Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Тема 9. Коррекция семейных взаимоотношений.

Одним из сложных видов деятельности психолога работающего с семьей и наверное самый долгожданным для семьи, является этап коррекции семейных проблем. Очень часто именно на этот этап возлагает надежды семья.

В психологической литературе отечественных и зарубежный психологов-практиков сложился определенный опыт, включающий в себе определенные модели, которые выбираются психологом в зависимости от проблемы семьи, её уровня развития, внутренних динамических процессов, возраста семьи и её членов и т.п.

9.1. Модели психологической помощи семье.

Адлеровская модель, автор Альфред Адлер. Основными понятиями адлеровского воспитания родителей являются «равенство», «сотрудничество» и «естественные результаты». С ним связаны и ведущие принципы воспитания: отказ от борьбы за власть и учет потребностей ребенка. По данной модели помощь родителям должна носить воспитательный характер. Нужно научить их уважать уникальность, индивидуальность и неприкосновенность личности ребенка с самого раннего детства.

Учебно-теоретическая модель взаимодействия психолога с семьей

Автор данной модели Берхауз Фредерик Скиннер, американский психолог-бихевиорист. Воспитание родителей состоит в их обучении быстрым техникам поведения. Поведение родителей меняется по мере осмысления ими своих детских поступков, их мотивов. Они постепенно овладевают умениями регулирования поведения. Целью программ данного направления является обучение родителей наблюдению и изменению поведения и практическое применение принципов теории социального научения в изменении поведения в домашних условиях.

Модель чувственной коммуникации

Автор данной модели Т.Гордон. Модель базируется на феноменологической теории личности Карла Роджерса. От развития чувственных коммуникаций к самовыражению каждого члена семьи стремится данная модель воспитания родителей. Родители, овладевающие данной моделью, должны усвоить три основных умения: 1) активного слушания; 2) доступного для ребенка выражения собственных чувств; 3) практического использования принципа «оба правы» в семейном общении.С названными навыками связано и умение поставить, правильно сформулировать проблему и найти её адресата. Т. Гордон считал, что родители должны дифференцировать проблемы родителя (свои) и ребенка, обучать детей самостоятельному решению проблем, постепенно перенося всю ответственность за поиск их решения на самого ребенка.

Трансактный анализ и групповые консультации, как модель взаимодействия психолога с семьёй

Авторы модели основанной на трансактном анализе являются М. Джеймс и Д. Джонгард. Согласно теории трансактного анализа Эрика Берна на личность каждого индивидуума определяется факторами, которые можно назвать состояниями «Я». Это способ восприятия действительности, анализе получаемой информации и реагирования индивидуума на действительность. Человек может это делать по-разному: по-детски, по-взрослому, по-родительски.

Основная задача воспитания родителей - научить членов семьи взаимным компромиссам и умению их использовать в других социальных сферах.

Модель групповой терапии была предложена Х. Джинотом. В основе данной модели лежит стремление научить родителей переориентации своих установок в зависимости от потребностей ребенка. Модель носит сугубо практический характер и сосредоточена на рассмотрении проблемных ситуаций.

Воспитание родителей, по Джиноту, осуществляется в форме групповых консультаций, терапии и инструктажа. Целью групповой терапии является достижение позитивных изменений в структуре личности родителей (для людей с эмоциональными нарушениями, не умеющими справляться с эмоциональными нарушениями, не умеющими справляться с проблемами отношений детей и родителей).

Существуют различные модели помощи современной семье, которые может использовать

Педагогическая модель базируется на гипотезе недостатка педагогической компетентности родителей.

Диагностическая модель основывается на предположении дефицита у родителей специальных знаний о ребенке или своей семье.

Социальная модель используется в тех случаях, когда семейные трудности есть результат неблагоприятных обстоятельств.

Медицинская модель предполагает, что в основе семейных трудностей лежат болезни. Задача психолога - это постановка диагноза, лечение больных и адаптация здоровых членов семьи к больным.

Психологическая (психотерапевтическая) модель используется тогда, когда причины трудностей ребенка лежат в области общения, личностных особенностей членов семьи.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи