Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment__marketing_zaochniki.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

40

1.Основы современного менеджмента.

1.ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ.

Людей побуждают объединяться в организации и взаимодействовать в их рамках физические и биологические ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности. В организации люди дополняют друг друга, складывают свои способности, что делает их более сильными в борьбе за выживание. Без объединения в организации, самой примитивной из которых было первобытное стадо, человеческий род не смог бы выжить и создать цивилизацию.

Под ОРГАНИЗАЦИЕЙ понимается группа лиц объединенных общей целью и согласованно действующих для ее достижения.

Любая организация предполагает наличие разделения труда, которое в свою очередь обусловливает необходимость его согласования и координации, то есть управления. Таким образом, управление и организация не отделимы друг от друга.

На начальных этапах совместной деятельности, когда труд был достаточно простым, управление осуществлялось совместно с производственной деятельностью. Развитие производительных сил общества сопровождалось углублением разделения труда, что и породило необходимость отделения управления как специфического вида трудовой деятельности. Ученые считают, что в историческом плане это произошло в период второго великого общественного разделения труда - отделения ремесла от земледелия. Дальнейшее развитие производительных сил, социально-экономических и духовных отношений обусловили специализацию и разделение самого управленческого труда, выделились и обособились отдельное виды управления: политическое, социальное, экономическое и т.д.

Т.о,.управление - древнейший вид деятельности, обособившийся в ходе общественного разделения труда, выражающий необходимость в "согласовании", "координации" действий отдельных элементов общественного и производственного организма. Управление является необходимым элементом целесообразной формы организации коллективной деятельности людей. Оно имеет место везде, где необходимо влиять на объект, или на систему с целью упорядочения или переведения ее из одного состояния в другое. Следовательно, управление имманентно человеческому обществу на любой стадии его развития.

Как специфический вид деятельности управление, удовлетворяет объективные потребности общества в определении целей его функционирования и эффективного развития, в разработке необходимых средств и способов их достижения, а также в координации усилий всех членов общества для получения результатов, соответствующих целям.

Как и видов управления, определений управления существует множество, например: УПРАВЛЕНИЕ это процесс планирования, организации, мотиваций и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Или УПРАВЛЕНИЕ - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.

Не смотря на многообразие видов управления, суть его, как вида человеческой деятельности не меняется. Она вытекает из данного нами определения управления и сводится к активному влиянию на параметры любого объекта, с целью достижения его желаемого состояния. Специфика же того или другого вида управления, определяется характером самого объекта и состоит в своеобразии целей, форм, методов, принципов управления.

Предметом науки управления в целом являются процессы создания, функционирования и развития организационных образований, а также систем отношений управления ими, объективно возникающие на различных уровнях общественного и индивидуального воспроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]