Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

4. Формы проявления и механизмы действия социальных законов

Социальные законы как законы-тенденции. Социальная деятель­ность, в ходе которой человек преобразует окружающий мир и самого себя, осуществляется по определенным, не зависящим от воли и сознания людей объективным социальным законам: В то же время законы социального развития, как отметил Г. В. Плеханов, так же мало могут осуществляться без посредства людей, как за­коны природы без посредства материи14. Из того, что вы живе­те и хозяйничаете,— писал В. И. Ленин,— рожаете детей и произ­водите продукты, обмениваете их, складывается объективно необ­ходимая цепь событий, цепь развития, независимая от вашего общественного сознания, не охватываемая им полностью никогда15.

В зависимости от тех предсказаний, которые вытекают из за­конов, последние делятся на динамические и статистические. На основе динамических законов делаются точные предсказания, из статистических — с определенной степенью вероятности. Несмотря па специфику социальных законов, состоящую в том, что они про­являются как действия больших масс людей, им присущи черты как статистических, так и динамических законов. Так, из закона соот­ветствия производственных отношений характеру производительных сил вытекает абсолютно точное предсказание о. неизбежной гибели капиталистической формации и замены ее коммунистической. Однако нельзя с абсолютной точностью предсказать, каковы будут формы перехода к коммунистической формации в тех или иных странах. Следовательно, к социальным законам не применима жесткая дихотомия динамических и статистических законов, они не всегда являются чисто статистическими или чисто динамически­ми. Кроме того, независимо от своего характера они могут высту­пать в форме законов-тенденций. Тенденция выражает определен­ную направленность, социального процесса на достижение конеч­ного результата при наличии отклонений, колебаний и т. д., выз­ванных действием противодействующих ей факторов.

Производя в процессе социальной деятельности общество, че­ловек определяет направление, содержание и характер его функ­ционирования и развития. Именно поэтому социальные законы — это законы социальной деятельности людей, или, по выражению Ф. Энгельса, их собственных общественных действий16.

Социальные законы определяют отношения между различными индивидами и социальными общностями, проявляясь в их социаль­ной деятельности. Это относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между народами, нациями, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и социальной организацией, обществом и трудовым коллективом, обществом и семьей, обществом и лич­ностью, городом и деревней, социальной организацией и лич­ностью и т. д.

Социальная деятельность людей, направленная на удовлетворе­ние их потребностей, с необходимостью следует логике объектив­ных законов общественного развития.

Люди в процессе социальной деятельности различаются по сво­им социальным качествам, а их деятельность осуществляется в различных социальных общностях, в различных жизненных усло­виях и обстоятельствах, поэтому абсолютное осуществление зако­нов задерживается, замедляется и ослабляется противодействующи­ми обстоятельствами17. В этом случае они реализуются как за­коны-тенденции.

Таким образом, действие объективных социальных законов на­ходится в прямой зависимости от индивидуальных особенностей, жизненных обстоятельств и конкретных условий жизнедеятельно­сти личности.

Понятие средней равнодействующей величины. Социальные дей­ствия, специфика которых обусловлена индивидуальными особен­ностями и жизненными обстоятельствами совершающих их людей, характеризуются случайной величиной. Эти случайные величины в своей совокупности образуют некую среднюю равнодействующую величину.

Средняя равнодействующая величина, определяющаяся суммой случайных величин — индивидуальных социальных действий лич­ностей, имеющих общие основные признаки, и выражающая опре­деленную степень совпадения индивидуальных целей с социальными целями общества, выступает как форма проявления социального закона. Каждая индивидуальная величина входит в среднюю равнодействующую и оказывает на нее влияние. В то же время она отклоняется от средней равнодействующей, а та, в свою, очередь, отклоняется от абсолютных требований данного социального закона.

В сфере социальной деятельности тот или иной индивид отли­чается своими социальными качествами от среднего человека. Такие индивидуальные отклонения погашаются, если мы рассматриваем группу людей, наделенных интересующими нас социальны­ми качествами.

Эти индивидуальные отклонения имеют относительно узкие пределы и, более того, как отмечал К. Маркс, регулярно происходит их уравнивание18. Социальный закон, прокладывающий себе дорогу через различные случайности и регулирующий их, стано­вится видимым лишь тогда, когда они охватываются в больших массах19.

Совокупность различных индивидуальных величин одного и того же вида позволяет выявить объективные тенденции развития конкретного социального явления и степень соответствия этих тен­денций абсолютным требованиям закона, определяющего особенно­сти функционирования и развития данного социального явления.

Если действие социального закона изобразить как прямую, то средние равнодействующие различных индивидуальных величин одного и того же вида будут представлять собой веер линий, от­клоняющихся в разные стороны от этой прямой. Иначе говоря, со­циальные законы не имеют иной реальности, кроме как в приб­лижении, в тенденции, в среднем, но не в непосредственной дейст­вительности20.

На специфику проявления социальных законов обращал внима­ние В. И. Ленин. Он писал, что социальная закономерность не может проявляться иначе как в средней, общественной, массовой закономерности при взаимопогашении индивидуальных уклонений в ту или другую сторону21.

Угол отклонения каждой средней равнодействующей от аб­солютных требований данного социального закона пропорционален общественно полезному времени, необходимому для достижения общей социальной цели. Уем больше угол отклонения, тем больше времени понадобится обществу для достижения поставленных целей. Следовательно, сокращение или увеличение этого времени за­висит от индивидуальных действий личностей, характер которых может быть познан, как подчеркивали К. Маркс и Ф. Энгельс, па эмпирическом уровне22.

Научное познание характера и обстоятельств действий людей позволяет корректировать эти действия посредством изменения условий человеческой жизнедеятельности, сокращая тем самым сроки достижения стоящих перед обществом социальных це­лей. Исправление, изменение, общественных отношений,— писал В. И. Ленин,— разумеется, возможно, но возможно лишь тогда, когда исходит от самих членов этих исправляемых или из­меняемых общественных отношений23. Люди изменяют свои об­щественные отношения на основе знания социальных законов, при­водя эти отношения в более или менее полное соответствие с объ­ективными закономерностями общественного развития.

Необходимо различать формы проявления законов развития и законов функционирования. Законы развития проявляются как причинные условия изменения явлений, процессов и ситуации, Так изменение социальной структуры советского общества по пути полного социального равенства — результат стирания классовых различий. В свою очередь, изменение социальной структуры оз­начает сближение социального положения индивидов и социаль­ных групп. Если закон развития выступает в качестве причинного условия изменения явления, процесса или ситуации, то форма проявления законов функционирования — это следствие функцио­нирования явления, служащее сохранению социальной системы, в которой данное явление действует. Подготовка кадров высшей квалификации — следствие функционирования системы образова­ния. Совершенствование этого следствия ведет не только к сохранению, но и к укреплению тех социальных систем, для которых; готовятся кадры высшей квалификации.

Функционирующая система — это система, в которой в состоянии; равновесия сохраняется по крайней мере одно свойство независи­мо от изменений других причинно Связанных с ним свойств. По­скольку система функционирует для достижения определенной цели, ее функции складываются в соответствии с этой целью.

Механизм действия социальных законов. Средняя равнодействующая социальных действий индивидов, будучи формой проявления социальных действий индивидов, является показателем отклонения данной системы социальных отношений от требования социального закона, не раскрывая, однако, специфики и содержания соответ­ствующего социального процесса. Эту специфику раскрывает меха­низм действия социальных законов.

Механизм действия социального закона — это принцип органи­зации системы социальных связей и отношений индивидов в конкретных условиях места и времени24, Именно поэтому научный подход к исследованию социальных отношений заключается в вы­яснении зависимостей, складывающихся в рамках общественных и государственных форм, существующих только в данное время и у данных народов и по самой природе своей преходящих25.

Исследование системы социальных связей, развивающихся в процессе жизнедеятельности человека, необходимо предполагает изучение его интересов и ориентации, а также социальных дей­ствий и взаимодействий с другими людьми, общностями и т. д.

Связь может выражать зависимость между двумя или несколь­кими социальными явлениями и признаками этих явлений. Опосред­ствующими элементами этой зависимости выступают ситуационные факторы и личностные особенности индивидов, а также принятая обществом система институциональных, социальных норм и средств социального контроля, накладывающих определенные ограничения на характер социальных действий и взаимодействий людей.

Среда социальной деятельности личности определяется общест­венными отношениями на уровне общества в целом, на уровне социальных классов, отраслей общественного труда, региона, го­рода и деревни, социальной организации, социальных ценностей и норм.

Чтобы выявить среднюю равнодействующую и степень ее от­клонения от требований того или иного социального закона, не­обходимо: а) установить направленность действий сходных групп людей в одинаковых условиях; б) систему социальных связей, рам­ками которых, эта деятельность обусловливается; в) степень пов­торяемости и устойчивости социальных действий и взаимодействий групп личностей в условиях данной социальной системы функцио­нирования.

Различные элементы системы личности, социальной системы и социальной организации, включенные в систему связей и отно­шений данной группы индивидов, определяют характер функци­онирования последних. Взаимодействие относительно однородных серий элементов системы личности или социальной организации, свя­занных причинными или структурно-функциональными зависимо­стями, придает существованию данного социального объекта харак­тер социального процесса. Социальный процесс имеет массовый ха­рактер, и поэтому к нему может быть применена вероятностная интерпретация/детерминизма. Причина в этом случае выступает как совокупность зависимых и независимых переменных, взаимо­действие которых вызывает изменения в социальном объекте, про­являющиеся в двух формах — социализации индивида и изменения социальной системы. Вследствие этого механизм действия соци­альных законов по своей природе всегда остается вероятностным26.

В процессе действия социальных законов формируются соци­альные качества личностей. В социальных отношениях личностей к той или иной степени находит выражение образ жизни общества. Действие социальных законов капитализма порождает социальные качества, враждебные обществу. Социальные законы развитого со­циалистического общества придают функционированию социальных механизмов целенаправленный характер. Вследствие этого резуль­татом социального процесса в различных сферах и на различных уровнях социальной организации являются социальные отношения личностей, средняя равнодействующая которых, имеет тенденцию максимального приближения к требованиям тех или иных соци­альных законов. Если средняя равнодействующая величина социаль­ных отношений личностей приобретает устойчивую тенденцию си­стематического приближения к требованию того или иного закона, то это свидетельствует о социальной эффективности механизма действия данного социального закона. Отклонение средней равно­действующей величины социальных, отношений личности от объ­ективных требований социального закона влечет за собой дисфунк­цию в социальном механизме или ведет его к моральной изношен­ности, Социологические исследования социальных отношений

личности позволяют выявить не только формы проявления со­циальных законов в различных сферах жизнедеятельности обще­ства, но и дисфункциональные элементы в социальном механизме и соответственно устранять их.

Литература для дополнительного чтения

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. 1. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений.— Соч.. 2-е изд., т. 3, с. 15—78.

  2. Маркс А. К критике политической экономии. Предисловие.— Маркс К., Эн­гельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 13, с. 5—9.

  3. Энгельс Ф., Развитие социализма от утопии к науке.— Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 185—230.

  4. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Введение, гл. 1. Общие замечания; Отдел III. Социа­лизм, гл. II. Очерк теории. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 16— 27, 278—295.

  5. Ленин В. И. Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демо­кратов?— Полн. собр. соч., т. 1, с. 125—346.

  6. Ленин В. И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге Г. Струве (Отражение марксизма в буржуазной литературе). — Полн. собр. соч., т. 1, с. 347—534.

  7. Материалы Пленума ЦК КПСС 14—15 июня 1983 г. М., 1983. 80 с.

  8. Постановление ЦК КПСС о мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве, 14 авгус­та 1967 г.— В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1972, т. 9, с. 342—357.

  9. Афанасьев В. Г. Общество, системность, познание и управление. М.: Политиз­дат, 1981. 432 с.

  10. Афанасьев В. Г. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980. 368 с.

  11. Ильичев Л. Ф. Исторический материализм: Проблемы методологии. М.: Наука,- 1983. 256 с.

  12. Марксистско-ленинская теория социального развития. М.: Наука, 1978. 238 с.

  13. Осипов Г. В. Теория и практика социологических исследований в СССР, М.; Наука, 1979. Гл. 7, 8.

  14. Руткевич И. Н. Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980. Гл. 1.

  15. Советская социология. М.: Наука, 1982. Т. 1. 287 с.; Т. 2. 256 с.

  16. Социологические исследования: результаты, проблемы и задачи. — Коммунист, 1980, № 13, с. 79—92.

  17. Социология и идеология. М.: Наука, 1969. 467 с.

  18. Социология и проблемы социального развития. М.: Наука, 1978. 479 с.

  19. Социология и современность. М.: Наука, 1977. Т. 1. 424 с.; Т. 2. 439 с.

  20. Федосеев П. Н. Диалектика современной эпохи. М.: Наука, 1978. 656 с.

  21. Федосеев П. Н. К вопросу о предмете марксистско-ленинской социологии. — Социол. исслед., 1982, № 3, с. 27—29

ГЛАВА ВТОРАЯ СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ