Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

1. Предмет социологии

Объект и предмет социологии. Каждая наука отличается от дру­гих наук своим предметом. Свой предмет имеют физика и химия, биология и психология, социология и экономика, история и филосо­фия, логика и математика. Все науки в целом изучают объективную реальность, характеризующуюся бесконечным разнообразием явле­ний и процессов и ее отражение в сознании людей. Однако каждая наука изучает, во-первых, свою особую сторону или сферу объек­тивной реальности, во-вторых, специфические только для данной науки законы и закономерности ее функционирования и развития и, в-третьих, особые формы проявления и механизмы действия этих законов и закономерностей.

Различные стороны действительности — физическая, биологическая, экономическая, социальная, психологическая и т. д. могут быть объектом исследования многих наук. Так, физическая ре­альность является объектом исследования множества естествен­ных и технических наук, а общество (в данном случае социальная реальность) социальных и гуманитарных наук.

Следует проводить различие между объектом и предметом науки или научного исследования. На одном объекте различные науки исследуют свои специфические законы и закономерности. Так, раз­витие и функционирование общества определяется требованиями экономических, социальных, политических, идеологических, психо­логических и других законов и закономерностей, которые являются предметом соответствующих наук — экономики, социологии и т. д. Более того, отдельные сферы социальной реальности могут быть объектом исследования различных наук. Например, труд, быт, обра­зование, семья, город, деревня и т. д. являются объектами исследо­вания и экономики, и социологии, и психологии, и демографии и т. д.

Социальные законы и закономерности проявляются в специфи­ческих явлениях и процессах объективной реальности. Если биоло­гические законы и закономерности проявляются в многообразных формах живых организмов, их строении, функциях, эволюции, индивидуальном развитии и взаимоотношении с окружающей сре­дой, то социальные законы и закономерности — в исторически определенных типах общества — общественно-экономических форма­циях, отдельных коллективах, являющихся как результатом, так и условием социальной деятельности, различных структурах и процес­сах, социальных общностях как носителях социальной дея­тельности.

Социология — наука об общих и специфических законах разви­тия и функционирования исторически определенных типов обще­стваобщественно-экономических формаций, наука о механизмах (действия и формах проявления этих законов в деятельности лично­стей, социальных групп, классов, народов. Специфика социологического подхода к обществу заключается в том, что общество рассмат­ривается как единый социальный организм, развитие и функциони­рование которого осуществляется через посредство взаимодействия экономической, социальной, политической и идеологической сторон его жизнедеятельности. Закономерности развития и функционирова­ния социальной стороны как относительно самостоятельной сферы жизнедеятельности общества также являются предметом социологи­ческой науки.

Понятие социального. Термин социальный имеет два смысла. В широком смысле он обозначает общество в целом и употребляет­ся при сопоставлении общества с природой, социальной формы движения материи с биологической. В этом случае понятие соци­альное тождественно понятию общественное. В узком смысле этот термин обозначает наличие социальных связей между людьми. Социальные связи — это связи взаимодействия индивидов и групп индивидов, преследующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени. В важнейших партийных и государственных документах, в том числе в Конституции СССР, наряду с экономическим, политическим и культурным развитием общества, наряду с экономической и культурной политикой, наряду с экономическим планированием и т. д. говорится о социальном развитии, социальной политике КПСС и Советского государства, социальном планировании и т. д.

Однако социальное развитие, социальное планирование, социаль­ная политика, равно как и исходные для всего этого ряда понятия социальных отношений и социальной системы, нельзя рассматри­вать как стоящие рядом с экономикой, политикой, идеологией. Социальные отношения, характеризующие взаимодействие личности через социальные группы с обществом, суть важный аспект эконо­мических, политических, идеологических отношений. Все явления я процессы, все сферы человеческой деятельности, как материаль­ной, так и духовной, рассматриваются социологией в отличие от других социальных и гуманитарных наук во взаимодействии эконо­мической, политической и идеологической сторон жизнедеятель­ности общества, во взаимосвязи объективных и Субъективных фак­торов этой деятельности.

Общественно-экономическая формация. Законы развития и функ­ционирования общества (например, законы взаимосвязи экономики и политики, политики и идеологии, базиса и надстройки и т. д.) могут быть поняты только с учетом специфики их действия в условиях основных фаз исторического развития общества, которыми выступают общественно-экономические формации.

Общественно-экономическая формация — исторически сложившееся единство различных сторон жизнедеятельности общества (экономической, социальной, политической и идеологической), взаимодействие которых осуществляется по объективным законам. Это ключевая категория социологической науки. Она дает возможность анализировать и объяснять социальные явления с точки зрения их места и роли в совокупной системе связей и отношений общества.

Выделение в качестве основы общественной жизни материаль­ных производственных отношений, экономической стороны жизни общества позволяет научно анализировать и объяснять все другие стороны общественной жизни. Социология рассматривает любое социальное явление (политику, науку, семью и т. д.) в контексте целостного представления о социальной системе, выясняет его мес­то и роль в структуре социальных связей и отношений и в то же время соотносит данное явление с широкой картиной исторического, развития.

Общие и специфические законы функционирования в развития общественно-экономических формаций. Общие законы действуют, во всех общественно-экономических формациях, во всех переходных периодах (например, закон соответствия производственных отношений характеру развития производительных сил). Специфические законы относятся к одной или нескольким общественно-экономиче­ским формациям, к одному или нескольким переходным периодам (например, законы, связанные с переходом от одного эксплуататорского общества к другому или уничтожением эксплуататорского общества).

Общие и специфические законы и закономерности универсальны для данной общественно-экономической формации или данного переходного периода. При этом отдельная сфера социальной жизни подчиняется действию своих, особых законов и закономерностей функционирования и развития — экономических, социальных, политических, психологических, демографических и др. Например, социальные законы и закономерности функционирования и развития относительно самостоятельных сфер социальной жизни, отдельных видов социальной деятельности и социальных общностей. Сюда от­носятся закономерности социальной структуры общества или одного из составных ее элементов. Социальные законы и закономерности находятся между собой в определенной иерархической взаимосвязи, отражающей объективную взаимосвязь явлений и процессов соци­альной реальности.

В настоящее время важнейшей задачей социологической науки в СССР является изучение социальных законов и закономерно­стей совершенствования развитого социализма. Она призвана ис­следовать закономерности совершенствования социальной структуры советского общества, стирания классовых различий и становления социально-однородного общества, сближения наций и народно­стей, дальнейшего развития коммунистических общественных отно­шений и социалистического образа жизни, превращения труда в первую жизненную потребность, совершенствования советской государственности, расширения социалистической демократии, формирования всесторонне развитой личности каждого человека и т. д., механизмы действия и формы проявления этих закономер­ностей как в деятельности различных социальных групп (классы, нации, семья, трудовой коллектив и т. д.), так и в конкретных условиях деятельности (промышленность, сельское хозяйство, город, деревня и т. д.).