Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

10. Типология государства: понятие и основные подходы.

Типология - совокупность наиболее существенных признаков государства одной группы.

2 подхода к типологии:

1) формационный (критерий объединения государств – общественно-экономическая формация, основан на определенном способе производства).

Маркс: от первобытного к коммунизму, а между были: рабовлад., первобытн., и др.

+ Этот подход носит объективный характер и ряд исторических фактов укладывается в эту сферу.

- однофакторность (только экономический), схематизм, однолинейность (все государства должны последовательно пройти эти этапы).

2) цивилизационный (сформировался в русле попытки историков)- Данилевский, Шпенглер, Тойнби. Своеобразие в том, что он носит многофакторный характер (особое сочетание природных, культурных, климатических факторов). Следовательно цивилизационный облик устраняет схематизм.

«-» снимает вопрос о типологии государства, т.к. каждая цивилизация уникальна.

Выделяют: первичные и вторичные (критерий выделения соотношение гос-ва и общества).

Первичные – центральную роль в общественной жизни играет государство, оно создает цивилизацию (Россия, Китай)

Вторичные (в них доминирует само общество, социальная структура, экономическая основа возникает естественно в процессе общественной жизни, а государство вторично и выполняет служебную роль). Например, западные государства.

Алексеев: личностный подход к типологии государства.

Выделяет: развитые и неразвитые. В зависимости от обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Возникает вопрос, о каких правах и свободах идет речь? Человек должен реализовывать свои права и свободы в рамках своей культуры. Насыров: данная типология не имеет отношения к науке, это чистой воды идеология.

Также выделяются: европейские и все остальные. Дано деление не справедливо.

К какому типу относится российское государство:

1) формац-буржуазное;

2) цивилизационное – особая российская цивилизация.

11. Понятие права (основные подходы).

Право – система общеобязательных, формально – определенных норм, установленные и обеспеченные силой государства и направленные на регулирование поведения людей и их коллективов, в соответствии с принятыми в данном обществе устоями

Необходимо избегать 2-х крайностей: с одной стороны, право необходимо подвергать нравственной оценке, но с другой стороны, по своему назначению недопустимо растворять право в нравственности.

Данный термин является многозначным.

1) Право в объективном смысле – это система юридических норм, содержащихся в определенных источниках права. (система норм общеобязательного характера).

2) Право в субъективном смысле – те конкретные полномочия, которые возникают у субъектов права на основе норм объективного права.

3) Право как правовая система общества – совокупность всех правовых явлений.

4) Право как национальная правовая система (например, основной источник российского права - НПА).

Признаки:

1) системность (непротиворечивость, согласованность юридических положений);

2) формальная определенность (имеет определенные четкие формы выражения - источники);

3) связь с государством в той или иной форме;

4) общеобязательность (юридическая сила права распространяется на всех независимо от социального положения, убеждений, верований и т.д.);

5) нормативность (право состоит из юридических предписаний и норм);

6) регулятивность (право признано упорядочивать общественные отношения через наделения субъектов взаимными правами и обязанностями);

7) выражает общечеловеческие ценности духовно-нравственного характера (справедливость, гуманизм, равенство, достоинство личности) – признан международным сообществом;

8) волевой характер права (в правовых нормах воплощается воля гос-ва и право регулирует сознательно-волевое поведение человека; Маркс- возведенная воля господствующего класса).

Множество подходов к определению сущности права объясняется многогранностью и сложностью этого явления.

В разных концепциях во главу угла ставится то или иное проявление права, тот или иной элемент правовой системы. Условно многочисленные теории права можно рассматривать сквозь призму отдельных элементов правовой системы общества.

3 элемента правовой системы общества:

1) правовые тексты (объективное право, законодательство);

2) правовая деятельность и соответствующие учреждения;

3) правосознание.

Выделяется 3 основных концепции права.

1) Теории естественного права.

17-18 вв. характеризовались господством естественно-правовой теории.(Аристотель, Цицерон, Ф. Аквинский, Руссо, Гегель, Нерсесянц).

В основе этой теории – признание дуализма права. Естественное право воплощается в идеях и принципах свободы, нравственности, справедливости и т.д, которые не формируются государством, а адекватно отражаются в самом сознании человека.

Первичное правовое явление – правосознание. Правовые тексты не отрицаются, но они вторичны. Естественное право воспринимается в качестве эталона, а позитивное право в большей или меньшей степени должно стремиться и соответствовать естественному праву.

Сорокин: Это прирожденные и неотчуждаемые права человека: свобода, равенство, сопротивление гнету, жизнь. Эти права должны защищаться независимо от государственного признания и официального оформления. Достоинства: позитивное право не должно противоречить естественному праву; право действительно связано с духовно-моральными ценностями, которые в немалой степени носят общечеловеческий характер. Недостатки: в данном подходе недооценивалась форма права и значение государства в защите правопорядка; для того, чтобы называемое естественное право работало, нужна высокая правовая культура субъектов права. Иначе определять меру справедливости в решении конкретного спора проблематично.

2) Нормативистская теория права.

(Кельзель, И.Кант, Новгородцев, С.С. Алексеев.)

Юридический позитивизм.

Наступает время не идеологов естественного права, а юристов – практиков. Благодаря представлением этой концепции в западных странах были разработано, согласованно, непротиворечивое законодательство, создана эффективная система правоохранительных органов, общество воспитано в духе уважения формальных правил поведения.

В соответствии с этой установкой юридический позитивизм отказался от дуализма права и считает, что право воплощается только в законах и иных источниках, исходящих от государства.

Для Дж. Остина право – это нормативный приказ государства.

Не отрицается идея нравственности, справедливости, свободы, но считают, что они уже нашли воплощение в законах и поэтому в юридическом диалоге ссылки необходимо делать на закон.

3) реакцией на недостатки юридического позитивизма стало возникновение социологического направления (социологического позитивизма) – Иеринг, Муромцев.

Содержание правовых норм не определяется государством и законодатель лишь фиксирует в законах уже возникшие правовые нормы.

Представители этого направления расходились лишь в определении социального явления, которое и определяет содержание правовых норм.

Право определяется через интерес (Иеринг).

В рамках этой концепции и сложилась установка на развитие судейского права. Для выявления реально действующего права самой общественной жизни необходимо предоставить судьям право на судебное усмотрение.

При этом в отличии от естественно-правовой концепции представителя социального направления считали, что основная цель права не просто реализовать начала справедливости и нравственности, а достичь социального компромисса.