Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

8.6. Требования к психологу работающему с семьей.

Психологическая деятельность, эта деятельность, связанная с решением личностных проблем человека, являющимися сугубо интимным и «собственическим» явлением. Раскрывая психологу свою проблему, клиент преодолевает сложный барьер личного сознания - открыться другому, доверить чужому человеку частичку самого себя. Данный факт требует от психолога соблюдения ряда принципов, важнейшим из которых является высокого уровня компетентность в работе с семьей и с каждым её членом. Практическая деятельность семейного психолога так же подчиняется следующим принципам (требованиям):

  • Поведение психолога, его открытое, честное проявление своих эмоций служит примером должного качества взаимодействия между супругами.

  • "Работа" над супружескими расстройствами предполагает уверенность психолога в собственной позиции и в том, что он намеревается делать.

  • Необходимо точно знать, что можно и чего нельзя делать.

  • Психолог должен иметь собственные ясные представления о браке и семейной жизни.

Задачами терапии супружеских расстройств являются облегчение эмоциональных страданий и трудностей, достижения благополучия пары в целом и каждого из партнеров в частности.

  • Психотерапевт является одновременно и участником, и наблюдателем. Для решения задач супружеской терапии, эффективного исполнения терапевтической роли клиницист должен собрать воедино как свои профессиональные знания и навыки, так и умение владеть собой.

  • Ему следует быть активным, открытым, гибким, проявлять решительность, иногда вплоть до жесткости.

  • Психолог должен вести себя максимально раскованно и не использовать защит.

  • Психологу следует проявлять находчивость и сохранять бдительность для того, чтобы переключать свое внимание и воздействие с одного на другой аспект супружеских отношений в соответствии с меняющимся содержанием наиболее деструктивного конфликта.

  • Психологу следует пресекать стремление супругов «скатиться» к взаимным обвинениями оскорблениям, его долг - дать им надежду на построение новых, лучших отношений. Задача состоит в преодолении недоразумений, замешательства, искажений для того, чтобы помочь партнерам в выработке единого мнения по существу проблемы. Преодолевая конфликты, вызванные разногласиями, разочарование, огорчение, отсутствие комплементарности, психотерапевт устраняет старые отклоненные паттерны выравнивая, тем самым расчищая путь качественно новому взаимодействию.

  • Психолог оценивает присутствующие в данных отношениях «здоровые» и «нездоровые» эмоционально составляющие, соответственно поддерживая или противодействуя им по мере необходимости на разных стадиях лечения.

Только полное и четкое выполнение вышеуказанный принципов, поможет психологу работающему с семьей найти по-настоящему конструктивный путь решения её проблем, найти резервы каждого члена семьи и эффективно использовать их.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования: Учебное пособие для студентов. -М. Сфера, 2000.

2. Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения// Вопросы психологии, 2000 №3, с.3-14.

3. Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. -М. «Мысль»,1987.

4. Эйдемиллер Э.Г. Психология и психотерапия семьи/ Эйдемиллер Э.Г., Юстцкий В.В. - 2-е изд. Расш. Доп., - СПб.: Питер, 1999.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи