Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

7.5. Патологизирующие роли

Говоря о различных теориях ролей, следует отметить теорию патологизирующих ролей в семье. Речь идет о межличностных ролях (не конвенциональных), которые в силу своей структуры и содержания оказывает психотравмирующее воздействие на членов семьи. Таковы роли "семейного козла отпущения", "семейного мученика, без остатка жертвующего собой во имя семьи", "больного члена семьи" (Ваrker Ph., 1981; Richter H.-E., 1970).

Патологизирующая роль - яркий пример ситуации, когда нарушение индивида обуславливается нарушением в семье, причем нередко во всей семье в целом. Указывается, что роль семейного "козла отпущения" возникает прежде всего потому, что вся семья, испытывающая конфликтные, фрустрирующие переживания нуждается в "громоотводе" для разрядки эмоций (Vjgel E., Bell N., 1960).

Мотивы возникновения патологизирующих ролей:

1. Психологические проблемы, возникающие в результате значительной выраженности у одного из членов семьи потребностей, несовместимых с его представлением о себе (агрессии, садизма, стремления привлекать к себе внимание).

2. "Замещающее удовлетворение потребностей". Причиной перехода к патологизирующим ролям становится стремление удовлетворить собственную потребность в помощи другого лица. Травмирующая роль - "ребенок-вундеркинд", "ребенок-надежда семьи" нередко бывает связана со стремление родителей замещающим образом удовлетворить собственные неудовлетворенные потребности. В прошлом у таких родителей - недостаточная реализация карьеры, различным образом сформировавшееся ощущение своей неполноценности и желание через идентификацию с ребенком все это компенсировать. Требование к ребенку непомерно возрастают, отношение к нему со стороны родителей ставится в сильную зависимость от его успехов в какой-либо сфере (различных престижных видах спорта, искусстве и т.п.).

4. Влияние механизма проекции на возникновение патологизирующих ролей. Психологический механизм проекции заключается, как известно, в "неосознанном наделении другого человека присущими данной личности мотивами, чертами и свойствами" (Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1985). Например, индивид испытывающий чувство агрессии по отношении к другому и в тоже время убежденный в аморальности такого чувства, находит выход из этого противоречия в том, что приписывает агрессивность другому ("Это не я плохо к нему отношусь, а он ко мне"). Представляет интерес случай, когда один член семьи не только приписывает собственные недостатки другому, но и использует свое влияние для того, чтобы добиться преобразования семейных ролей. В результате его усилий другой член семьи действительно начинает выполнять одну из ролей, для носителей которой характерен "необходимый" недостаток. Это может быть роль "трудновоспитуемого", "проблемной личности", "позора семьи".

Выше описанные аспекты, могут не осознаваться семьё, приводя, таким образом, все к более серьёзным психологическим проблемам и нарушениям.

Литература:

  1. Агеев В.С. Психологические и социальные факторы полоролевых стереотипов, // Вопросы психологии. 1987. №2.

  2. Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.

  3. Заслужнюк В.С., Семиченко В.А. Родители и дети. Взаимопонимание или отчуждение. – М.,1996.

  4. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-512 с.

  5. Мясищев В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды. М.: Воронеж, 1995.

  6. Овчарова Р.В. Семейная академия: вопросы и ответы. – М., 1996.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи