Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / УЧЕБН ПО СОЦ КАФ СьП 2014.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

3. Полигамия – это брак, в который вступают несколько партнеров. Он бывает нескольких видов:

  • полигиния (многоженство) – брак одного мужчины с двумя и более женщинами. В настоящее время в исламских странах это допустимо и встречается практика, при которой мужчина может иметь столько жен и детей, сколько может прокормить. В некоторых странах количество жен ограничивается четырьмя. Это наиболее распространенная форма полигамного брака. Мнение представителей современной Европы и Северной Америки о многоженстве в значительно степени этноцентрично. Многие в российском обществе, например, считают, что культивирование такой формы брака ведет к деградации женщины, к превращению ее в рабыню. Это считается неслыханной жестокостью и вызывает возмущение (возможно, это чувство навеяно некоторыми фильмами о восточных владыках). Однако факты говорят об обратном. Трудно сказать, в каком обществе женщина имеет более высокий статус – в обществе с полигамной или моногамной формой брака. Во–первых, даже в обществах, где широко распространена полигамная семья, браки обычно являются моногамными. Только наиболее преуспевающие люди с высоким статусом могут позволить себе иметь более одной жены. Во–вторых, обязанности между женами четко распределены, а первая жена очень часто оказывает решающее влияние на поведение мужа. Жизнь всех жен в достаточной степени обеспечена, и они, как правило, не желают для себя другой доли.

  • полиандрия (многомужество) – брак одной женщины с двумя и более мужчинами. Такие браки сохранились в Южной Индии и Тибете. Здесь считается нормальным, когда женщина, выходя замуж, автоматически становится женой всех братьев своего мужа и они живут вместе. Полиандрия в семьях Южной Индии стала понятной, когда в результате анализа демографической ситуации выяснилось, что в этих регионах мужское население значительно превосходит по своей численности женское.

  • Групповой брак, в котором несколько мужчин живут вместе с несколькими женщинами. Это архаическая форма, которая встречается в настоящее время в некоторых племенах Африки и в цивилизованных странах как форма протеста против «мещанской морали».

  • 4. Моногамия – исторически победившая форма брака одного мужчины с одной женщиной. Это самая распространенная форма брачных отношений в современном мире и единственно допустимая с точки зрения христианской морали.

Особый вид брачных союзов определяется специалистами как альтернативные. Возникают они либо в период ухаживания и помолвки в виде «молодежных» юридически неформальных отношений, либо как «конкубинат», под которым понимается связь женатого мужчины c незамужней женщиной, имеющей от него детей.

«Молодежные» браки первоначально были распространены в Скандинавии и Германии, в дальнейшем появились во всех промышленно развитых странах, а в последние годы и в России. Это тип добрачного сожительства, когда молодая пара проживает вместе, но не оформляет свой союз. Отношения между ними юридически оформляются лишь в том случае, когда они по обоюдному согласию зачинают ребенка. Такие отношения могут существовать продолжительный срок и, в конечном счете, не обязательно заканчиваться юридическим оформлением.

«Конкубинат» (от лат. «вместе» и «сожительствую») понимается как продолжительный союз женатого мужчины и незамужней женщины. При таком союзе мужчина имеет вторую сексуальную партнершу и общего с ней ребенка. Такие отношения существуют и в нашей стране, но о степени их распространенности судить трудно из–за отсутствия статистических данных.

К альтернативным формам брака относят и так называемый «Годвин–брак», названный по имени английского утописта первой половины XIX века В. Годвина, впервые описавшего такие взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Это брачный союз, для которого характерно раздельное проживание супругов и, соответственно, раздельное в принципе владение имуществом.

Возникновение альтернативных брачных союзов специалисты объясняют разнообразными обстоятельствами. Это и скрытая форма двоеженства, и проявление взаимного доверия, не требующего юридического оформления прав и обязанностей супругов, и возможность, например, пользоваться двумя квартирами, приусадебными участками и другими материальными выгодами. Вместе с тем, распространение альтернативных браков может отражать неудовлетворенность части мужчин и женщин единобрачием и их стремление «разнообразить» свои сексуальные контакты.

Многовариантность типов современных семей и брачных отношений вовсе не свидетельствует о кризисном состоянии моногамии на Западе, а отчасти и у нас, в России. Во всех промышленно развитых странах базовой семьей остается моногамия. На ее фоне альтернативные браки выглядят небольшими вкраплениями.

  1. Семейные конфликты

Несмотря на различные виды брачных союзов, основным из них является союз мужчины и женщины. И от того, насколько будут взаимно удовлетворены потребности обоих партнеров брачного союза, зависит его прочность. Социологи выделяют следующие основные условия прочности брака:

  • Любовь.

  • Равноправие партнеров по браку по всем вопросам.

  • Общность взглядов обоих партнеров как на проблему взаимоотношений в браке, так и наиболее интересные для них проблемы.

  • Отдельное жилье (квартира, дом, комната).

  • Материальное благополучие.

  • Взаимное желание иметь детей и наличие детей в семье.

  • Работа, приносящая удовлетворение супругам.

  • Готовность к семейной жизни и знание основ отношений в брачном союзе (терпимость друг к другу, умение прощать и не замечать мелких недостатков, умение слушать и прислушиваться к мнению друг друга, взаимопомощь и т. д.).

Однако не всегда люди в силу тех или иных причин могут выполнить выше обозначенные условия. В таких случаях возникают семейные конфликты. Выявлена закономерность: чем больше семья, чем больше взаимодействующих в ней систем, тем труднее членам семьи сотрудничать друг с другом в удовлетворении своих потребностей. Нарушение функций семьи затрудняет её функционирование и повышает уровень ее конфликтности.

При анализе причин семейных конфликтов важно учитывать социальные факторы микро– и макросреды. К факторам микросреды следует отнести:

ухудшение материального положения семьи;

чрезмерная занятость одного или обоих супругов на работе; – невозможность нормального трудоустройства супругов или других членов семьи; – длительное отсутствие собственного отдельного жилья;

отсутствие возможности устроить детей в детское учреждение и др.

Характеризуя факторы макросреды, следует подчеркнуть, что социально–экономическая стабильность в мире, в стране способствует снижению уровня внутрисемейной конфликтности.

Динамика семейных конфликтов характеризуется классическими этапами, но вместе с тем они отличаются повышенной эмоциональностью и скоростью протекания каждого из этапов.

Типы семейных конфликтов:

Ценностные – сталкиваются противоположные интересы и ценности.

Позиционные – борьба за лидерство в семье.

Сексуальные – психосексуальная дисгармония супругов.

Эмоциональные – неудовлетворенная потребность в положительных эмоциях (отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания со стороны одного из членов семьи).

Хозяйственно–экономические – противоположность взглядов супругов на ведение домашнего хозяйства и участие в этом процессе каждого из них, а также других членов семьи. Тяжелое материальное положение семьи.

На содержание, структуру и динамику семейных конфликтов значительное влияние оказывают особенности семьи как социального института. Рассматривая семейные конфликты как социально–психологические явления, необходимо учитывать, что их частота и острота значительно возрастают в кризисные периоды развития семьи.

Первый кризисный период проявляется в первый год супружеской жизни. Он, как правило, обусловлен необходимостью адаптации супругов друг к другу, когда два «Я» должны стать одним «Мы». В первый год супружеской жизни происходит эволюция чувств – влюбленность исчезает, и супруги предстают друг перед другом без прикрас. Именно на первый год жизни семьи приходится до 30% разводов. К основным факторам, влияющим на уровень конфликтности в семье в адаптационный период, следует отнести:

возможное разочарование супругов друг в друге, обусловленное непродолжительным периодом добрачных отношений;

трудности в становлении ролевой структуры семьи;

снижение уровня эмоциональности во взаимоотношениях супругов;

возможное несовпадение ценностной иерархии молодых супругов;

материальные и жилищные трудности;

трудности во взаимоотношениях между молодыми супругами и родителями.

В развертывании семейных конфликтов или их предотвращений существенная роль принадлежит взаимоотношениям супругов с родителями, особенно в случае их совместного проживания. Как правило, чем хуже супруги живут друг с другом, тем чаще они ссорятся с родителями.

Второй кризисный период связан с появлением первого ребенка. Несмотря на то, что ребенок объединяет, сплачивает молодых супругов, существует ряд факторов, обусловливающих очередной всплеск уровня конфликтности. К ним относят:

ограничение возможностей профессионального роста супруги;

сужение привычной сферы личностно–привлекательной деятельности (увлечения, хобби и т.п.);

снижение сексуальной активности супруги, обусловленное необходимостью ухода за ребенком;

несовпадение взглядов супругов, их родителей по проблемам воспитания ребенка; – необходимость перераспределения семейных обязанностей, обусловленная появлением ребенка;

увеличение объема домашних дел, возлагаемых, как правило, на супругу.

Третий кризисный период совпадает со средним супружеским возрастом, который характеризуется конфликтами однообразия и монотонности общения (психологи называют их «конфликтами рутины»). Данный период, как правило, характеризуется:

«перенасыщением» супругов друг другом;

острым желанием новых чувств;

возможностью измены супругов друг другу, возникновением ревности;

обострением противоречий по поводу воспитания детей;

разногласиями в оценке поступков детей.

Четвёртый кризисный период – кризис «ухода из семьи последнего ребенка». Его возникновение обусловлено:

проблемами профессионального самоопределения детей; выбором детьми брачных партнеров, несовпадение этого выбора с мнением родителей; – усилением монотонности и однообразия супружеского общения, притуплением эмоциональных отношений;

усилением эмоциональной зависимости супруги от супруга;

возможным личностным кризисом обоих или одного из супругов;

выходом на пенсию, боязнью одиночества.

Следует подчеркнуть, что знание факторов, обуславливающих семейные кризисы, позволяет снизить уровень конфликтности семьи в целом. Однако все чаще супруги по тем или иным причинам не могут нормально существовать, и тогда возникает проблема развода. Развод – это расторжение брака. Прошли те времена, когда процедура расторжения брака являлась достаточно хлопотной, длительной, дорогостоящей и, к тому же, вызывала общественное порицание. Это является одной из причин увеличения количества разводов. В дореволюционной России развод был практически невозможен, т.к. существовало только три основания для развода: ссылка одного из супругов, безвестная пропажа одного из супругов и измена. Во времена СССР существовало резкое порицание разводов, что также сокращало их численность.

Сегодня институт брака подчиняется юрисдикции государства, а не церкви, поэтому Семейный кодекс РФ четко регулирует не только права и обязанности супругов, но и такую процедуру, как развод. Согласно действующему законодательству, брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов в случае, когда достичь примирения между ними либо устранить причины, которые привели к распаду семьи, не представляется возможным. Развод может быть оформлен как в ЗАГСе по месту регистрации брака, так и в суде при условии, что между супругами остались неурегулированными вопросы раздела имущества либо имеются совместные дети.

Подводя итог можно отметить, что в развитии семьи современного индустриального общества наблюдаются следующие тенденции: