Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

3. Социальные законы функционирования и развития общества

Понятие социального закона. Социальный закон — это выражение существенной необходимой связи социальных явлений, и преж­де всего связи, определяющей характер и содержание социальной деятельности людей. Общественно-экономическая формация характеризуется действием двух типов социальных законов. Это струк­турно-функциональные законы и закономерности, относящиеся к функционированию различных сторон жизнедеятельности общества, и генетические законы и закономерности, связанные с развитием общества. Поэтому необходимыми методами научного познания общества выступают генетический и структурно-функциональный.

Законы развития. Изменение во времени элементов и способов их упорядоченной связи в каждой из подсистем в условиях данной общественно-экономической формации определяется предшествую­щим состоянием этой подсистемы. Это определяющее воздействие предыдущего состояния структуры каждой из составляющих об­щественно-экономическую формацию подсистем на последующее состояние структуры носит характер, закона развития. Развитие имеет место тогда, когда два последовательно взятых состояния одного и того же объекта претерпевают необратимое существенное изменение, т. е. совершается переход от структуры одного качеств к структуре другого качества.

Развитие общества в условиях данной общественно-экономиче­ской формации осуществляется благодаря взаимодействию во вре­мени производительных сил и производственных отношений, отношений экономических и социальных, базиса и надстройки, общест­венного бытия и общественного сознания. Эти взаимодействия, вы­ражая существенные и необходимые связи различных сторон обще­ственно-экономической формации, носят характер объективных законов.

Изменение производственных отношений или экономической структуры общества определяется законом соответствия производи­тельных сил и производственных отношений с приобретением новых производительных сил люди меняют свой способ производ­ства, а вместе со способом производства они меняют все экономические отношения, которые были необходимыми отношениями лишь данного, определенного способа производства8. Изменение экономи­ческой структуры данного общества в силу определяющей ее роли с объективной необходимостью вызывает изменение его социальной структуры, т. е. всей системы социальных классов, групп и способов связи между ними.

Закон взаимодействия базиса и надстройки характеризует изме­нение социальной структуры, т.е. содержание всей системы соци­альных отношений данной общественно-экономической формации. Суть в том, что экономическая структура общества образует ту реальную основу, которой и объясняется надстройка, состоящая из правовых и политических учреждений9.

Изменение общественного сознания происходит в соответствии с законом первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, ибо люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты своего мышления. Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание. При первом способе рассмотрения исходят из сознания, как если бы оно было живым индивидом; при втором, соответствующем действительной жизни, исходят из самих действительных живых индивидов и рассматривают сознание только как их сознание10.

Изменения в способе производства вызывают последовательное изменение всех структур данного общества — социальной, политической и идеологической.

Развитие общественно-экономической формации носит объектив­ный характер и представляет собой естественноисторический про­цесс. С точки зрения субъективной социологии, отмечал В. И. Ле­нин, не может быть и речи о том, чтобы смотреть на развитие общества как на естественно-исторический процесс. Мало того, не может быть речи даже и о развитии, а только о разных укло­нениях от желательного, о дефектах, случавшихся в истории вследствие того, что люди были не умны, не умели хорошенько понять того, что требует человеческая природа, не умели найти условий осуществления таких разумных порядков. Ясное дело, что основная идея Маркса о естественно-историческом процессе развития общественно-экономических формаций в корень подрывает эту ре­бячью мораль, претендующую на наименование социологии11.

Законы функционирования. От процессов развития, преобразую­щих структуры, отличаются процессы функционирования, соотноси­мые с сохранением структур.

Взаимодействие структур данной общественно-экономической формации характеризуется не только их изменением и развитием, но и укреплением, сохранением в состоянии относительной устойчи­вости. Данный тип связи подчиняется законам функционирования. Функционирование — это способ деятельности объекта при опреде­ленной его внутренней организации в системе общества как целого.

Одной из задач социологии является исследование форм проявле­ния и механизмов действия законов функционирования коммунисти­ческой общественно-экономической формации в целях разработка практических рекомендаций по их совершенствованию. Последнее не означает, что перед социологической наукой ставится задача стабилизации уже сложившейся социальной ситуации. Максимальное развертывание форм проявления и механизмов действия законов функционирования одного качественного состояния оказывается в конечном счете необходимым этапом перехода к другому качествен­ному состоянию.

Характер форм проявления и механизмов действия социальных законов определяется конкретными условиями жизнедеятельности данной общественно-экономической формации.

Особенности действия социальных законов в условиях социализ­ма. Целенаправленность. В условиях капиталистического общества, где существует непримиримое противоречие между общественным характером производства и частной формой капиталистического при­своения, развитие производительных сил тормозится отжившими свой век старыми производственными отношениями. Социальные проявления этого экономического процесса — анархия производства и классовая борьба, с объективной необходимостью ведущие к социа­листической революции и диктатуре пролетариата.

Качественно новые черты общественного развития проявляются при переходе общества к социализму. Возникновение такого факто­ра, как общественная собственность на орудия и средства производ­ства, приводит производственные отношения в соответствие с харак­тером производительных сил. Противоречия, возникающие при со­циализме, не несут антагонистического характера. Соответствие про­изводительных сил и производственных отношений становится объ­ективной основой действия законов планомерного, пропорционально­го развития народного хозяйства нашей страны.

Объективные законы социализма обусловливают коренное измене­ние характера социального развития. Социальная деятельность лю­дей направляется на окончательное искоренение пережитков капита­лизма, построение материально-технической базы коммунизма, развитие коммунистических общественных отношений и формирование нового человека.

В процессе социальной деятельности каждый человек преследует свои собственные, сознательно поставленные цели, а общий итог этого множества действующих по различным направлениям стремле­ний и их разнообразных воздействий на внешний мир — это именно и есть история. Вопрос сводится, стало быть, к тому, чего хочет это множество отдельных лиц. Воля определяется страстью или размыш­лением. Но те рычаги, которыми, в свою очередь, непосредственно определяются страсть или размышление, бывают самого разнообраз­ного характера. Отчасти это могут быть внешние предметы, отчас­ти — идеальные побуждения: честолюбие, служение истине и пра­ву, личная ненависть или даже чисто индивидуальные прихоти всякого рода12.

На базе общественных производственных отношений в условиях социализма вырастает, по словам Ф. Энгельса, общая воля людей, действующих по единому плану. Эта общая воля — воля советского народа, руководимого Коммунистической партией Советского Союза, действуя в соответствии с объективными социальными, закономерностями развитого социалистического общества, придает индивидуальным волям отдельных людей целенаправленный характер, под­чиняя их решению общих задач и достижению общих социальных целей, стоящих перед обществом, строящим коммунизм.

Коммунизм, таким образом, совершает переворот в самой основе всех прежних отношений производства и общения и впервые созна­тельно рассматривает все стихийно возникшие предпосылки как создания предшествующих поколений, лишает яти предпосылки стихийности и подчиняет их власти объединившихся индивидов13.

Подчинение стихийных сил, господствовавших над человеком, коллективной воле людей осуществляется на основе научного позна­ния и научного использования законов общественного развития. Познать социальный закон — значит выявить направление, меха­низмы его действия, формы проявления в определенный промежу­ток времени и в конкретных условиях данной общественно-эконо­мической формации. Действие социальных законов в условиях социализма не просто вызывает социальные изменения, но опреде­ляет характер этих изменений и обусловливающие их механизмы.

Социальные изменения, предопределенные социальным законом, выступают целью общественного развития, или социальной целью. Таким образом, законы развития коммунистической общественно-экономической формации выступают как законы, одним из важней­ших аспектов которых является целенаправленность. Основные социальные закономерности перерастания социализма в комму­низм — построение бесклассового, социально однородного общества, достижение полного социального равенства всех его членов; форми­рование коммунистического отношения к труду и общественной собственности; развитие системы коммунистического общественного самоуправления; переход к ассоциациям коммунистического труда; всестороннее развитие личности, свободное проявление способностей каждого — все это объективно обусловленные социальные цели раз­вития социалистического общества.

Социальные цели и социальные ценности. Культура. В социали­стическом обществе люди не только познают социальные законы, но и имеют возможность действовать в соответствии с ними, совер­шенствовать механизмы действия этих законов. Именно поэтому социальные законы выступают как основа целесообразной деятельности человека, совпадающей в основном и главном с социальными целями общества. Преломляясь через общественное сознание, основ­ные социальные цели коммунистического строительства являются важнейшими социальными ценностями советских людей и как тако­вые выступают движущими мотивами их социальных действий.

Социальные ценности имеют двойственную природу. Во-первых, они включены в процесс функционирования и развития данной об­щественно-экономической формации, имеют объективный характер. Во-вторых, они: носят нормативный характер, но, будучи окраше­ны эмоциями, чувствами, имеют субъективный оттенок. Система социальных ценностей выступает как основа социалистической культуры, нормативно определяющей характер социальной деятельности советских людей.

Для действия социальных законов создается тем больший прос­тор, чем в большей степени совпадают социальные цели общества я ценностные ориентации и установки личности, субъективные устремления каждого человека. Степень совпадения или несовпа­дения социальных целей общества и личности познается через выявление отношений личности к социальным целям общества. Это могут быть отношения идентификации, когда человек отождествля­ет свои личные цели и цели общества; отношения различия, когда цели личности имеют известное отклонение от целей общества; от­ношения конфликта, когда пели личности и цели общества проти­востоят друг другу как враждебные (например, случаи отклоняю­щегося иди антисоциального поведения).

Ликвидация эксплуататорских классов, безраздельное господ­ство социалистической общественной собственности на средства производства, идейно-политическое единство всего народа являют­ся объективными предпосылками для обеспечения полного совпа­дения целей общества и личности в СССР.

Однако в каждом конкретном случае между целями общества у конкретной личности наблюдаются известные различия, которые выражаются в отклонении интересов, а следовательно, и социаль­ных действий личности от общественных интересов. Каждый чело­век, совершая то или иное действие, преследует свои личные ин­дивидуальные цели, наличие которых обусловлено у него личными, индивидуальными потребностями. Приближение целей личности, характера социальных действий индивидов к требованиям социальных законов прямо пропорционально совпадению целей общества личности и обратно пропорционально степени различия между ними. Следовательно, чтобы способствовать этому приближению, необходимо знать не только формы проявления социальных зако­нов в социальной деятельности людей, но и механизмы формирова­ния социальных интересов и отношений личности.