Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

2. Общество и личность.

Социальная деятельность и социальные отношения. Взаимодей­ствие различных сфер общественной жизни и различных социаль­ных групп внутри этих сфер осуществляется через социальную деятельность людей. Социальная деятельность — это совокупность действий личности, преследующей определенные социальные цели и использующей для достижения этих целей различные средства — экономические, социальные, политические и идеологические. Исто­рия и социальные отношения людей не существуют и не могут существовать в отрыве от их деятельности1.

В социальной деятельности не только проявляются (реализуют­ся) уже сложившиеся социальные отношения, но и складываются новые, соответствующие новым экономическим (производственным) отношениям, а следовательно, и новым производительным силам.

Как общество производит человека, так и человек производит общество. Личность является не только следствием, но и причиной социально значимых действий, совершаемых в данной экономической, политической или социальной среде. Именно в процессе со­циальной деятельности человек, с одной стороны, интегрирует политические, культурные и социальные отношения, а с другой — вырабатывает свое особое отношение к внешнему миру. Социаль­ные отношения — то отношения между индивидами и социальными группами как носителями различных видов деятельности, различаю­щимися социальными позициями и ролями в жизни общества. Они преломляются через внутреннее состояние человека и проявляются в его деятельности как его личностное отношение к окружающей действительности, как отношения личности.

Социальные отношения, интегрируемые личностями,— это опре­деленная устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с. другом в условиях данного общества. Личность — конкретное выражение сущности человека, определенным образом реализованная интеграция в индивиде соци­ально значимых черт и социальных отношений данного общества. Главное в личности не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество2. Социальные отношения личности — это про­явление в деятельности и поведении человека его социальных качеств.

Система личности. Социальное качество человекаэто совокуп­ность элементов, определенным образом связанных между собой и обусловленных типом, социального взаимодействия личности с дру­гими людьми в конкретных исторических условиях. К элементам, составляющим социальное качество человека, относятся: социально определенная цель его деятельности; занимаемые социальные пози­ции и выполняемые социальные роли; ожидания в отношении этих позиций и ролей; нормы и ценности, которыми он руководствуется в процессе своей деятельности; система знаков, которую он исполь­зует; совокупность полученных знаний, позволяющих выполнять принятые на себя роли и более или менее свободно ориентироваться в окружающем мире; уровень образования и специальной подго­товки; социально-психологические особенности; активность и сте­пень самостоятельности в принятии решений. Устойчивая взаимо­связь этих элементов образует систему личности.

Обобщенное отражение совокупности повторяющихся, сущест­венных черт личностей, входящих в какую-либо социальную общность, фиксируется в понятии социальный тип личности.

Исходной теоретико-методологической посылкой для социальной типологии личности является понятие общественно-экономической формации. Путь от анализа общественно-экономической формации к анализу личности, сведение индивидуального к социальному позволяют раскрыть в личности существенное, типическое, законо­мерно формирующееся в конкретно-исторической системе обще­ственных отношений, в рамках определенного класса или социаль­ной группы, к которой принадлежит личность. И вместе с тем это дает возможность изучать личность в совокупности ее социально-типических и индивидуальных свойств.

В историко-генетическом плане каждый социальный тип лич­ности — определенная ступень в развитии личности. Последняя представляет собой единство социально- и индивидуально-истори­ческого.

При социологическом анализе личность рассматривается прежде всего как социальный тип. При этом исследуются закономерности формирования социальных типов личности, а также их соотношение в рамках тех или иных общественно-экономических формаций. Социологический анализ социальных типов личности лежит в осно­ве изучения общих и специфических законов формирования и раз­вития личности.

Социальная система. Личность осуществляет свою деятельность не изолированно, а в процессе взаимодействия с другими людьми, объединенными в различные социальные общности, в условиях дан­ной социальной среды. В процессе этого взаимодействия люди, социальная среда оказывают систематическое воздействие на данного индивида, равно как и он оказывает обратное воздействие на других индивидов и среду. В результате данная социальная общ­ность становится социальной системой, целостностью, обладающей такими качествами, которых нет ни у одного из включенных в нее элементов в отдельности (взаимосвязь функций, социально-психоло­гический климат и т. п.).

В обществе существует множество составных структурных эле­ментов или систем — классы, различные этнические группы, сооб­щества, нации, народности, производственные и другие коллективы, семья, и, наконец, личность. Социальные системы взаимно перегруппируются, одни и те же люди могут быть элементами различ­ных структур или систем3. Каждая из этих систем, взятая изолированно или в связи с другими системами и рассматриваемая как относительно независимая, является объектом социологических исследований. Социология имеет задачей исследование конкретных явлений и процессов в конкретном обществе, познание взаимосвя­зи и развития указанных социальных систем4.

Наличие особых качеств придает социальной системе известную самостоятельность в отношении составляющих ее систем личностей, Социальное взаимодействие, как и взаимодействие вообще, исклю­чает всякое абсолютно первичное и абсолютно вторичное5. Но вместе с тем целостное представление об этом взаимодействии предполагает исследование как механизмов воздействия на социаль­ные качества индивида социальных качеств других индивидов и социальной системы в целом, так и механизмов обратного воздей­ствия. В первом случае это механизмы социализации индивида, во втором — механизмы изменения социальной системы.

Механизм социализации индивида. Функционирование механиз­мов социализации индивида включает ряд процессов, на необходи­мость изучения которых впервые обратил внимание К. Маркс. Взаимодействуя с другими индивидами, отмечал К. Маркс, человек смотрится, словно в зеркало, в другого человека и в соответствии со своим восприятием этого другого Я корректирует свою дея­тельность и свое поведение.

Существенное значение в процессе социализации имеет система знаков. Взяв за основу идеи К. Маркса о языке и сознании, совет­ский психолог Л. С. Выготский доказал, что знаки (слова, жесты и т. д.) являются средством организации и трансляции совместной деятельности людей. Как и в орудиях труда, здесь закодированы определенные способы социальных действий человека. Посредством знаков социальная группа управляет деятельностью индивидов. Для того чтобы индивид мог участвовать в социальной деятель­ности, он должен усвоить принятые в данной социальной группе знаки и способы их сочетания. Усвоив знаки в процессе социальной деятельности, он может использовать их для управления своим собственным поведением6. Знак выполняет свои функции лишь постольку, поскольку он имеет значение. Последнее же — продукт социального опыта.

На процесс усвоения личностью социальной роли существенное воздействие оказывают ожидания и требования других индиви­дов, участвующих во взаимодействии. В систему личности как бы включаются специально выработанные способы поведения, отвеча­ющие требованиям, предъявляемым социальной системой к ее чле­нам, и составляющие характер личности.

Воздействия социальной системы, преломляясь через внутрен­нее Я человека, проявляются в изменении его поведения, которое начинается с нарушения равновесия в адаптации человеческого организма к особенностям данной системы и заканчивается восста­новлением этого равновесия, но уже на новом уровне.

Механизмы изменения социальной системы. Действие механиз­мов изменения социальной системы выражается в появлении или исчезновении определенных элементов, в изменении внутренних и внешних связей этих элементов.

Факторами, определяющими эти изменения, являются объектив­ные предпосылки (в первую очередь экономические), а также индивидуальные особенности личности и характер ее взаимодействия с социальной системой. В качестве социальной среды, или социаль­ного пространства, функционирования как личности, так и соци­альной системы выступают социальные общности.

Социальные общности и социальные организации. Социальные общности — это совокупности людей, характеризующиеся условия­ми жизнедеятельности (экономическим, социальным положением, уровнем профессиональной подготовки и образования, интере­сами и потребностями и т. д.), общими для данной группы взаимо­действующих индивидов (социального класса, социально-профес­сиональной группы и т. д.); принадлежностью к исторически сложившимся, территориальным общностям (город, деревня, поселок), к тем или иным социальным институтам (семья, образование, на­ука и т. д.).

Социальная общность, включающая в различных соотношениях перечисленные признаки, существует на базе социальной орга­низации.

Социальная организация — это относительно устойчивая совокупность социальных отношений индивидов и групп индивидов, основанных на системе социальных позиций и социальных ролей, социальных норм и ценностей, которые придают взаимодействию индивидов и групп индивидов целенаправленный (в соответствии с задачами, поставленными обществом), регулярный и устойчивый характер

Общество рассматривает социальную организацию, как инстру­мент достижения определенных целей — экономических, социаль­ных, политических и культурных. Критерием оценки деятельности социальной организации является эффективность использования составляющих ее элементов (системы социальных ролей и позиции, норм и ценностей) посредством постоянного их совершенствования на основе данных науки для достижения стоящих перед обществом социальных целей. Социальная организация дает человеку возмож­ность реализовать свои потребности и интересы, но в строго опре­деленных пределах. Эти пределы устанавливаются социальным ста­тусом человека, социальными ролями, которые ему предписаны, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной социаль­ной организации.

Социальный статус и социальная роль. Социальные связи между субъектами общественных отношений, устанавливаясь по поводу различных социальных функций, образуют определенные пункты пересечения в обширном поле общественных отношений. Этими пунктами пересечения являются социальные статусы. Они выража­ют обусловленное современными общественными отношениями взаимное положение индивидов7. Социальные статусы — это пози­ции, занимаемые индивидом в социальных группах и в обществе в целом. Они определяются как естественными (пол, возраст), так и, социальными характеристиками (профессия или род, занятий, доход, служебное положение и т. д.).

С этой точки зрения социальная организация может быть пред­ставлена в виде сложной, взаимосвязанной системы социальных позиций, которые должны заполняться индивидами, становящимися вследствие этого членами общества, гражданами государства. Соци­альный статус или позиция — элемент, ячейка социальной структу­ры, определяемая обществом и государством.

Соотношение между социальными позициями, предписываемыми обществом индивиду вне зависимости от усилий и заслуг (предпи­санные позиции), и позициями, замещение которых зависит от самого человека (достигаемые позиции), — существенная характеристика социальной организации.

Если понятием социальной позиции обозначается конкретное место, занимаемое индивидом в системе общественных отношений, в социальной структуре, то совокупность требований, предъявляе­мых этому индивиду обществом, образует содержание соответству­ющей данной позиции социальной роли. Социальная рольэто совокупность функций, которые должен выполнять человек, зани­жающий данную социальную позицию в организации. Ролевые требования (предписания, пожелания и ожидания соответствующе­го поведения) воплощаются в конкретных социальных нормах, сгруппированных вокруг социальной позиции в связи с характером социальной функции, обеспечиваемой индивидом посредством вы­полнения требований социальной роли. Система социальных санкций позитивного и негативного характера направлена на обеспече­ние надлежащего исполнения требований, связанных с социаль­ной ролью.

Социальная роль — важнейший аспект взаимодействия индивида с обществом. Социальные роли, выполняемые индивидом, становят­ся решающей характеристикой его личности, не теряя, однако, при этом своего социально-производного и в этом смысле объективно неизбежного характера. В совокупности социальных ролей, выпол­няемых людьми, персонифицируются господствующие в обществе социальные отношения.

В нормативной структуре социальной роли выделяются четыре конструктивных элемента: описание типа поведения, соответствую­щего данной роли, предписание — требования в связи с подобным поведением, оценка выполнения, предписаний роли и санкция — социальные последствия действия в рамках требований социаль­ной роли.

Социальные нормы и ценности. Нормами (или общими пра­вилами) называются установленные обществом правила, опре­деляющие устойчивые формы социального взаимодействия людей, осуществляемого для достижения стоящих перед организацией целей.

В основе возникновения социальных норм лежат прежде всего потребности материального производства. Повторяемость актов про­изводства, распределения и обмена, т. е. повторяемость социальных взаимодействий, требует наличия таких общих правил, которые позволили бы регулярно и одинаковым образом вступать в данные взаимодействия участникам соответствующих социальных отноше­ний. Социальные нормы воплощают в себе определенную модель указанных взаимодействий, позволяющую индивидам предвидеть действие других участников общественных отношений и соответ­ственным образом строить собственное поведение; социальная норма в силу этого становится мерой поведения индивида и мерой оценки этого поведения обществом.

Реальное существование социальных норм — сфера повседневно­го поведения людей, различных видов социального взаимодействия. В социально значимых действиях находит свое выражение существо социальных норм. В поведении воплощаются и социальные ценности. Ценности — это общепринятая в данной организации система образцов, при помощи которых люди соотносят и опосредуют свои взаимодействия друг с другом и при помощи которых систематизи­руется социальный опыт.

Социальной ценностью может являться любой объект (материаль­ный или идеальный) в случае, если он служит фокусом устремле­нии, желаний групп или отдельных лиц, рассматривается как важ­ное условие существования. Он соответственно оценивается и в этой связи регулирует поведение, подчиняет его. Разделяемые индивидами и группами социальные ценности служат мерой оценки поступков с точки зрения их соотношения с данной системой цен­ностей. Важнейший элемент поведения индивида — оценка (структуризация) ситуации — в значительной степени обусловлен его системой ценностей.

Система норм, запретов, велений — сфера общественного должен­ствования — отражает потребность любой социальной структуры в регулировании поведения индивидов.

Уровни социального взаимодействия личностей. Система лично­сти, социальная система (на уровне социальной группы) и социальная организация включают в себя различные уровни социального взаимодействия личностей в зависимости от степени:

  • совпадения целей социальной организации, социальной системы и личности;

  • общности требований социальной позиции в организации и ожи­дании индивида;

  • совпадения ролевых требований социальной организации и ре­ального поведения личности;

  • совпадения нормативных требований социальной организации, норм социальной группы и норм личности;

  • общности систем ценностей, принятых социальной организацией, социальной системой и личностью.

Социальная организация выступает как опосредующее звено между обществом, социальной системой и системой личности.