Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Т.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
19.45 Mб
Скачать

38

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Одесский национальный морской университет

Кафедра «Судоремонт»

А.А. Левченко

ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Конспект лекций

для специальностей:

6.050.503

6.100.300

6.050.509

Одесса 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция № 1.

Основные понятия, термины и определения ……..

4

Лекция № 2.

Существующие типы производств ………………..

7

Лекция № 3.

Основные понятия о точности обработки поверхностей деталей ……………………………………..

10

Лекция № 4.

Качество обработанной поверхности ……………..

16

Лекция № 5.

Базы и базирование ………………………………...

24

Лекция № 6.

Выбор заготовок …………………………………...

32

Лекция № 7.

Припуски на обработку ……………………………

41

Лекция № 8.

Технологическая подготовка производства (ТПП)……………………………………………

45

Лекция № 9.

Технологичность конструкций изделий ………….

50

Лекция № 10.

Порядок проектирования технологических процессов обработки основных поверхностей

деталей ………………………………………….

57

Лекция № 11.

Общие сведения о приспособлениях ……………..

61

Лекция № 12.

Методы обработки основных поверхностей …

70

Лекция № 13.

Обработка плоских поверхностей ……………..

78

Лекция № 14.

Обработка внутренних поверхностей тел

вращения (отверстий) …………………………..

83

Лекция № 15.

Обработка поверхностей сложной конфигу-рации …………………………………………….

91

Лекция № 16.

Обработка зубчатых поверхностей …………...

95

Лекция № 17.

Обработка корпусных деталей ………………...

101

Лекция № 18.

Обработка шлицевых поверхностей …………..

110

Лекция № 19.

Обработка металлов давлением в холодном

состоянии ………………………………………..

113

Лекция № 20.

Обработка резьбовых поверхностей …………..

119

Лекция № 21.

Электрические методы обработки …………….

126

Лекция № 22.

Технология сборки машин ……………………..

133

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий конспект лекций по дисциплине »Технология машиност-роения» предназначен для студентов судомеханического факультета и факу-льтета механизации портов Одесского национального морского университета.

Настоящий конспект включает в себя 22 лекции общим наибольшим объёмом 56 академических часов. Настоящий конспект охватывает материал от организации и структуры машиностроительного производства до отдельных технологий конкретного производства. Технологический раздел конспекта включает следующие технологии: обработки резанием, обработки пластическим деформированием, обработки физико-химическими методами, литейного производства; а также особенности обработки наружных и внутренних цилиндрических поверхностей, плоских поверхностей и корпусных конструкций. Конспект содержит вопросы для самопроверки знаний по соответствующим разделам, а также рекомендации по практическому использованию изложенного материала.

Технология машиностроения базируется на многовековом опыте русских, украинских и зарубежных мастеров. Этот опыт накапливался на протяжении более 1000 лет и выражался в соревновании многих государств в производственной сфере, позднее базирующемся на достижениях научно-технического прогресса. Первые научные и практические работы по механизации процессов металлообработки относятся к началу восемнадцатого века, проводимые в Англии, Германии и России. В этот же период усилиями русских учёных заложены основы учения о взаимозаменяемости и положено начало изучению процессов обработки заготовок для получения изделий с заданными характеристиками, начато изучение процессов резания лезвийными инструментами.

Рывок в развитии технологии машиностроения был совершен в тридцатых годах ХХ века, когда в разных странах были созданы целые отрасли, такие как станкостроительная промышленность, инструментальная промышленность, освоено производство контрольно-измерительных приборов для решения задач технологии машиностроения.

В пятидесятых годах ХХ века были найдены новые методы обработки материалов со специальными свойствами, появившимся из-за развития новых областей знания, таких как космические исследования.

Интенсивное развитие технологии машиностроения связано с задачами, которые стояли и стоят перед средствами транспортной техники. При этом, повышение долговечности важнейших механизмов и деталей энергетических установок средств транспорта, повышение эксплуатационных характеристик энергетических установок, повышение их надёжности и ремонтопригодности могут быть достигнуты в основном методами технологии машиностроения.

Лекция № 1

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  1. Производственный и технологический процесс

    1. Определения и основные понятия

Технология машиностроения – наука, изучающая и устанавливающая закономерности протекания процессов обработки и параметры, воздействие на которые наиболее эффективно сказывается на интенсификации процессов обработки поверхностей деталей и повышении их точности.

Предметом изучения в технологии машиностроения является изготовление изделий заданного качества в установленных производственными программами количестве, при оптимальном расходовании ресурсов и высокой производительности труда.

Процесс изготовления машин – комплекс работ, необходимых для обработки заготовок, изготовления из них деталей, сборки из деталей сборочных единиц и сборки из них готовых машин и механизмов.

Производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий производства, связанных с переработкой сырья и полуфабрикатов в заготовки, готовые детали, сборочные единицы и готовые изделия на данном предприятии. В производственный процесс входят вспомогательные процессы: транспортирование, снабжение, подготовка инструмента, ремонт, контроль и др.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению предмета производства (например производство плунжерных втулок ТНВД).

Технология производства складывается из нескольких технологических процессов, каждый из которых характеризуется определёнными методами обработки или сборки. В структуру технологического процесса входят операции, состоящие из нескольких элементов.

Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. Операция может осуществляться над одной заготовкой или несколькими на одном рабочем месте одним рабочим или бригадой рабочих. Примером может служить обработка отверстия и выточки детали, представленная на рис. 1.1. Обработка этих поверхностей может производиться последовательно разными инструментами на одном станке, то есть в одну операцию. Если обработка этих поверхностей производится раздельно, то есть сверление на одном станке, а расточку на другом, то обработка производится за две операции.

Переход – законченная часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке. Показанная на рис. 1.1. схма показывает, что обработка производится за три перехода: первый – сверление отверстия 1, второй

Рис. 1.1. Обработка поверхностей отверстия 1 и выточки 2

- растачивание отверстия 1, третий – растачивание выточки 2.

Вспомогательный переход – законченная часть операции, не сопровождаемая обработкой, но необходимая для данной операции (установка инструмента, установка или снятие заготовки).

Рабочий ход – законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки и сопровождаемая изменением формы, размеров и шероховатости поверхности или свойств заготовки.

Вспомогательный ход – законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождаемая изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки.

Установ – часть операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемой детали. Схема выполнения разных установов представлена на рис. 1.2. В первом случае обработку производят последовательно, без поворота детали (т.е. за два установа). Во втором случае обработка производится поворотом детали вокруг своей оси на одном станке (т.е. за один установ).

а) б)

Рис. 1.2. Выполнение обработки за два установа (а) и

один установ (б)

Позиция – фиксированное положение, занимаемое неизменно закреплённой обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей, совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определенной части операции (пример см. рис. 1.2).

Вопросы для самопроверки

  1. Что означает термин «технология» ?

2. Что означает термин «производственный процесс ?

3. Что такое «переход» ?

4. Что такое «позиция» ?

5. Что такое «вспомогательный ход» ?

6. Что такое «установ» ?

7. Какие виды производств Вам известны ? Их особенности ?

8. Назовите особенности единичного, серийного и массового производств ?

Рекомендации по практическому использованию

изложенного материала

1. Проанализируйте уровень производственного и технологического процессов выбранного производства. Определите возможность совершенствования избранного производства.

2. Разбейте выбранное производство на составляющие производственного процесса.

Лекция № 2

СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВ