Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

5.3. Примитивизм представлений.

Семья с пониженной способностью к активизации семейных представлений (с примитивизмом семейных представлений) отличается целым рядом особенностей и сталкивается с целым рядом специфических трудностей.

Э.Г. Эйдемиллер выделяет следующие:

1. Это "пассивная" семья. Её члены не умеют представлять себе будущее, активизировать семейные сценарии повседневных ситуаций и видеть, что произойдет, когда наступят ожидаемые перемены, поэтому такая семья не готовится к ним заранее. Реакция такой семьи заключается в "латании дыр". Важнейшее средство адаптации - это терпение и непритязательность. Покорность судьбе и умение ко всему притерпеться - основа жизненной мудрости семьи.

2. Это семья "подслеповатая". Говоря и думая о своей жизни, члены этой семьи видят только те стороны жизни семьи, которые "лежат на поверхности". От их внимания ускользают чувства, мысли, сомнения, а так как именно они нередко лежат в основе поступков и событий в семье, то причины происходящего остаются для них непонятными. То, что происходит с семьей, часто представляется её членам цепочкой не связанных между собой событий.

3. Это семья "примитивно мыслящая", в силу вышеуказанных причин она "глуповата". Члены такой семьи не видят между различными явлениями связи. Нередко все, на что они способны, - это понять только очень простые, примитивные связи, поэтому их объяснение причин того, что происходит, сильно упрощено.

Примитивизм семейных представлений, однако, ни в коей мере не означает примитивизма самих отношений. Вполне возможно, что реальная жизнь семьи насыщена чувствами, что каждый из супругов является интереснейшей, уникальной личностью, что их связывает сильное и трогательное чувство, но все это не отражается в представлении семьи о себе.

Для правильного принятия решения требуется, чтобы перед мысленным взором членов семьи возникли все сцены (все представления, образы) семейной жизни, которые необходимы, чтобы конкретно и полно представить себе проблему. Индивид должен увидеть все "за" и "против", все трудности и задачи, которые надо будет решать в новой ситуации.

Факторы, затрудняющие активизацию или конкретизацию, пишет Э.Г. Эйдемиллер тех или иных представлений, необходимых для решения проблемы, мы будем называть психологическими барьерами активизации семейного представления.

В случае психологического барьера индивид в принципе способен активизировать нужное для решения семейной проблемы семейное представление. В случае же дефекта семейного представления можно сказать, что у индивида нет представления, нужного для решения проблемы. В силу тех или иных особенностей личной судьбы, воспитания, психологического развития индивид не может представить себе определенные чувства, обстоятельства и т.п.

Итак, семьи бывают разными и не каждая семья полно и подробно опишет ситуации, которые свойственны для неё и чаще всего происходят, данный факт связан с такой проблемой как примитивизм представлений (не отношений). Психологически важно раскрыть семье разнообразие представлений членов семьи, пробудить в них интерес, а это в свою очередь повлечет изменения и в отношениях и «облегчении» семейной жизни.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи