Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исеева Л.И. Экономика предприятия Уч пос 2004.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

Л.И.ИСЕЕВА

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2004

УДК 330.101.542 (075.80)

ББК 65.9 (2) 29

И85

В соответствии со структурой курса «Экономика предприятия и отрасли» рассмотрены проблемы, связанные с формированием трудовых ресурсов предприятия, стоимости и себестоимости продукции (работ, услуг), прибыли предприятия. Большое внимание уделено классификации кадров, организации фонда заработной платы, производительности труда и методам измерения производительности труда.

Детально освещены понятия стоимости и себестоимости, приведена их классификация и состав затрат. Раскрыто понятие прибыли и способы ее формирования.

Учебное пособие содержит материал второй части курса «Экономика предприятия и отрасли» и предназначено для студентов специальностей 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800 «Экономика и управление на предприятии (в горной промышленности и геологоразведке)» и может быть использовано студентами технологических специальностей при изучении экономических дисциплин.

Научный редактор проф. Н.В.Пашкевич

Рецензенты: кафедра ценообразования Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, гл. науч. cотр. Ю.Т.Морозов (ВИТР).

Исеева Л.И.

И85. Экономика предприятия: Учеб. пособие / Л.И.Исеева. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2004. 85 с.

ISBN 5-94211-202-9

УДК 330.101.542 (075.80)

ББК 65.9 (2) 29

ISBN 5-94211-202-9

  Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2004 г.

1. Трудовые ресурсы предприятия и оплата труда

1.1. Классификация кадров

Кадры – основной постоянный состав работников, специально подготовленных к работе на предприятиях определенной отрасли. Каждый работник должен обладать определенной деловой квалификацией. Квалификация работников выражается в знании методов, приемов и технологии производства продукции (работ, услуг), обслуживаемого оборудования и технологических процессов, в производственных навыках.

Важное значение в работе с кадрами имеют правильная расстановка и целесообразное их использование, систематическое повышение технического и культурного уровня работников.

Работники классифицируются по следующим признакам:

1. По характеру выполняемых функций:

 промышленно-производственный персонал (работники, занятые в производстве продукции во всех основных, вспомогательных и подсобных подразделениях предприятия);

 непроизводственный персонал (работники, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт вне предприятия, лесное хозяйство, социальную сферу).

2. По категориям:

 рабочие;

 служащие (руководители, специалисты, другие служащие).

3. В зависимости от объема производства продукции (работ, услуг):

 рабочие постоянного состава, численность которых не зависит непосредственно от объема производства продукции (работ, услуг) и определяется числом рабочих мест или агрегатов, требующих постоянного обслуживания (машинисты компрессоров, передвижных электростанций, дежурные электрослесари);

 рабочие переменного состава, численность которых зависит от объема производства продукции (работ, услуг) и планируется по действующим нормам выработки (времени) с учетом достигнутого уровня производительности труда.

4. В зависимости от формы участия в производственном процессе:

 занятые непосредственно на производстве основных видов продукции (работ, услуг);

 занятые на обслуживании основного производственного процесса (ремонт оборудования, заготовка буровой глины, транспортировка грузов, строительство).

5. По степени сложности выполняемых работ и функций:

 рабочие – неквалифицированные и малоквалифицированные (1-й и 2-й разряды), квалифицированные (3-й и 4-й разряды), высококвалифицированные (5-й и 6-й разряды);

 служащие – по степени подготовки (специалист, техник), по характеру выполняемых функций (административно-хозяйственные, складские, чертежные).

При планировании и учете числа работников предприятия различают:

 списочный состав – общее число работающих по трудовому договору (контракту) и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу один день и более; в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (служебные командировки, по болезни, выполнение государственных и общественных обязанностей);

 явочный состав – число работников, которые должны ежесменно являться на работу и фактически работать на своих местах согласно графику производства продукции (работ, услуг);

 несписочный состав – число работников, принятых на работу по совместительству из других организаций и выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

Явочный состав всегда меньше списочного на то число работников, которые временно отсутствуют на работе в связи с выходными днями (при непрерывном режиме работы), отпусками, выполнением государственных и общественных обязанностей, по болезни.

Отношение среднего числа явившихся на работу к среднесписочному числу работников за определенный период времени рассматривается как показатель использования работников предприятия.

Списочный состав работников предприятия

Nсп = Kсп Nяв,

где Kсп – коэффициент списочного состава, зависящий от режима работы предприятия и продолжительности ежегодного отпуска у данной группы рабочих; Nяв явочная численность работников.

Явочная численность рабочих-сдельщиков

где Qсут – суточный объем производства продукции (работ, услуг) в натуральном измерении; Нвр – сменная норма выработки одного рабочего в единицах измерения объема производства продукции (работ, услуг); Kв.н – коэффициент выполнения нормы выработки.

Коэффициент списочного состава

или

где Траб.р.м – время работы рабочего места, дни; Траб.р – время работы рабочего, дни; 365 – число дней в году; Дпр, Двых и Дотп – число соответственно праздничных, выходных и отпускных дней; 0,96 – коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительным причинам (болезнь, выполнение государственных и общественных обязанностей и пр.).

Средняя численность работников организации за какой-либо период включает среднесписочную численность работников, среднюю численность внешних совместителей, среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работающих

где Nсп.i – списочная численность работников за каждый календарный день; n – календарное число дней в принятом периоде.

Списочное число работников в нерабочие дни принимается равным их списочному числу за предыдущий рабочий день.

Необходимая численность работников определяется на основе анализа отчетных данных по труду за предшествующий период, планируемого роста производительности труда и плана производства продукции (работ, услуг).

Численность рабочих рассчитывают на основе данных нормирования труда: норм выработки, норм времени, норм обслуживания оборудования по агрегатам и рабочим местам с учетом роста производительности труда.

Численность рабочих-сдельщиков

Nсп = tQKсп/Д,

где t – время, необходимое для выполнения единицы работы; Q – плановый объем работ; Kсп – коэффициент списочного состава; Д – время, отрабатываемое одним рабочим по плановому балансу.

Расчет численности рабочих на основе норм обслуживания оборудования исходит из твердого штата на обслуживание одного агрегата ( рабочего места):

Nсп = NаnKсп,

где N – число рабочих, необходимое для обслуживания одного агрегата в течение смены (по данным технического нормирования); а – число работающих агрегатов; n – число смен в сутки; Kсп – коэффициент списочного состава.

Численность вспомогательного персонала зависит от норм обслуживания, количества оборудования, числа участков, их расположения, графиков работы.

Численность служащих, в том числе специалистов, регулируется штатным расписанием в зависимости от объема производства продукции (работ, услуг) и структуры организации.

Среднегодовое списочное число работников

Nсп = Q/(ВIв),

где Q – годовой объем продукции (работ, услуг) в стоимостном измерении; В – среднегодовая выработка на одного работника в отчетном периоде; Iв – индекс роста производительности труда в планируемом периоде.

Укрупненно численность планируется исходя из базовой численности, роста объема производства продукции (работ, услуг) и роста выработки одного работника:

Nпл = NбазIч,

где Nбаз – среднесписочная численность работников предприятия в базовом периоде; Iч – индекс изменения численности в плановом периоде, Iч = Iq/Iв; Iq – индекс объема производства продукции (работ, услуг) в плановом периоде; Iв – индекс роста производительности труда в плановом периоде.