Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Словарь:

Аффективная вовлеченность - характер мотивации, определяющий отношение индивида к семье, его привязанность к ней.

Брак - это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между полами, между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям, своему потомству.

Деструктурированная семья - в семье нет взаимопонимания между членами семьи, существует излишняя автономия, нет эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем.

Дефицитная информация - информация, прохождение которой по коммуникационному каналу предупредило бы возникновение психотравмирующего семейного нарушения.

Интуитивная таксономия - подход характерный для начальных стадий изучения какой-либо сферы социальной деятельности. Созданные на основе интуитивной таксономии типологии помогают психологу, активизировать семейную интуицию, столь важную для понимания семейной ситуации.

Коммуникационный барьер - особенности члена семьи, имеющего потребность, и других её членов (от действия которых зависит её удовлетворение) или особенности их взаимоотношений, в силу которых передача информации оказывается затрудненной.

Комплиментарный брак - при котором супруги дополняют друг друга. Старший в семье брат и младшая в семье сестра легче договорятся, нежели супруги, бывшие в семье двумя старшими или младшими детьми.

Кризисы семейной жизни – это критические точки прохождения семьи от фазы к фазе в жизненном цикле семьи.

Кровнородственная семья - сожительство между братьями и сестрами.

Матриархальная семья - власть принадлежит жене.

Моногамная семья - союз пары раз и на всю жизнь.

Нарушения функций семьи - особенности, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей её функций.

Некомплиментарный бракэто брак партнеров с одинаковой порядковой позицией в родительской семье.

Патриархальная семья - брак одного мужчины с несколькими женщинами. Позже, отцовская власть, превосходство старших в семье.

Полоролевые системы - это культурные ожидания относительно социальных ролей, социальных деятельностей, подходящих для мужчин и женщин.

Промискуитет - беспорядочность половой жизни (антич. понятие).

Психология семьи и брака – междисциплинарное направление в психологии, изучающее проблемы брака и семьи; включает исследования в области социологии, экономики, этнографии, истории, юриспруденции, демографии и т.д.

Пуналуальная семья - групповой союз между мужчинами и женщинами разных родов.

Развитие коммуникационной проблемы - это совокупность процессов, которые возникают под её воздействием и приводят к психотравмирующим особенностям семьи.

Развод – это процесс, направленный на расторжение брака, на разрыв (прекращение) отношений.

Распадающаяся семья – семья конфликтная, с высоким риском развода.

Ригидная псевдосоциальная семья – семья, в которой имеет место доминирование одного члена семьи с чрезмерной зависимостью других, жесткая регламентация семейной жизни, нет двусторонней эмоциональной теплоты, ведет к автономизации духовного мира членов семьи от вторжения властного лидера.

Роль - это нормативно одобренные формы поведения, ожидаемые от индивида, занимающего определенную позицию в системе общественных и межличностных отношений.

Семейная адаптируемость - это характеристика того, насколько гибки или, наоборот, стабильны отношения в семье.

Семейная генограмма - диагностический методам, позволяющим в виде графической схемы изобразить родственные связи в семье.

Семейная социограмма - тест позволяющий выявить положение субъекта в системе межличностных отношений и, определить характер коммуникаций в семье - прямой или опосредованный.

Семейные проблемы - это ситуации, в которых семье необходимо принять определенное решение и принятие этого решения или его исполнение сталкивается со значительной для данной семьи трудностью.

Семейный диагноз - метод идентификации семьи как психологической общности изнутри и извне, способ определения ее психосоциальной организации и психического функционирования.

Семейный сценарий - это представления индивида об определенных типичных (повторяющихся) ситуациях.

Семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

синдиасмическая (парная) семья - базируется на союзе отдельных пар, но без индивидуального сожительства. Продолжительность союза зависела от доброй воли сторон.

Частично комплиментарный бракэто брак, при котором один или оба партнера в родительской семье имели несколько типов связей со своими братьями и сестрами.

Эгалитарная семья - власть равномерно распределяется между мужем и женой.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи