Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая книга социолога.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

1. Понятие эксперимента

Эксперимент в социологии — это способ получения информации о количественном и качественном изменении показателей деятель­ности и поведения социального объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых и контролируемых факторов (переменных).

В своем отношении к эксперименту социология исходит из ро­ли практики в марксистской теории познания, стимулирующей проведение экспериментальных исследований Материализм, — писал В. И. Ленин, — ясно ставит нерешенный еще вопрос и тем толкает к его разрешению, толкает к дальнейшим экспериментальным ис­следованиям203. Эксперимент в социологии выступает как необходи­мый элемент системы научного познания общественных явлений, критерием правильности которого служит практика, эксперимент, индустрия204.

Уже в первые годы социалистического строительства в нашей стране В. И. Ленин указывал на большое значение эксперимента в ходе социального управления205. Он рассматривал эксперимент как способ получения эмпирических данных для принятия практических решений и рекомендаций. Об этом говорят факты. Эксперименталь­ное изучение вновь вводимых социальных форм (различных форм кооперирования, общественного самоуправления, обучения и т. д.) проводилось с первых же лет Советской власти. Так было, напри­мер, с новым районированием страны, которое в соответствии с ре­золюцией XII съезда РКП (б) проверялось и изучалось в опытном порядке в двух районах (промышленном и сельскохозяйственном). Эксперимент был использован также при ликвидации округов. Опытная проверка показала, что округа действительно потеряли свое значение и должны быть упразднены.

В специальных решениях, подписанных В. И. Лениным, преду­сматривалась широкая программа экспериментальных исследований в области научной организации труда. Так, 24 августа 1921 г. СТО принял постановление о Центральном институте труда. В нем, в частности, говорилось: ...разрешить ЦИК хозяйственную деятель­ность для целей научного эксперимента; выбор необходимых для этого опытно-показательных предприятий представить по согласо­ванию ЦИК с Президиумом ВСНХ; условия эксплуатации таких предприятий в интересах достаточной свободы эксперимента опре­делить особым договором ЦИК с надлежащими органами ВСНХ206.

В период коллективизации, исходя из указаний В. И. Ленина экспериментально изучались первые 100 МТС, созданных в опытном:

порядке по постановлению СТО при СНК СССР от 5 июня 1930 г. в важнейших зерновых районах страны. И только после изучения опыта работы первых МТС в 1932 г. тракторный парк и сельскохозяйственные машины были сосредоточены в МТС.

Специфика эксперимента в социологическом исследовании как метода получения социальной информации заключается в особенно­стях объекта исследования. Им являются люди, осуществляющие различного рода социальную деятельность, обладающие способностью осознавать себя, свои отношения к внешнему миру, познаю­щие этот мир, отражающие его в идеальном плане, планирующие преобразования не только внешнего мира, но и собственных со­циальных отношений.

Субъективность наблюдения в том, что, во-первых, этот объект отражает внешний мир, преломляя его сообразно своему индиви­дуальному или коллективному опыту, во-вторых, исследователь в определенной мере субъективно воспринимает ту информацию,. которую он получает от единиц наблюдения.

Методологическим основанием эксперимента в социологическом исследовании является концепция социального детерминизма. По­этому основная теоретическая проблема экспериментального метода заключается в выделении значимых переменных, детерминирующих:

данное социальное явление. Воздействуя на эти переменные и ис­следуя причинно-следственные зависимости, исследователь может выяснить структуру детерминации данного явления и роль отдель­ных переменных.

Если в естественнонаучном эксперименте воздействие на объект эксперимента, как правило, ограничено временными рамками само­го эксперимента, то для социального объекта это весьма важно условие локализации воздействия во времени не выполняется. Со­циальный объект обладает памятью, аккумулирующей действие при­чинных переменных за весьма длительные промежутки времени, что сильно ограничивает возможности контроля над воздействием на объект, а тем самым и возможности социального эксперимента.

Другой особенностью эксперимента в социологии является, ка­чественно более высокий уровень сложности причинной зависимости социальных явлений, что прежде всего проявляется в существенно более высоком, чем в естественнонаучном эксперименте, числе пере­менных. Другими словами, пространство детерминации в социаль­ном эксперименте является многомерным, что крайне затрудняет выделение причинных зависимостей в чистом виде, а следователь­но, и постановку задачи эксперимента.

Пример. На предприятии имеется первичный коллектив из пяти человек. Между ними, как во всяком первичном коллективе, суще­ствуют определенные формальные (зафиксированные в положениях и инструкциях) и неформальные (документально не зафиксирован­ные) отношения. Есть бригадир, его помощник, рядовые члены бригады. Два члена бригады находятся в более близких отношениях с бригадиром, чем остальные. Это обеспечивает им лучшие условия работы: они получают лучшие заказы и получают их своевременно,. подвоз заготовок и смена инструмента не задерживают их работу, им предоставлены лучшие станки и т. д. Все это позволяет им регу­лярно перевыполнять план в соответствии с действующей на пред­приятии системой премирования. Остальные члены бригады премий не получают, так как работу не выполняют.

В ходе конкретного социологического исследования можно про­вести такой эксперимент изменить систему премирования — пре­мия дается только при условии выполнения плана каждым членом коллектива. Это изменение системы премирования может привести к изменению отношения каждого члена коллектива и к работе, и к своим товарищам. Но что именно изменится, в каком направле­нии и с какой интенсивностью пойдет это изменение? Оно, может привести к повышению чувства ответственности каждого члена кол­лектива за всех и всех за каждого, к перераспределению трудовых обязанностей, улучшению организации труда, повышению квалифи­кации, освоению смежных специальностей, подтягиванию отста­ющих, а может, особенно на первых порах, привести к более резко­му обособлению ранее преуспевающей группы от остальных членов коллектива или другим отрицательным последствиям.

Но введение новой системы премирования является эксперимен­том только в том случае, если отвечает требованиям к проведению эксперимента, который дает возможность проверить наличие, ха­рактер и направление связи между различными факторами изуча­емого социального объекта.

Отличительная особенность эксперимента как метода получения социальной информации состоит также в том, что его проведение требует разработки и постановки гипотезы о наличии причинно-следственной связи между исследуемыми явлениями или о характе­ре какого-либо механизма коллективной или индивидуальной деятельности, выведенной логическим путем на основании теоретиче­ских и опытных данных.