Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Литература:

  1. Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта.- М.,1998.

  2. Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. - М., 1982.

  3. Головина А. Г. Характеристика родительских семей подростков, больных шизофренией // Семейная психология и психотерапия. – 2001. - №1.

  4. Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. СПб., 1998.

  5. Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. М., 1997.

  6. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-512 с.

  7. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1990.

Тема 5. Представление членов семьи о своей семье.

Отношения, которые складываются в семье, по-разному воспринимаются и понимаются каждым из её членов. Один видит в каждодневных конфликтах, развитие семьи, другой её распад. В связи с чем, психологу важно знать, как члены семьи представляют свою семью, свою роль и её выполнение, а также «слышали», как видят семью другие её члены, для того, чтобы понять причину сложившихся отношений.

5.1. Внутренняя картина семьи.

Ученые различных школ, так или иначе, касаются проблемы семейных представлений, так как для оказания верной помощи и поддержки семье психологу необходимо как можно точнее знать всё, что происходит внутри семьи. Осознание же психологической проблемы (где-то это происходит с помощью психолога) и правильное понимание самой семьёй того, что в ней происходит, - весьма важная предпосылка решения её проблем; коррекция дефектных, ограничивающих развитие личности представлений о себе и своей семье - основа экзистенциальной психотерапии. О "семейной агнозии"- неспособности членов семьи адекватно воспринимать некоторые стороны её жизни - пишут сторонники системного направления (Haley, 1978).

Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис пишут, что каждый член семьи, так или иначе, представляет свою семью. Когда он думает о ней сам или рассказывает о ней психологу (психотерапевту), перед его мысленным взором возникают картины повседневной жизни, обстановка, в которой он живет, лица, слова, поступки членов семьи, ссоры и примирения, радости, обиды, огорчения, частые и редкие события в её жизни и т.д.

Работая с семьей, психолог находит в описываемой картине семейной жизни противоречия, непоследовательность, не связность в объяснении тех или иных явлений семейной жизни. Т.е., "внутренняя картина" жизни семьи искажена или неполна, а где-то не достаточно объективна. Однако, вне зависимости от её истинности, она играет огромную роль в жизни как отдельного члена, так и семьи в целом.

Достижения в области когнитивной психологии, психосемантики привнесли в понимание семейных представлений такие понятия как: "наивные представления " (Clauss D., 1981), "ситуационные сценарии" (Келли, Джорж, 1984) и др.

"Ситуационные сценарии" - это представления людей об определенных типичных ситуациях (сценах) их жизни: завтрак, возвращение домой с работы, совместный просмотр телепередачи, обсуждение новостей, семейный конфликт, приобретение новой вещи. Каждый из этих сценариев, подобно настоящему киносценарию, содержит представления об обстановке, в которой находится действие, о действующих лицах, об их обычных вопросах и ответах. Сценарий может предусматривать типичные варианты развития событий (ссора закончилась - или не закончилась - примирением), типичные эмоции каждого участников (обида, раздражение, радость, желание скрыть или наоборот - проявить свои чувства).

"Наивные представления" - это представления людей, не получивших специальной подготовки в области психологии, о психологических особенностях человек вообще и определенных категорий людей (женщин, мужчин, детей) в частности. Примерами их являются многочисленные суждения, используемые индивидом при регулировании своих семейных отношений типа: "стерпится-слюбится", "общее горе сближает", "если подчинишься раз-другой, то это войдет в привычку" и т.п. Они играют огромную роль в формировании семейных представлений, в интерпретации индивидом своего собственного поведения и поведения других членов семьи.

Видение того, как та или иная семейная ситуация воспринимается каждым членом семьи (через рассказ клиента), помогает точно определить имеющиеся стереотипы, сценарии поведения и проблемы, а также представить возможные резервы семьи для решения тех или иных трудностей.

Таким образом, выявление представлений о семье является важной задачей психолога и клиента на пути гармонизации семейных отношений.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи