же лицами, но в роли выбираемых членов. Социоматрица фиксирует отношения членов коллектива друг к другу по данному критерию, (табл. 3).

Путем преобразования матриц проводится анализ связей и взаи­моотношений в коллективе.

Таблица 3

Кто выбирает

Кого выбирают

Итого отдано выборов

А

В

С

+

-



А В С

0

+

+

+

0

0

0 …

- …

0 …

1

1

1

0

1

0

1

2

1

+

-



2

0

2

1

0

1

1 …

1 …

1 …

3

1

4

Социоматрица одного из коллективов представлена в табл. 4.

Из сумм в столбцах можно установить, что А является лицом, которое имеет наибольшую возможность считаться авторитетом кол­лектива, в то время как личность F коллективом полностью откло­няется. При этом сравнение сумм по столбцам и строкам показы­вает, что F, напротив, расположена ко многим членам коллектива. Личность К является, соответственно социоматрице, изолированной.

С помощью социоматриц исследователь получает возможность изучить различные социальные связи.

Таблица 4

Кто выбирает i

Кого выбирают

Отданные голоса

Всего

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

+

-

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

0

+

+

+

0

+

+

+

0

0

0

+

0

+

0

0

+

+

0

0

0

0

+

+

0

0

0

+

0

0

0

0

0

+

0

0

0

+

0

0

0

0

0

0

0

0

0

+

0

0

0

0

+

0

0

-

-

-

-

0

0

-

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

+

0

0

0

0

0

0

0

+

0

+

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

-

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

-

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

3

2

2

2

2

3

3

2

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

0

2

0

0

4

3

3

3

2

3

4

2

3

0

0

Содержит голосов

+

-

6

0

4

0

3

0

2

0

2

0

0

5

1

0

2

0

0

1

0

1

0

0

20

7

Всего

6

4

3

2

2

5

1

2

1

1

0

27

+ – отношение симпатии (выбор); - – антипатия (отклонение); 0 – безразличие

Графический метод. Большие возможности для анализа внутри коллективной и межколлективной структуры дает графический ме­тод. Графическое изображение связей внутри коллектива, устанав­ливаемых на основании выбора, называется социограммой.

Социограмма строится по результатам опроса, занесенным в социоматрицу, и является ее наглядным графическим отображением

При анализе системы связи применяют различные социограммы, которые отражают различные качественные аспекты социаль­ных отношений: рабоче-функциональную, связей руководства, со­циально-психологических связей и т. д.

Основные формы изображения. Индивид или коллектив, являю­щиеся отдельным исследуемым элементом, изображаются следую­щим символом (рис. 3).

Связи между двумя элементами одного объекта, их действия и поступки изображаются с помощью черты между элементами (рис. 4).

В отношениях между А и В А является активным, В — пассив­ным элементом коммуникации (например, направление рабочих свя­зей). На этой основе можно соответственно квалифицировать связи элементов как активные и пассивные (рис. 5).

При этом измеряется интенсивность коммуникаций (связи) и соответственно ее характер. Так, интенсивность объединения для совместной трудовой деятельности можно определить через измерение внутренних рабочих связей между членами коллектива, сим­патию и антипатию — посредством шкалы и т. д. (рис. 6).

а

в

Рис. 3.

Рис. 4.

б

г

Рис. 5. Виды коммуникаций между элементами: активная, пассивная, активная и пассивная (смешанная)

Рис. 6. Интенсивность связи а – слабая односторонняя; б – слабая взаимная; в – сильная односторонняя; г – сильная взаимная; д – взаимная и неодинаковая

д

Рис. 7.

Рис. 8.

Рис. 11.

Рис. 9.

Рис. 10. Социограмма взаимоотношений в группе

Рассмотрим следующие элементарные структуры, наиболее ха­рактерные для социограмм.

1. Изолированный элемент. Это индивид (для больших социальных систем —коллектив), не связанный с другими элементами Его выделение важно при изучении функциональных связей рабочего коллектива или эмоционально-психологических связей симпатий внутри коллектива.

2. Связь между двумя элементами (рис. 7) — диада. Эта структура очень часто наблюдается в небольших коллективах, например в форме совместной деятельности, а также как дружеские и дове­рительные связи между двумя людьми.

3. Триада, тетрада и другие виды связи, состоящие из большого числа элементов (рис. 8, 9).

Структуры этого вида характерны для небольших коллективов и небольших рабочих группировок внутри больших коллективов.

Триада, тетрада и другие положительно взаимосвязанной ком­бинации членов составляют ядра коллектива и встречаются во всех формах социальных общностей. Они представляют собой группировки, круги друзей, существующие и в больших социальных объединениях. В ядрах все элементы симметрично связаны между собой. Это группы в группах со своими взглядами, обязатель­ствами друг перед другом и т.и. Поведение людей в этих группи­ровках не поддается строгому регламентированию со стороны внешних, официальных норм, что повышает ценность социометрического опроса, способность выявить такие группировки.

Из социограммы на рис. 10 (связь симпатии — положительный выбор — изображается сплошными линиями, отрицание — пунктир­ными) можно заключить, что А —лидер коллектива, образующий совместно с В и С ее ядро. Члены коллектива Е и С испытывают взаимную неприязнь, F оказался вне контакта с остальными.

4. Звезда (рис. 11).

Звезда (рис. 11) также образует элементарный тип конфигу­рации различных видов социальных связей. Она применяется, как изображение специфических структурных форм, объединений в ма­териальном производстве, в процессе проектирования, планирования -и научной работы, как структурная форма жесткой связи в ма­ленькой группе, связей антипатии, симпатии и т. д.

При социометрическом анализе структуры авторитета в бригаде одного завода было исследовано, какие лица, по мнению членов коллектива, способны руководить бригадой (рис. 12).

Центральные позиции занимают А, В, С. Они являются личностями с большим авторитетом, с самым большим влиянием (осо­бенно А на основании его взаимоотношений с членами коллектива) Положение В явно слабее положений А и С.

5. Пирада, или структура дерева (рис. 13). Такого рода структура имеет место тогда, когда все ее элементы связаны с центром не непосредственно, а через другие, равнозначные элементы. Характеризует структуру руководства на пред­приятии.

Виды социограмм. По способу построения различают произволь­ные, круговые, концентрические социограммы. При построении социограмм символы членов коллектива располагаются так, чтобы обеспечить максимальное удобство восприятия (например, индиви­ды образующие ядра коллектива, располагаются в непосредствен­ной близости друг к другу). В круговых социограммах все члены коллектива располагаются по окружности, внутри которой указы­ваются выборы и отклонения. В концентрических — по концент­рическим кольцам, причем индивиды с высоким социометрическим статусом (звезды) располагаются во внутреннем округе. В сле­дующем кольце находятся лица, получившие число выборов, близ­кое к среднестатистическому, затем кольцо с изолированными, т. е.

Рис. 12

Рис. 13

почти не имеющими положительных выборов. Далее располагается кольцо с отклоненными членами коллектива, получившими только отрицательные выборы (характер заполнения колец может быть и иным, но обычно соблюдается принцип уменьшения статуса по ме­ре увеличения радиуса концентрической социограммы).

Локограммы представляют собой такие социограммы, при по­строении которых расположение символов членов коллектива изо­морфно их реальному пространственному расположению (например, размещению па рабочих местах).

На практике используются различные виды социограмм, выбор которых диктуется задачами исследования. Для большей адекват­ности в изображении структуры социограммы строятся так, чтобы расстояния между индивидами были обратно пропорциональными интенсивности связей между ними. Это правило, однако, не всегда возможно выдержать, изображая структуру коллектива в двумер­ном пространстве.

Анализ различных аспектов структуры. Метод социограмм широко применяется при социологическом анализе. Если социограммы, изображающие различные аспекты социальных связей, сходны друг с другом, можно сравнивать и различные аспекты двух изображен­ных структур. Различные аспекты социальных связей изображаются при помощи организационных схем, формалограмм, неформалограмм, специальных социограмм (коммуникограмм, проблеме грамм и т. д.).

Формалограмма — диаграмма, представляющая данные о том, как воспринимаются членами коллектива их формальные отношения. При этом различаются два типа формалограмм — вертикальная и горизонтальная. Для построения первой используются данные опроса об отчетности, ответственности и т. п. В анкетах и интервью, используемых в обследовании, содержатся вопросы ти­па: Кому Вы даете отчет?, Кто те люди, перед которыми Вы отвечаете за свою, работу? и т. д. Основанием для построения го­ризонтальной формалограммы служат данные опроса относительно того, кто из членов организации стоит на той же иерархической ступени, что и опрашиваемый. Характерными в этом случае явля­ются вопросы типа: Кто еще дает отчет тем же лицам, что и Вы?

Неформалограмма — диаграмма, представляющая структуру не­формальных отношений в коллективе. В неформалограмме показаны отношения, существующие между двумя лицами, которые, ука­зывая, например, людей, с которыми они тесно связаны по работе безотносительно к их положению в организации, одновременно от­мечают контакт друг с другом.

В формалограммах и неформалограммах отношения отмечены так, как они воспринимаются участниками работы, и здесь возмож­ны пропуски и расхождения данных.

Коммуникограмма — это диаграмма, представляющая систему связей в организации, как они воспринимаются и сообщаются чле­нами организации. Коммуникограмма позволяет составить структур­ные сети организации, проследить динамику связей членов орга­низации в процессе обмена информацией, выявить возможные на­рушения контактов и т. д.

Проблемограмма — это специальные социограммы, представля­ющие структурные отношения членов коллектива в различных про­цессах — при обмене информацией, принятии решения и т. д.

Сопоставление двух социограмм — неформалограммы и коммуникограммы, а также социограмм и организованной схемы позволяет выявить их совпадение и различие по соответствующим для каждой параметрам.

Рассмотрим, например, отношения между организационной структурой и эмоциональными связями симпатий и антипатий в одном из рабочих коллективов.

Технологически, необходимая организация рабочего коллектива тем эффективней и результативней, чем лучше личные взаимоот­ношения людей. В одном из крупных рабочих коллективов выяв­ленная структура связей дала следующую картину (рис. 14).

При внимательном рассмотрении социограммы на рис. 14 видно, что личные связи между членами бригады внутри отдельных групп не обусловлены технологической организацией. В группе А инди­вид 1 стоит в стороне, не вступая ни с кем в контакт. Индивид 6 труппы В симпатизирует личности 1, а всех других членов этой группы отвергает. Поведение личности 6 является важным факто­ром отношений между коллективами А и В. Среди членов груп­пы В нет напряженных взаимоотношений. Здесь дет и субъектив­ных препятствий для сотрудничества с С. Однако в группе С пол­нейшие разногласия. Только личности 9 и 10 тесно связаны друг

с

Рис. 14. Структура связей большого коллектива

A, B, C, D, E – технологические группы в коллективе; 1, 2, 3 и т.д. – члены группы

другом. Но их полностью отклоняет индивид 11 из их бригады, тесно связанный с индивидами 17 и 14 группы В. В результате связей внутри С и связей между С и В обоюдные влияния в кол­лективе нарушены. Связи между индивидами 11, 14 и 17, с одной стороны, и между лицами 9 и 10 — с другой, обусловливают раз­ногласия в общей группировке.

Группа Е сильно интегрирована однако не имеет сильных связей с партнерами в других группах. Она пассивна.

Социограмма показывает необходимость изменить деление на группы в данном рабочем коллективе. Это возможно, например, путем перевода индивида 6 в другую группу, а также через изме­нение группы С.

При практическом применении конкретное содержание социо­грамм направлено непосредственно на изучение качественных свя­зей. Аналогичные формы социограмм используются также для изображения и анализа связей между различными коллективами боль­шой организации.